Войти
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Первое узи после Эко и Шок!

Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Такое возможно просто потому, что эмбрион может поделиться, и без ЭКО :) это однояйцевые близнецы

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Ксю, 2 плодных яйца это 2 разных ребёнка.

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, вам перенесли один эмбрион, и он поделился, вот и все. В таком случае получаются идентичные близнецы. Однояйцевые, они же гомозиготные - из одной яйцеклетки

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Ксю, они тогда будут в одном мешке

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Sabedoria, в пять недель можно что-то не разглядеть. А какие еще варианты? Что на самом деле перенесли два? Это грубая ошибка, и эмбриологи не дураки, чтобы терять работу.

Либо одновременно с этим наступила ЕБ? Маловероятно.

Он же не по волшебству там появился.

Самое очевидное объяснение - один поделившийся эмбрион

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Ксю, сейчас ради интереса загуглила "однояйцевых близнецы УЗИ 5 недель" - там один мешок и в нем два эмбриончика.

Ошибку могли сделать не специально, заморозили в трубке вместо одного двух. Люди очень часто ошибаются. Если забывают мед инструменты в телах, то почему б не могли в трубке двух эмбрионов заморозить вместо одного?

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Sabedoria, потому что в эмбриологических лабораториях все под строгим контролем, и потому эмбриологи друг друга перепроверяют, и потому у зав.лабораториями куча бумажной работы, для этого есть сканеры, штрихкоды и так далее. Если бы заморозили двух, вместо одного - получается, они его где-то потеряли?

Если хотите гуглить, то лучше гуглите не фотки УЗИ, а тексты о том, как происходит деление. Ну вот я за вас это сделала:

«Если разделение плодного яйца наступает в первые 3 дня после оплодотворения, то монозиготные двойни имеют две плаценты и две амниотические полости, и называются монозиготными диамниотическимидихориальными. Если деление плодного яйца происходит между 4 - 8 днем после оплодотворения, то сформируются два эмбриона, каждый в отдельном амниотическом мешке. Два амниотических мешка будут окружены общей хориальной оболочкой с одной плацентой на двоих. Такие двойни называются монозиготными диамниотическимимонохориальными. Если разделение происходит на 9 - 10-й день после оплодо­творения, то формируются два эмбриона с общим амниотическим мешком и плацентой.»

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Ксю, я ровно этот текст написала выше несколько минут назад. И поинтересовалась сколько дней было эмбриону.

Не понимаю почему у вас такая вера в непогрешимость врачей и почему вы так настаиваете на отсутствии ошибки с их стороны? Сейчас в любом случае ничего не ясно и нет смысла на эту тему грузиться. Пройдет ещё несколько недель, автор увидит две плаценты или нет, потом однополые или нет, родит, а потом уже будут с мужем и врачами думать что и как получилось.

Сейчас мы можем только предполагать

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Sabedoria, это не вера в непогрешимость врачей, а оценка вероятностей каких-либо событий. Скрыть потерю эмбриона не так-то просто. Потому что это работа не одного человека, который, прости господи, мог чашку уронить. А группы людей, которые друг друга перепроверяют, и отчитываются за каждую запятую. Вероятность того, что эмбрион поделился - в этом нет ничего фантастического - куда выше, чем то, что случайно перенесли два и не заметили.

Тем более, что автор пишет, что у них был один свежий эмбрион. Стало быть тут вероятность между делением эмбриона и чужой соломинкой. Ну, второе исключено

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Ксю, второе нельзя исключать, как и возможность, что эмбрион поделился на четвертый или позже день при этом имея два разных мешка и плацеты. Но не буду с вами спорить, поражаюсь, что есть люди, которые считают, что другие не могут ошибаться.

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Sabedoria, не приписывайте мне того, что я не говорила :) я аргументирую свою позицию, почему в данной конкретной ситуации невозможно ошибиться. И это не потому, что врачи всемогущие боженьки.

Если руководствоваться фразой «ничего нельзя исключать», сюда же можно приписать похищение инопланетянами или целенаправленную подсадку двух чужих эмбрионов из злобных побуждений

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Ксю, 😂

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Ксю, врачи иногда не ту ногу ампутируют, приборы забывают в людях, детей в роддомах путают,делают ещё кучу ошибок и думаете никогда не могут перепутать трубки? Это и есть человеческий фактор. И злоба или злой умысел здесь вообще не при чем, они это всё не специально делают. Меня и поражает именно такая вера в то, что люди не ошибаются, или если ошибаются, то только специально.

