Сегодня на детской площадке мы встретили маму с сыном 1,5-2 лет Лучезаром. Я всё гадала, как она его ласково называет - Лучик? Оказалось - Зарик, Заря (с ударением на я). Мальчишка шебутной, непоседливый, а маме хотелось с подружкой на скамеечке поболтать, пивка попить. Та её громогласное "Лучезар" очень резало уши. Всё-таки не очень это имя на слух приятно воспринимается. (ИМХО)
не чего страшного есть такие имена чудестные как
даздраперма (доздравствует первое мая)
гертруда (герой труда)
октебрина барикада декабрина
так что лучизар (красивое словянское имя) не так уж и грубо
мне так кажется
Согласна, есть просто ужасные имена - отражение сути эпохи, политических и пр. событий в стране, а для кого-то они нормальны. Как говорится, на вкус и цвет...
А у нас на работе у девочки сына шести лет зовут Назар. Сокращённо она называет его ЗАРА, как певицу))))))) Я ей намекнула, что Зара - это женское имя, но она возмутилась и я прикрыла рот, дабы не задеть их честь и самолюбие...
очень красивое имя )))) лучезарное )))))
По мне имя-то красивое, но на слух очень грубо воспринимается. Даже не ассоциируется с именем.
Именно так оно на слух и воспринимается.