7 лет

Про книги...

Про "Если с ребенком трудно" не могу сказать, сама не прочитала еще, а "Тайная опора" мне очень понравилась, потому что по делу. Что я для себя нашла? Я посмотрела на поведение ребенка под другим углом и поняла, почему Диана ведет себя так или иначе в разных ситуациях. Раньше я реально иногда не понимала, что она чувствует, почему плачет, капризничает, привлекает внимание. А с теорией привязанности многое прояснилось. И я как раз читала эту книгу, когда у нас кризис трех лет был в самом разгаре - я поняла, зачем он нужен, что поведение Дианы нормально, и как надо себя вести, чтобы все прошло наилучшим образом для всех. Примеры мне показались адекватными, жизненными, где-то узнавала себя или знакомых. А про стиль, ты сама себе противоречишь - то она пишет как блогер, то дипломную работу, а это же совсем разные вещи. Она же профессор с огромным опытом, а пытается изложить свои идеи максильно простым и понятным языком, чтобы любая мама могла понять, вот и получается немного странно, тут я согласна. И повторяется, наверное, по этой же причине - чтобы точно все поняли суть. А вообще книга очень полезная, если вникнуть, я даже возвращалась к чему-то после прочтения, перечитывала, осмысливала, примеряла к нашим отношениям. И маме своей дала почитать, ей тоже понравилось.
31.03.2017
Стиль похож на блогера, а тема похожа на дипломную, невольно думаешь про план, раскрытие темы, доказательства. Мне примеры не нравятся. У Мурашовой примеры, как из жизни, а у Петрановской показались странные. Начала читать в кое-то веки Библию. Честно, читала только детскую и может не всю. Ветхий завет это что-то странное. А потом вообще читаю и думаю про евреев, как-то мало верится в написанное. Вернее, странные ощущения от книги. Как-то с моей верой в Бога это не связанно. Мне даже захотелось почитать какие-то другие библии, что бы сравнить потом😊😊😊
31.03.2017
Я Мурашову не читала, надо поискать. Библию тоже только детскую помню, с картинками. Мне пока не хочется такое читать, может позже возникнет желание. Я тоже думаю, что вера мало связана с Библией.
31.03.2017
Мне Мурашову понравилось читать просто так)) Но я почитаю ещё Петрановскую, только позже. Я не знаю, мне просто захотелось почитать и скачала приложение. Про Ноев потоп прочла, вот честно, больше вопросов, чем ответов. Давай искать в интернете про этот потоп и читала пока не успокоилась и время позднее тогда было. Кое-что есть интересное в начале. Но вот перечисления имён... Дошла про завет с обрезанием, а потом чуть дальше. Вот там с Богом как-то мало связи, такое впечатление, что евреи написали себе в угоду и подобное, скорее всего есть в других писаниях, только это уже не евреи. Потому и хочется сравнить.
31.03.2017
Книги не читала, но позиция Петрановской всегда близка моей. Я раньше так реагировала на статьи про привязанность, когда не понимала, что дело действительно в ней, не могла никак это принять для себя. Андрюхой как раз в этом у нас проблемы все. Это сложно именно принимать, мне кажется, вот и хочется так реагировать. На конкретно эти книги смотрю давно, но руки не дошли. Мурашову читала. По-моему, смысл вообще у большинства книг по воспитанию один и тот же)
16.03.2017
Я именно к подаче текста привязалась. Какие-то примеры странные, как придуманные. И стиль написания., как диплом
16.03.2017
Привязанность и есть основа отношений родителей и детей. В частности мамы и ребенка. Это базовая потребность ребенка. При ее нарушении много проблем может возникнуть. Я не многих знаю мам, у которых с этой привязанностью прямо супер, но в принципе это можно исправить, но чем старше ребенок, тем сложнее.
15.03.2017
тебе книга понравилась? Мне не про привязанность не понравилось, а как она об этом пишет. Попробую ещё раз начать читать. Но что-то оно тягомотину напоминает и курсовую по теме
15.03.2017
Да, мне нравится ее позиция и ее статьи. По мне, так она достаточно интересно, понятно про это пишет. Просто бывает сложно принять, т.к по большому счету это правда, и мы видим свои ошибки, а это принять всегда сложно.
15.03.2017
мне именно текст не понравился. Некоторые примеры странные, я не знаю как назвать по другому. Она всё в кучу свалила. Про женщин, которые кончают самоубийством, что якобы это от того, что не приложили ребёнка и она думает, что он умер. бред какой-то. Она всё что можно и не можно приплела к одному и тому же. Потому сложилось впечатление, что она делала дипломную работу на тему, с доказательствами. Большинство примеров впечатление, что просто из головы, а не из практики. А потом одно и тоже-одно и тоже дальше, как паранойя.
15.03.2017
Случаи бывают разные. Она и приводит такие примеры. Знаешь, сколько неадекватов случается сразу после родов, совершающих самые бредовые вещи? Это не значит, что все это относится ко всем... Может, стоит почитать в другое время эти книги. Тем более, ты в санатории была на нервяке, в общем, не в то время может читаешь, потому и не пошлО)
15.03.2017
она примеры не удачно приводит, всё под одну гребёнку. стресс у мам бывает, но не от того что не приложили ребёнка, а потому что жизнь поменялась и мы все разные и неврология у всех разная, есть люди склонные к стрессам. А некоторые примеры слишком аморфные. Ну не знаю, есть ощущение не профессионализма. Я начинала читать ещё дома, там не читала вроде. Я в санатории уставала просто очень и читать особо некогда было, надо было бдить.
15.03.2017
Ее очень хвалят всякие популярные, известные и уважаемые психологи, она сама является профессором психологии) Знаешь, бывают такие мамы, которым, например, внушили еще до родов, что кормление это залог здоровья ребенка. А у нее не получилось и в силу нестабильной психики, происходят всякие срывы. Да много таких бывает, которые поддаются влиянию, и делают непонятно что... Или винят себя за КС, или еще за что... У большинства проходит, а кто-то зацикливается на этом.
15.03.2017
Все мы разные и нервная система разная, есть депрессивные люди. Пусть хвалят. Я то думала и мне книга понравится, раз хвалят, но увы. Это есть люди фиильмы смотрят им нравится, а кто-то видит киноляпы, нестыковки, фальш. Я почуствовала фальш в этой книге. Я и Косаровского так воспринимаю, что-то у него есть интересное, а что-то он фальшивит😊
16.03.2017
Конечно, у них обоих, да и не только у них, присутствует момент знаменитости и работы на публику, тем более Петрановская и выступает тоже много, как и Комаровский. И безусловно надо фильтровать и выделять особо для себя важное. Я с тем же Комаровским во многом согласна относительно здоровья ребенка, вмешательства старшего поколения в воспитание и т.д., но категорически не нравится его отношение к гв, например, хотя и в этом он последнее время становится более адекватным)
16.03.2017
Попробую ещё раз почитать, когда времечко будет и настроение.
16.03.2017
Я Петрановскую и читаю как блог в инете, отдельными статьями с комментариями)
15.03.2017
Книгу не читала? Про что-то другое у неё есть, кроме привязанности?
15.03.2017
Не, книгу не читала. У нее не только про привязанность. Но, может, когда блог читаешь так кажется..
16.03.2017
Понятно
16.03.2017
я петрановскую только слушать могу))))))
15.03.2017
Слушать не пробовала)) и она всю книгу про привязанность или есть ещё что-то? Я думаю, есть ли смысл дочитывать, если там одно и тоже и потому же
15.03.2017
***Без названия Ох, и Диана