Летом проверяли глаза, капали лекарства. И сегодня Влад с папой был на приёме. В прошлый раз была бабушка и толком ничего не рассказала. Поставили ложную близорукость. Проверяли с каплями и без. Целый день зрачки расширенные. Прописали месяц ирифрин на ночь. Мультики и так редко смотрит. Кто с таким сталкивался? До школы зрение было хорошее. Сейчас 0,7 и 0,5. У мужа близорукость и у меня есть с астигматизмом. У Влада нет астигматизма. Я очки не ношу, по желанию носить назначили после вторых родов. В школе терпимо было. Что посоветуете? Вблизи видит. Я переживала ещё из-за этого, потому что почерк кривой.
У сына на 1 сентября 1 класса было идеальное зрение. За 2 года упало до минус 4. До минус 1 нам тоже часть офтальмологов говорила, что спазм аккомодации , а оказалась банальная миопия. Не теряйте времени , лечитесь.
Из 0,5 и 0,7 он без коррекции не выйдет, будет прогрессировать
Конечно делали, живём у офтальмологов уже третий год. Сейчас до -2,75 дотянули. 3 месяца назад одели мягкие контактные линзы, скоро уже контрольное обследование, посмотрим. Жалею, что не одели линзы сразу в минус 1.
Сейчас дотянули до ~2.75 полной коррекцией, физиотерапией, аппаратным лечением, гимнастикой. Одели мягкие контактные линзы вместо очков.
У дочки тоже в первом классе началось... расширенный зрачок постоянно, после ирифрина улучшение есть, но потом опять ухудшается... Сейчас 3 класс -2,5... решили попробовать ночные линзы - результатом довольны, будет ли дальше прогрессировать миопия пока не ясно...
Ужас! У меня с моим астегматизмом зрение не падало до беременности, даже очки не выписывали.
Вы вставляете линзы или ребёнок?Мой снять сам не может.я тем более боюсь.Печаль прямо.
почему боитесь, я и снимаю и одеваю дочке сама. снимаю спец палочкой. главное следить, что б линза подвижна была.
У меня хорошее зрение,и я не могу пончть КАК можно ребёнку в глаз "залезть"
мне поначалу было не комфортно, а сейчас нормально. сама ношу очки. дочка полгода ходила в очках, потом попросила линзы. ей не комфортно.
А я своей таки мягкую линзу купила( Ночная нам не подошла из-за астигматизма - он чуть больше максимального предела для этих линз( Ну, будем надеться, что минус дальше не пойдет, у меня самой как одела линзы, так уже 15 лет зрение стоит на месте как влитое, а в очках падало с космической скоростью.
у меня так же до 8 класса падало, а в 9 одела линзы и столько лет стабильно. нам теперь в декабре на контроль ехать. будем смотреть данные за 4 месяца. последний раз в сентябре проверялись. но щас более полное обследование будет, боюсь
Вы на самом деле не залазите) Линза, по сути, сама "наскакивает" на роговицу.
Дочка сама справляется, со снятием вообще проблем не было, одеть тяжело, но я просто рядом контролирую, подбадриваю, и все получается...
Сын линзы хочет,но пока не получается у него.и я не могу помочь
У старшей миопия. Все начиналось так же, с -0.75. Однажды сказала что вывеску плохо видит на магазине, размыто. Снимали ирифрином спазм. Но - увы. Очки прописали. Плохое зрение - это наследственное ( у нас по линии мужа) плюс нагрузки провоцируют. Моя любила читать. Мультики. Нагрузки в школе. Покая могла следить так и держалось минус единица. ..А сейчас совсем плохое . Спасибо тлф и ноутам.
У меня так не падало, хоть и нагрузки были, в художке была по 3 часа 3 раза в неделю. Не хочу. Страшно
По моей линии у всех отличное зрение. Я сама в детсве в темноте читала и пр - зрение 100%. А как стала в тлф в интернете сидеть так упало. Какое - не проверяла. Но знаю, что дальнозоркость. Очки не ношу. Пока так обхожусь. А моя мама, ей за 80 уже, до сих пор читает без очков.
Дальнозоркость у многих после 30-40 лет появляется. Это не от телефонов. У меня близорукость хуже стало после родов. Хотя так же можно сказать и от компьютера и телефона. В школе резко не падало зрение, но проверяли. Видимо, какое-то индивидуальное.
Нет, у меня как раз из-за тлф. Много стала в него "втыкать" вот и испортилось зрение. До того момента все норм было.
Если глаза здоровые им телефон не повредит. А если спазм мышц, то он и без телефона сдавит зрачок. Как в 20 лет можно очки отвергать. Сейчас все в них и очень стильно смотрчтся. И линзы однодневные очень удобные. Уговорите.
