СПКЯ и беременность

Анастасия как ваши дела сейчас? Я тоже мучаюсь с длинными циклами, но мне ставят мфя потому что овуляции бывают, но не понятно почему не получается. За 6 лет планирования было 2 бб одна из которых после стимуляции и одна замершая получившиеся чудом на 30 день цикла овуляции) руки не опускаю! Сейчас пью иноферт и витамин д, молюсь и прошу Бога о ребёночке)
11.09.2023
Всё тоже самое как и у вас было.
27.04.2023
Юля , мне попалась хорошая врач-гинеколог. Таблетками не закармливала, сдала анализы и по анализам было принято решение стимулировать овуляцию. Первая беременность наступила со второй стимуляции, вторая беременность - с первой стимуляции и двойня)
27.04.2023
Юля , очень рада, что вы справились😃 надеюсь и мне после анализов скажут что делать) пока буду пить фолиевую кислоту и витамин Д. В любом случае полезно)
27.04.2023
У меня всю жизнь не регулярные месячные, беременности не было до 39 лет. С 20 лет повышены андрогены. В 39 я забеременела, случайно (не старались). До этого за год - 1,5 я похудела на 15кг, стала потихоньку бегать через день (за компанию с мужем и втянулась), пила витамины цикловита постоянно, их прописала врач. Я лучше себя чувствовала и циклы стали хотя бы без пропусков). Уже тут на ББ прочитала, что 80% причина спкя - инсулинорезистентность. Надо похудеть на 15% веса за полгода, увеличить физ.активность. Изменить питание. Что по факту и получилось в моем случае. Ну и у мужа все ок было с качеством спермы, поэтому все сошлось.
27.04.2023
Делала лапару в пустую, стимуляции после лапару в пустую. Пила куча таблеток, единственное после метформина цикл стал хорошим 35дней ,что для меня было радостью а так был как у вас. Сдавала гормоны, классический спкя. Но сдавала позже тогда и выяснилось что повышен для планирования, хотя был в норме. Беременность наступила неожиданно,когда уже забили и ждали весну на это идти.У вас по гормонам какая картина? Тут важно где проблема знать
27.04.2023
Сдавать гормоны пойду в начале следующего цикла, ждать долго еще. Ну я уверена на 100 % что будут отклонения. Конечно волос мужских на теле у меня нет, но анализ на мужские гормоны может быть плохим, даже если визуально нет отклонений, а другие гормоны думаю тоже не в норме. ЛГ, ФСГ тоже интересно какие будут
27.04.2023
Анастасия, когда сдадите в этом плане будет проще,будете знать куда копать. А так по мимо гормонов хорошо бы проверить инсулинозеристентность, одна из причин спкя. Я много всего изучала по спкя, 3.5 года планирования у нас было.
27.04.2023
Мне врач сказал, что с СПКЯ можно забеременеть только в течение 3-4 месяцев после отмены ОК. у меня поликистоз уже лет 10. пила ОК Джесс около 2 лет. потом когда начали планировать врач назначил сдать кучу анализов (если интересно какие пишите скину в ЛС) мы сдали. пропили и полечили все что было не ок. в первом цикле не получилось (но после длительного приема ОК часто бывает такое), во втором с единственной попыткой мужотерапии всё получилось))
27.04.2023
Тоже пила Джес, после отмены цикл пошел в разгул. Анализов на все гормоны мне прописали, чего там только нет. Конечно я все сдам, но цикла ждать еще долго. Вообще это большая проблема, от приема до приема ждать по два месяца
27.04.2023
Анастасия, мне гормонов врач назначил мало. В основном это были витамины. У меня и у мужа была нехватка витамина Д только. Два месяца пропили контрольный анализ и я перестала пить джесс и начали пробовать. Овуляцию отслеживала через электронные тесты (чтобы не гадать, а стала полоска более чёткая или нет))
27.04.2023
Анастасия, вообще если все яичники забиты фоликулами, то овуляция на грани невозможно. По крайней мере мне так объяснял гинеколог, а так как по ее плану все получилось идеально, то мне нет смысла ей не доверять Хотя много врачей обошла, некоторые мне бесплодие ставили и говорили, что сама никогда не смогу. А этот врач даже не сомневалась, сказала, что в течение 3 месяцев забеременеешь, так и получилось
27.04.2023
Это может быть причиной бесплодия, но мой врач сказала, что все получится. Не дала мне возможности загнаться, сразу сказала, что все решаемо)
27.04.2023
Анастасия, а загоняться и не надо) Сейчас есть много вариантов решения в любом случае
27.04.2023
Уже при планировании нужно пить фолиевую кислоту и желательно витамин Д. От витаминов овуляция не появится, вам нужно несколько месяцев по узи отследить, бывает у вас овуляция или нет, если нет, то сходите на консультацию к репродуктологу. Можно и сразу к репродуктологу, а там уже врач, исходя из вашей ситуации, скажет что делать
27.04.2023
Спасибо, я уже купила фольку и витамин д. Хочу послушать отзывы людей, кто с этим сталкивался
27.04.2023
Анастасия, я сталкивалась, 10 лет не получалось, пока слушала советы гинекологов
27.04.2023
У меня с спкя не получалось забеременеть 6 лет, врач сказала что обычно с спкя беременность наступает ближе к 28 годам , женские гормоны повышаются и наступает овуляция, так и получилось!!! До этого мне и гормонами лечили , и делала лапроскопию фаликулы раскрывали ! Чего ток не делали , предложи ЭКО ! Но беременность наступила естественным путем!
27.04.2023
Это не особо радует, что к 28 годам😅 Вас поздравляю, что справились с этой «болячкой». Спасибо за комментарий)
27.04.2023
Да тут у каждой третьей спкя. Беременность при таком диагнозе либо спонтанно наступает, либо через репродуктологов. Советую обратиться к хорошему репродуктологу, провериться и возможно стимуляцию сделать.
27.04.2023
Спасибо, понимаю что частый диагноз, но уж очень интересно как с ним справились девушки.
27.04.2023
Анастасия, у меня есть подробная история в дневнике. Если коротко: сдать анализ на дефицит витамина д, селена, ферритина и желательно витамины группы Б. Где дефицит поднимать до нормы. Пить Магний б6 на постоянной основе. Иноферт (Инозитол) тоже. Проверить щитовидку на всякий случай, нередко вместе идут эти проблемы. Если не получается на протяжении года, то лучше пробовать стимуляцию овуляции. Это только под руководством врача. Предварительно ещё проверить проходимость труб и проверить мужчину :)
27.04.2023