7 лет

Готовность

А зачем иак торопиться? Через год ребенку будет легче, нагрузка в школе не только умственная, но и физическая. Моя в 7,7 пошла ноябрьская и то уставала. Причем больше даже во втором классе, чем в первом, когда задавать много стали. Детям в шесть в сто раз тяжелее. Видела таких. Зачем еще год детства отнимать?
26.04.2017
В 7,7 ноябрьская? Это 7,10 ноябрьская. Я уставала на протяжении всей школы, зимой и сейчас мне трудно оказывается. Так что никуда не ходить? Если вспомнить, то именно в зимний период тяжело из-за отсутсвия солнышка. Я и написала, что ребёнок хочет и он стремиться быть самостоятельным. Зачем препятствовать развитию? И про детство, что мама моя, что я долго играли в игрушки дома))
26.04.2017
Какой молодец Влад! Здорово, что мы "вместе" будем в первом классе учиться! Ты тоже молодец! Записываешь все достижения по этапам. Я все собираюсь написать, но пока дойдут руки, уже следующий этап развития настает) Все-таки мне было проще писать, когда у меня один Георгий был. Как ты успеваешь и с двумя заниматься и ещё писать на ББ? ...пойду к компьютеру, про др Георгия хоть напишу)
25.04.2017
На обеденном перерыве напиисала. На работе не завал пока что. Диана побольше и она сама просится. С ней не всегда получается заниматься. Вблад пишет и она сидит обводит. Бывает, что она просто играет. Бывало и висла, капризничала.
26.04.2017
Я тут недавно увидела, что соседка отпускает свою дочку одну гулять. Спросила, как та ходит. Девочка гуляет с мобильником. Я предложила Лизу с ней отпускать. Теперь вдвоем гуляют. Они ровесницы. Надо будет спросить, в этом ли году они в школу собираются. У Лизы когда старшая двоюродная сестра в школу пошла, так Лиза тоже рвалась, потом отпустило)) (это я про то, что Диана тоже просится)
25.04.2017
Я на долго не отпускала, хотя ему хочется. Мне по любому за Дианой следить. Диана за Владиком тянется и хочет быть с ним равной. Она обиделась, что двоюродный брат её на год старше и ему будет 5, а ей 4 ))))
25.04.2017
Успехов Владику! Школа - это очень важный этап в жизни каждого! А я так счастлива, что все-таки изменила свое мнение. Не буду подгонять Витю, чтобы он быстрее читал, писал, потому что надо. Вот сейчас поняла, что давила на него, торопила в чем-то. А все идет своим чередом, интересы познавать новое появляются постепенно. Кто-то конечно и в 4 читает, но к Вите это не относится, он буквы все запомнил к 5 годам только. Хочется, как любой маме, чтобы школа была в удовольствие, тем более мы с мужем очень хорошо учились, будем подсознательно требовать от него того же.
25.04.2017
Спасибо! Витя и младше Владика. У них вся группа выпускается, кроме одной девочки. Хотя она бы справилась, деловушка ещё та. Влад буквы знал с 3-х лет, а читать не особо получалось. Есть дети перед школой летом научаются. Я его не подгоняю всё это делать. Единственное, трудно писать, но это не от возраста, а потому что руки слабые. Если бы я знала, то больше бы давала всяких обводилок, вырезать. В садике их научили считать, в начале года он с помощью чего-то считал, сейчас умеет в уме. Я в первом классе на пальцах считала😊
25.04.2017
Будем следить за вашими успехами! Удачи!
25.04.2017
Спасибо! Трудности будут по любому, тем более я знаю на что иду. И мой настрой тоже важен, как когда-то отлучить от груди, отвести страшно было в садик, а теперь ещё один шаг - школа. Надо будет учиться организовать отдых и работу его, другой редим дня. Всё это нагрузка. Мама с папой в деревню ездили. Там с ними была моя двоюродная сестра. Она родилась в конце декабря, сейчас 9-й класс заканчивает. Говорит, что легче было только в первом классе, а потом все сравнялись и младшие догнали и некоторые перегнали, как кому дано. Но ей не нравится быть самой старшей, то на танцах ей возраст пишут меньше, то ей комиссию раньше надо проходить. Это ещё может быть, что она в конце года, а не в начале.
25.04.2017
Не знаю таких проблем) Я думаю, кто хочет отвести в 6, тот найдёт кучу примеров в пользу этого. И наоборот) Я особо и не сомневалась над своим выбором. Я уверена, что для нас 7,7 - идеально.
25.04.2017
Я имела ввиду конец года и начало. У меня в классе тоже было такое кто младше, кто старше.
25.04.2017
Разницы нет, Наташа. Декабрь или январь - какое имеет значение? Всё зависит от ребёнка. И от его родителей.
25.04.2017
В сад набирают по году, в секции тоже год пишут. И в школу тоже. Влад идёт со своим годом, пусть это и конец. А Соня другого года. Наверное и от города зависит. У нас не большой город и всё таки не так много детей, которые идут в почти 8. Зависит от большинства. Готовность тоже. Я потому и написала, что желание ребёнка и считаю его готовым. Плюс в бассейне тренировки помогают. Они слушают её команды и выполняют, это плюс к школе. Я и за другими наблюдаю. Вот во дворе мальчик на месяц Влада старше, не пойдёт в школу, он оказался в группе младше по возрасту. Но даже не в этом дело. Я всегда думала, что он младше Владика, он так выглядит и ему действительно рано. Посмотрю как он повзрослеетт за год. А другой мальчик январьский пошёл с 6,8, он шило в одном месте, в школе им предлагают уйти. Его год не исправил бы, он какой был такой и остался, в нём есть агрессия и как гипперактивность.
25.04.2017
Не знаю) Со мной учились и декабрьские. Год не видела, чтобы писали. Обычно пишут два года через тире. Да я не против, Наташа) Готов, значит, готов. Тебе как матери виднее. Тем более, он в группе был такой в садике, не идти же ему на второй год...
25.04.2017
Ну да. Из его группы одна девочка остаётся, все уходят. Его друг будет в параллельном классе учиться, на 2 дня младше Влада, а другой в сельском лицее. Я вот думаю, не сделала ли я ошибку в пользу учителя. В другом классе его друг и двоюродная сестра будут учиться. Та учитель, что у нас более сильная. Вот не знаю, время покажет
25.04.2017
а я в сентябре хотела малого в бассейн записать, но там не просто секция, а именно спорт) так тренер сказал, что раньше 6 не стоит (Вите было 5,6), пригласил на следующий год в группу с 6-летками.
25.04.2017
У нас маленький бассейн. А в большой тоже с 6-7лет. Влад готов оказался к концу года. Смысла переходить нет. В августе пойдём в большой. Только вот опять сомневаюсь к кому. Наша тренер советует женщину, а мне посоветовали другие мужчину. И в газете недавно прочла, что двое заняли какие-то места и тренера совсем другие, не тот к кому собрались. Опять я задумалась
25.04.2017
Диана спрашивает +25