Развитие ребенка в 1 год и 3 месяца. Кто с таким сталкивался, пожалуйста, расскажите ваш опыт.
Что тревожит в поведении сына:
- недели 3 назад был хороший запас слов (мама,папа,баба,деде,кхкх(киса),кака, дай, на, амам(ням) и тд. Сейчас осталось только звукоподражание как едет машина и амам(ням). Похоже на откат
- иногда ходит на носочках. Ходит с 9 месяцев на полной стопе, крупная моторика развивалась всегда хорошо. Волнует только то, что иногда во время ходьбы он встает на носочки.
Из хорошего, что успокаивает:
- зрительный контакт хороший, был всегда и есть хороший
- почти всегда откликается на имя
- понимает обращенную речь по типу «дай», «гулять», «пошли ням ням», «выключи свет», «попу мыть»- в целом пассивный словарный запас хороший
- указательный жест есть с 9 месяцев, показывает на что-то и пищит, смотрит на меня, чтобы я тоже посмотрела
- на книжке, карточках тоже всех животных которых знает, показывает пальчиком- показывает, где у мамы носик/ротик, но не показывает у себя- знает ладушки, пока-пока, дай пять и тд. Всегда было хорошее разделенное внимание
Ничего страшного в вашем описании нет) По речи: развитие не идёт по прямой линии. Дети часто делают шаг назад, чтобы потом прыгнуть на два вперёд. Сейчас сын может фокусироваться на другом навыке (ходьба, исследование мира, моторика), поэтому речь временно притихла. Звукоподражание это тоже речь кстати, и очень важная. То, что пассивный словарный запас хороший, он всё понимает - это главный показатель. Активная речь догонит, когда будет готова.
По носочкам: в 1,3 года это вариант нормы, особенно если ребёнок ходит и на полной стопе тоже. Дети экспериментируют с телом, с балансом, с ощущениями. Если нет постоянного тонуса, если стопа опускается, просто наблюдайте. Пройдёт само, моя кстати тоже временами ходит. А то, что вы описали в хорошем,
это именно те маркеры, которые специалисты смотрят в первую очередь. И у вашего сына с ними всё отлично.Если очень тревожно - можно сходить к неврологу или педиатру для спокойствия, но, честно, по вашему описанию, картина абсолютно нормального развития.