Анализ крови реакция Вассермана.
Да. Обязательно надо сдать.На сроках при постановке, 20-24 нед. и 35-38. Это все по спец. приказу делаеться и не зря, много щас этого заболевания к сожалению. Я как раз этим занимаюсь, к сожалению на небольшой район от 4 до 10 новых случаев выявляется именно у беременных за год. И все обсолютно нормальные женщины при этом убежденные что этого быть у них не может.
А женские консультации следят за этим, и я когда их проверяю если хоть одну карту нахожу без 3 анализов пишу замечание. и на них могут сильно наехать.
Род. дом требует чтобы в обменке 3 результата были.
А в род. доме возьмут еще раз обязательно.
Сдают в норме раза, т.к инкубационный период у этих вирусов полгода (когда человек заражен, но ответной реакции организма нет).
У меня пока работала, месяце на 4м, был контакт с ВИЧной теткой (работаю хирургом), которая сразу, конечно не призналась. Перед родама наверно еще раз сдам кровь на ВИЧ для собственного спокойствия.
И 2 раза на группу крови сдавала )))