Мамочки! На 13 день после рождения пошёл гной из пупка. Отпал совсем недавно, до этого был красивый пупочек.. Ужасов начиталась в интернете. Стала обрабатывает мазью по рецепту врача. До этого только спиртом протирали. У кого был гной и прошёл бесследно? Так тревожно :-( наверно натер подгузником. Все остальные рекомендации строго соблюдали ...
Не натер, это инфекция. У нас был и гной, и розовое пятно вокруг пупка. Я поступала так. Если корочки есть, аккуратно счищала перекисью водорода вечером после купания, когда тело распарено. Но без фанатизма и усилий, сколько легко снялось при размокании. Затем после подсыхания капала Хлорфиллипт спиртовой раствор 1%, через полминуты порошок Банеоцин сыпнуть на ранку и немножко его ватной палочкой "промокнуть", как бы им запечатать пупок. Утром то же самое - Хлорфиллипт+Банеоцин, но без перекиси и не счищать. За 2 дня прошло пятно и гной. Сам пупок через 2 недели затянулся. Но у нас такая петрушка появилась, когда ребенку уже был месяц.
Тут кому что не подходит. Нам явно зеленка не подошла - от нее ранка еще более мокнущей становилась.
Глубже инфекция не пошла? Значит надо 2 дня всего потерпеть? Я очень расстроилась когда гной потек ..
У нас не пошла. Я не знаю, как Вы обрабатываете и какое загноение. В нашем случае потребовалось 2 дня, как будет у Вас, не могу знать.
Это понятно. Мы спиртом обрабатывали. Но этого не хватило :-/ теперь по схеме перекись - спирт - баниацин. Наверное ошибка моя была, что купала в проточной воде, а не кипячёной. И как отвалился пупочек перестала отворачивать подгузник. А пишут, что надо подворачиваться до тех пор пока не высохнет полностью ...
Не думаю. Никогда не купала ребенка в кипяченой воде. Это придумали в те времена, когда вода была совсем другого качества. Подгузник желательно отворачивать, но, повторяю, пупок гноится не от натертости, а от инфекции. Это рана, куда попадают микробы, не убережешься от этого кипячением воды и подворачиванием подгузника
У нас наоборот было. Сначала по рекомендации врача перекись и зелёнкой обрабатывала. Начал гноиттся сильно. Как только перекись убрала и оставила одну зеленку, то все прошло без следа.