10 лет

продолжение про крещение

Для нас сейчас этот вопрос с мужем тоже актуален. Он у меня будет крестным. Приехал в церковь собеседование проходить, стоит и слышит как батюшка одной женщине говорит. Зачем вы сюда пришли? вы где территориально живете? туда и идите. Я вас не знаю, вы ко мне не ходите. Другой паре говорит, венчаны они или нет? А то если нет, то ребенок у них не законорожденый (по церковным законам это конечно так, но что теперь, если кто не венчался, то и крестить не положено?!) Моему тоже сказали что надо делать, знать и тд. Он подрасстроился. В итоге выбрали Елоховский собор. Завтра туда с мамой малышки и будущей крестной поедет на собеседование. Считаю что вера в душе должна быть, а так ты хоть десять молитв выучи и пять раз исповедуйся, если ее нет, то и не появится.
17.05.2014
это точно — а то еще и последнюю веру отобьют...
17.05.2014
Это как-тот связано с тем, что крестные не молятся за своих крестников. Поэтому крестных хотят научить))), как все у нас делают по-чиновничьи. Как правило, если ты посещаешь церковь и знаешь молитвы, то тебе твой батюшка напишет любой сертификат. А если не сильно религиозная, то тебе прочтут лекцию и дадут выучить молитву. Но и это можно обойти, как все у нас))), найти менее строгий приход. Удачи!!!
03.05.2014
спасибо
04.05.2014
Я месяц назад стала крестной.Крестили в Подольске, проходила собеседование в Москве (в Вешняках) одно-часа 2 длилось, батюшка отвечал на все вопросы.Дали сертификат.А мама моей крестницы проходила в Подольске (там было 3 собеседования в разные дни) и читали лекции девушки какие то, особо не отвечая на вопросы.Так что все церкви разные-попробуй позвони в несколько ближайших и поспрашивай. Удачи!
01.05.2014
т.е. и мама должна учиться?да вроде нашли мужской монастырь без этого всего
03.05.2014
Я когда проходила собеседование, сказали можно одному из родителей пройти это
04.05.2014
ясненько
04.05.2014
А вы не в курсе что можно покрестить ребенка и взрослого без крестных?Моя дочь в 2010 году была покрещена мною и мужем без всяких проблем
30.04.2014
не не в курсе...
30.04.2014
Крестные могут пройти собеседования в ближайших церквях и просто привезти с собой справку о том, что собеседование проходили. Для воцерковленных это не проблема : приходите и говорите, что готовы экзаменоваться и по молитвам и по катехизису -поспрашивают и отпустят. А для тех для кого это только дань моде -это возможность хоть сколь-нибудь осознать реальный смысл предстоящего таинства.В каждой церкви свои правила и нужно просто поговорить с батюшкой, который будет крестить. Нам пошли на встречу и крестные не проходили никаких бесед.
30.04.2014
для тех для кого это дань моде — поверь так и не осознают...
30.04.2014
согласна.это все лишнее. 
30.04.2014
До нас такое, надеюсь, не дойдет. У нас в округе 2 церкви — в одной денег требуют, зато она в городе, а вторая на селе, зато там действительно церковь, а не магазин по продаже свидетельств о крещении((Я не верю в церковь давно уже. Именно из-за таких вот поборов и законов. А собеседования... Если человек истинно верующий, то ему эти собеседования не нужны, он знает все, что и как положено. А если человек "для галочки", то и собеседования вести бессмысленно, выйдет за дверь и забудет. А крещенных детей действительно станет меньше. Попробуй найди человека, у которого достаточно много свободного времени, терпения и желания, чтобы на собеседования ходить. 
30.04.2014
да думаю не найти таких...
30.04.2014
НАСТЮШ ЭТО МАРАЗМ((( мы когда венчались поехали в русскую церковь меня убили слова- ПОЖЕРТВОВАНИЕ 3000!!!!!!!!!!!! ёпи мать как может быть пожертвование в определенной сумме???? а если у людей нет денег???!!! что перед богом не судьба уже??? мы развернулись и в армянс церковь!!! вот это я понимаю для людей))) пжертв сколько есть. свечки стоят в чане возьми сколько надо. стоит ящечик а туда положи столько денег сколько есть!!!! задумайтесь батюшка кирилл самый богатый в росии человек!!!!!! и это в церковн человек???? его дело ему перед богом..но задуматься надо!!!
30.04.2014
да уж...
30.04.2014
мы с родителями крестницы ходили на беседу перед крещением, бумажки нам выдали... Не понравилось, т.к. на наши вопросы тётушка, которая проводила беседу, отвечала только "вам не понять, вы не читали Библию" или "прочитаете - поймете"...
30.04.2014
Насколько мне известно, прихожанам не нужно проходить собеседование и прочее. А кто в храм только по праздникам ходит, для тех такие правила и введены. Так что истино верующих это не остановит. А кто отдает дань моде, тем да, тяжело придется
30.04.2014
ну почему сразу дань моде? я редкий гость в церкви, если по чесноку считаю, что церковь это уже не дом божий, а магазин, Главное верить в бога в душе, а так может любой приходить, слушать, получать сертификаты, и пойти дальше творить совсем не красивые дела. да и не могут верующие люди отзываться и думать о неверующих плохо — не осуди ближнего твоего — вроде так говориться..
30.04.2014
Так и я о том же. Имела в виду, что сам обряд крещения — это модно и популярно. И к вере отношения мало имеет, так же, как и церковь
30.04.2014
а я тебя не верно поняла)
30.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Задумайтесь, что чувствует малыш... домик апрель 2014