Помнится с до4кой колики нам казались целой катастрофой. Как только она на4инала плакать, муж сразу спрашивал у меня - 4то опять съела запрещённого? Много я про колики на4италась, расспрашивала вра4ей и мамо4ек, ставила свои эксперименты. Изложу итоги.
1. Колики и запоры были, есть и будут независимо от того, на ГВ вы или на ИВ. Детки разные, кому-то везёт и у них колик нет, а кого-то они изводят с десятикратной силой. У кого они длятся 2 недели, у кого и пол года. Недоразвитость кишеника, его стерильность + наследственный фактор + питание мамы (при гв) и даже погода - влияет всё! При одной маме у 1 ребёнка колик может не быть, а у второго - быть. Коро4е "как фишка ляжет". А ещё колики могут сегодня быть, завтра не быть, а послезавтра на4аться снова. Длится они могут пару минут, а могут и сутки.
2 Про питание. Я пробовала несколько дней сидеть исклю4ительно на каше и отварной куриной грудинке - и колики всёравно были. Пробовала есть всё (кроме капусты и бобовых, коне4но) - и колики всёравно были. Сын 3 недели полностью на смеси - и колики всёравно были и есть. Так 4то если вам скажут, 4то вы 4то-то не то съели - не ломайте голову.
3 Про лекарства. Никогда не поймёшь наверняка - лекарство это помогло, или животик у ляльки утихомирился. По моему опыту Бебикалм, Линекс, Эспумизан, Смекта нифига не помогают. 4то даю, 4то не даю, один 4ёрт пузени то болят, то перестают. Но ради ли4ного успокоения можно и подкормить. Оно так спокойнее. Надежды больше, нервы целее.
4 Про газоотводные трубо4ки, клизмо4ки и тд... 4астенько слышала и 4итала - 4асто применять нельзя! ребёнок привыкает и перестает какать сам. Если 4естно, верится с трудом. Вы знаете хоть одного не какающего ребёнка? Я нет. С до4кой был двухнедельный период (пик наших колик), когда мы какали исклю4ительно 4ерез трубку. Период закон4ился и на4али какать сами. Я буквально на днях проконсультировалась по этому вопросу с педиатором. По её словам за 30 лет работы с детьми она не видела ниодного привыкнувшего к таким процедурам младенца. Оказывается дети до 3х лет к таким процедурам не привыкают вообще. Многие специалисты специально запрещают пользоваться трубками-клизмами, 4тобы особо фанати4ные мамаши не повредили детю там 4то-нибудь, тем самым избавляют себя от потенциальных пациентов. А вот раздражать кишку мылами-кремами-градусниками и про4им - нельзя не в коем слуа4е. Но клизмы (маленькие спринцовки) и трубки нужно покупать в АПТЕКЕ, смазывать их вазелином и заливать кипя4ёную 4уть тёплую воду в объёме 10-20-30 мл. А если совместить это с массажем и задиранием ног, то эффект будет вообще заме4ательный. Ещё она мне подсказала процедуру, которая нас о4ень выру4ает. Держать ребёнка как при подмывании и аккуратно массировать ему анальное отверстие пальцем (без когтей!). В 2х слуаях из 3х мы сразу прокакиваемся и пропукиваемся. Ещё советовала отваром ромашки подпаивать в те4ении дня, но я не пробовала.
Вот вроде и все мои исследования. Извиняюсь за букву 4 - клавиатура пострадала от моего кофе =).
PS Всем спасибо за спасибо, не зря я столько но4ей не спала. Кстате опять не сплю)) Страдаем!