Инопланетяне сюда по примеру вообще не подходят)

0
17.11.2022
Ляля
Ника, 22 года 11 месяцевЛиза, 21 год 3 месяцаСавва , 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

Ксю, блин, а ведь я это когда то зубрила! Вот из головы прям вылетело

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Sabedoria, эмбрион был один и не замороженный. Эмбриолог при переносе четко назвал мою фамилию и фразу «один эмбрион» из окошка. Я точно помню этот момент.

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Анастасия, тогда, как вариант, что ваш случай один из тех уникальных, когда эмбриончик делится на два самостоятельных близнеца после 4 дня. Или прям на 4 эый день. Мало ли.

В любом случае, узнаете всё позже)

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Ксю, у близнецов одно плодное яйцо, а тут 2

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, нет, это зависит от момента деления зиготы

Изображение

0
17.11.2022
Ляля
Ника, 22 года 11 месяцевЛиза, 21 год 3 месяцаСавва , 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

Ксю, а ведь верно

0
17.11.2022
Ляля
Ника, 22 года 11 месяцевЛиза, 21 год 3 месяцаСавва , 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

А разве при делении не одно яйцо? Они же и называются однояйцевые, а тут 2 плодных яйца !!! Может быть имело место ещё и естественное зачатие ?

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Ляля, вот именно! 2 разных. Мы уже переживаем, что не нашу соломинку нам подсадили…. Вдруг ошибка?

0
17.11.2022
Klin Soff
Самуэль , 3 года 2 месяца Обнинск

Анастасия, поделилась ваша соломинка на две соломинки) "Монозиготная (однояйцевая) двойня формируется вследствие разделения одного плодного яйца на различных стадиях его развития", "Однояйцевые близнецы появляются, когда одна оплодотворенная яйцеклетка под влиянием пока неизвестных нам факторов делится на два яйца, каждое из которых будет далее самостоятельно развиваться." - именно это у вас и случилось) Поэтому у Вас два плодных яйца. А вот плацента должна быть одна на двоих.

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Klin Soff, да, репродуктолог ответила, что так и есть скорей всего.

0
18.11.2022
Просто К.
Арсений , 3 года Ставрополь

Анастасия, да с такими подозрениями потом хоть тест днк сдавай. А репрудуктолог что говорит?

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Просто К., она выходная, ещё не ответила. Написала ей в Вотсапе ап.

0
17.11.2022
Klin Soff
Самуэль , 3 года 2 месяца Обнинск

Ляля, при делении одно яйцо как раз и делится на два) Так что тут ничего странного и страшного. А вот плацента у близняшек должна быть одна на двоих, в отличии от двойни.

0
17.11.2022
Ляля
Ника, 22 года 11 месяцевЛиза, 21 год 3 месяцаСавва , 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

Klin Soff, но бывает же одно яйцо и в нем два эмбриона. Этот просто на самом начальном этапе успел поделиться ?

0
17.11.2022
Klin Soff
Самуэль , 3 года 2 месяца Обнинск

Ляля, да, деление может происходит в разные дни 3-4, 4-8, 8-10. Все варианты нормы, но от этого зависит количество плодных яиц и тд. А вот если эмбрион начнёт делиться после 13 дня, то тогда уже получаются сиамские близнецы…

0
17.11.2022
Ляля
Ника, 22 года 11 месяцевЛиза, 21 год 3 месяцаСавва , 4 года 10 месяцев Нижний Новгород

Klin Soff, точно... Спасибо что просветили, я вот закончила биофак а этого не помню уже...

0
17.11.2022
Элен
DD, 11 лет 4 месяцаDD, 11 лет 4 месяцаNA, 1 год 10 месяцевПланирую Аликанте

Поздравляю! Но очень странно, что два яйца. При разделении получаются однояйцевые близнецы. У меня разделились, но было одно плодное яйцо и два желточный мешочка в нем, позже два эмбриона в этом же одном яйце. Может у Вас ещё и естественная беременность случилась? )

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Элен, мы воздерживались до эко и пили противозачаточные. Визуализировалось в яичниках 6 фолликулов, взяли 5 яйцеклеток. Муж говорит может в среде с перенесённой яйцеклеткой перенесли и сперматозоид и он оплодотворил ту клетку, которую не взяли, так как она недоросла?