У меня конкретно из-за телефона упало.
Уговариваю - она да-да, а воз и ныне там.
Слепуха (((
Вам капли назначали летом,вы капали,а сейчас 0,7 и 0,5? Если да, то скорее всего нужны очки или лучше контактные линзы.Обоими глазами ваш сын видит максимуим на 80%,глаза постоянно в напряжении,и ещё и наследственность.У ребенка через год будет -3,а то и больше.Я эту картину наблюдала много раз. Если ребенок будет носить очки,то к 20 годам выравняется на небольшой минус.
И ещё,просите полную коррекцию зрения до 100%, не слушайте врачей которые говорят что глаз "должен работать", убавляя рецепт на 0,25 а то и половину диоптрии.Так делают только в России
Что значит коррекция до 100%? Вообще не очень поняла текст. У него шкя зажата, мышцы, скорее всего из-за этого
Российские офтальмологи любят при например рецепте -2,0,назначают очки -1,75. Это не полная коррекция . Мотивируют это тем,что глаз должен работать,напрягаться,а не видеть только за счёт очков.
Нужно ишеей заняться, и упражнения делать,и физио, но у вас в анамнезе двойная наследственность. Вам важно не упустить момент.
Так было с моей племянницей. Перед первым классом около -1,0. У папы миопия и астигматизм. Врач сказал также ирифрин покапать, упражнения поделать,типа минус маленький,ничего страшного. Перед 2 классом -3.0
У Влада нормальное зрение было перед первым классом. У папы просто близорукость. У меня от мамы астигматизм. У Влада его нет. Мне так очки прописали
У моей дочки помимо истинной имеется еще и ложная близорукость. Ее называют спазмом аккомодации. Снимается ирифрином, но временно. Пройдет действие - она вернется. Врачи не советуют увлекаться такими каплями, они могут спровоцировать увеличение минуса. Надо лечить. В отличие от истинной близорукости, ложная излечима, но лечиться следует постоянно, иначе она может перейти в истинную.
Спасибо! Кое-что наметила. Думаю, что надо пробовать менять лампу. И надо записать на массаж шейного отдела. Есть лфк для этого. Шейные сосуды могут быть зажаты. У меня много постов было, про то, что есть сдвг. Мейчас гипперактивности меньше. Мне приходится с ним быть жёсткой, как-будто я солдат, а не мама. Требовать приходится, иначе ничего не нужно. Слабая нервная система и воля слабая. Скорее всего и зрение связано.
Еще нужны специальные упражнения для глаз, направленные как раз на снятие спазма. Это вам окулист должен рассказать.
Я даже и не знала, что бывает ложная близорукость. Знала, что бывают спазмы, которые как раз ирифрин должен убирать. Если зрение ухудшилось от спазмов, то после ирифрина должно было бы восстановится.
Месяц надо капать 2 р в день.Потом делается перерыв в неделю и контрольная проверка. Если спазм, то все должно восстановиться. А если проблема, то так и останется.
Спасибо! Я не пойму, почему ложное. Может и устают глаза. Мы потому и проверяем, что с мужем близорукие. У мужа -1,5 кажется
Ложная - это значит, что глаз форму еще не изменил.
Ложная близорукость (спазм аккомодации) происходит из-за перенапряжения аккомодационной мышцы, которая управляет хрусталиком глаза.

Когда человек смотрит вдаль, эта мышца расслаблена, и хрусталик имеет плоскую форму. Когда мы рассматриваем предметы или работаем вблизи, аккомодационная мышца заставляет хрусталик принимать выпуклую форму. При этом она напрягается. Если она напряжена слишком долго, она уже не может расслабиться, когда мы смотрим вдаль. Происходит ее спазм, она остается в напряжении для близи. Возникает ложная близорукость.
Скопировала Вам из дочкиной работы.
У меня так было,плавно перешло в близорукость, хотя у родителей все в порядке, и у брата с сестрой тоже,но я очень любила читать.
Проверьте освещение,рабочее место у ребёнка,осанку при уроках,витамины для глаз не помешают.
Спасибо! Подскажите, как осветить. У него есть настольная лампа, но что-то есть подозрение, что что-то не так.
Спазм, видимо. У нас тоже начинался во втором классе так. А сейчас, в 4м носит очки и зрение -3,5. Так что следите за зрением. Побольше пусть смотрит вдаль, поменьше напрягается чтением, телевизором. 20 минут позанимался- несколько минут пусть в окно посмотрит на птичек, на горизонт. Наклон головы вниз за столом тоже напрягает глаза. В идеале коленный стул или парта с наклоном. Еще растяжка тела помогает, как ни странно. Сейчас еще есть шанс все остановить, не упустите