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, у мужа неверное представление о переносе эмбрионов и об оплодотворении

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Ксю, это предположение его)

0
17.11.2022
Элен
DD, 11 лет 4 месяцаDD, 11 лет 4 месяцаNA, 1 год 10 месяцевПланирую Аликанте

Анастасия, ну да, если предохронялись, то вряд-ли. Чудеса тогда. Наверное, про перенесенного сперматозоида тоже маловероятно. Он бы погиб, да и было бы расхождение по срокам эмбрионов. Мне, кажется, может, всё таки напутали чего и подсадили двух. А вам показывали на экране вашу клеточку перед посадкой? Нам показали, там был шарик и в нём две точки. Я тогда уже подумала, что клетка поделилась. Но врачи ничего не сказали, только, что это один и всё.

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Элен, да, у нас и видео есть в эмбриоскопе все делали. Бластоциста отличник была уже на 4й день.

0
17.11.2022
Элен
DD, 11 лет 4 месяцаDD, 11 лет 4 месяцаNA, 1 год 10 месяцевПланирую Аликанте

Анастасия, ну тогда это действительно чудо! Наверное, так и останется загадкой . Главное сейчас не нервничать и пусть малышки крепчают. Дай Бог Вам лёгкой беременности и здоровых деток!

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Элен, спасибо 🙏

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Поделился эмбрион или нет? Вот что в интернете нашла. "Если разделение плодного яйца наступает в первые 3 дня после оплодотворения, то монозиготные двойни имеют две плаценты и две амниотические полости, и называются монозиготными диамниотическими дихориальными (рис. А). Если деление плодного яйца происходит между 4-8 днем после оплодотворения, то сформируются два эмбриона, каждый в отдельном амниотическом мешке. Два амниотических мешка будут окружены общей хориальной оболочкой с одной плацентой на двоих. Такие двойни называются монозиготными диамниотическими монохориальными (рис. Б). Если разделение происходит на 9-10-й день после оплодо¬творения, то формируются два эмбриона с общим амниотическим мешком и плацентой. Такие двойни называются монозиготными моноамниотическими монохориальными".

Получается, раз был 5 дневка, то они бы при деленииточно были с одной плацентой и общим мешком.

В любом случае, это огромная радость! Пусть растут здоровыми и крепкими)

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Sabedoria, 4х днёвка была.

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Анастасия, сейчас пока переключитесь на радостные эмоции, потом когда понятно будет одна у них плацента или две, будете дальше предположения строить)

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Sabedoria, 🙏 спасибо, рады но оба в шоке)

0
17.11.2022
Виктория
Ярославль

2 плодных яйца, один эко, второй ваш) не может яйцеклетка поделиться на 2 пя, только на 2 эмбриона в одном пя

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Виктория, может поделится. Репродуктолог сказала, что так и произошло. У них одна плацента скорей всего. Однояйцевые близнецы.

0
18.11.2022
Валерия
Алина, 3 года 1 месяцПолина, 3 года 1 месяцДень рождения! Краснодар

Поздравляю вас 🙏🍀

У нас тоже эмбрион разделился, но плодное яйцо одно 🙏🍀😍

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Валерия, поздравляю вас! Родитесь здоровыми🥹❤️

0
17.11.2022
Валерия
Алина, 3 года 1 месяцПолина, 3 года 1 месяцДень рождения! Краснодар

Анастасия, благодарю 🙏 и вам всего самого наилучшего 🍀

0
17.11.2022
Анастасия
Пончик, 9 лет 9 месяцевПапин сын, 4 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Бывает) надеюсь вы рады) лёгкой беременности вам!)

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Анастасия, конечно рады! 8 лет бесплодия и первое Эко

0
17.11.2022
Mama Nina
Санкт-Петербург
Анастасия, где делали если не секрет? 🥰🙏 Поздравляю 🙏
0
19.06.2025

Вот такая судьба вас поджидала!!! Могли ли вы подумать, что вам уготован этот путь?! Чудо чудесное! Поздравляю! 🌺🤞

0
17.11.2022
Rina
Счастье, 8 лет 10 месяцев Новосибирск

Скорее всего пока вашу ЭКОшечку подсаживали, второй естественным путём, и спускался по трубам)) А желтое тело в одном яичнике? Что в заключении написали?

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Rina , про желтое тело ничего не написали. Двойня. 5 недель. Следующее узи через 2 недели.

0
17.11.2022
Елизавета
Планирую Москва

Такое с эко не редкость. Поделился эмбрион) поздравляю!)

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Елизавета , с ЭКО не редкость разнояйцевые близнецы, когда переносят два эмбриона. А деление одного - такая же редкость, как и при ЕБ)

0
17.11.2022
Елизавета
Планирую Москва

Ксю, я читала, что именно в протоколе эко часто встречается деление эмбриона, я не про подсадку двух, а именно деление.

0
17.11.2022

Может быть и даже очень !!! Главное что всё получилось, молитесь чтоб и дальше росли!! Поздравляю вас растите 💓

0
17.11.2022
Милена
Пуся, 10 лет 11 месяцевЛапуля, 3 годаПланирую Краснодар

Тихонечко поздравляю!,это чудо😊🤗вернее два чуда внутри вас теперь

0
17.11.2022
Анастасия
Анна, 3 годаПланирую Санкт-Петербург

Аленка, спасибо 🙏

0
17.11.2022
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

Раздвоился, так бывает

легкой беременности вам ☺️ поздравляю

0
17.11.2022
Iriska
Доченька, 5 лет 3 месяца Москва

Вполне себе возможно!) Просто поделился ваш эмбрион)

Поздравляю!!!

0
17.11.2022
Одуванчик
Вагга-Вагга

Моя версия: если это не один поделился и вы предохранялись, то вам просто всё же два эмбриона подсадили. В человеческий фактор больше верю, чем в необъяснимое появление второго эмбриона.

0
17.11.2022
Алина
Дочь, 2 года 11 месяцев Самара

Одна репродуктолог рассказывала, что в ее практики так было. Второй - естественный)))Такое вот чудо))

0
17.11.2022
Просто К.
Арсений , 3 года Ставрополь

Вполне возможно. Он же может поделится. Подписана на репродуктолога. Она рассказывала случай из своей практике - обратилась молодая девушка с желанием иметь строго 1 ребенка, но при этом настаивала на переноску 2 эмбрионов.Отговорить её не смогли. Так у нее прижились все эмбрионы и 1 разделился. В итоге ей убирали 2.

0
17.11.2022
Юлия Sonnце
Елизавета Львовна, 13 лет 4 месяцаЛеонид Львович, 6 лет 8 месяцев Москва

У меня такого не было, да и ЭКО даже не было, но знаю, что такое возможно при нём. Несколько знакомых есть, кто делал ЭКО и получали в итоге двойню при переносе одного.

0
17.11.2022
Таша
Старшая дочь, 29 лет 6 месяцевМладшая дочь, 17 лет 11 месяцевВнучка, 2 года 9 месяцев Санкт-Петербург

из одной яйцеклетки получилось два эмбриона, мне кажется это нормально, хоть и редко

0
17.11.2022

Вот так действительно чудо! Растите и крепчайте!!!!🌸💝💝

0
17.11.2022
Olga
Ivan, 3 года 5 месяцев Москва

Весной, перед переносом, я уточняла у репродуктолога, точно ли не поделится мой эмбрион. Сказала, что такое возможно, но желательно, чтобы ещё наследственный фактор был. Слава Богу, у нас нет этого фактора, но до первого УЗИ один фиг переживала немного.

0
17.11.2022
Маруся
Юлия, 17 лет 2 месяцаПолина, 10 лет 10 месяцевОлег, 3 года 4 месяца Казань

Это просто чудо какое-то ❤️

0
17.11.2022
Виктория
Ярославль
Комментарий удален
0
17.11.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Это такое чудо 🙏🙏🙏👐👐🌹🌹 поздравляю вас от всего сердца ,растите здоровыми 🤞🤞

0
17.11.2022
Zima
принц, 13 лет 7 месяцевпринцесса, 3 года 3 месяца Москва

Поздравляю. Видно поделился.

0
17.11.2022
Хгч 460 на 13 дпп!! Ждём узи🥹 Узи двойни на 6 недель и 3 дня.

Похожие записи