Войти

Кесарево!!!(

Элина
Егор, 16 лет 5 месяцевНастя, 14 лет 3 месяца Новосибирск

В 2010 у меня было экстренное кесарево. Поэтому все быстро прошло. В 6 утра отошли воды, а в 10-50 уже сынок родился. Сначала осмотр на кресле, потом положили на КТГ, взяли анализы крови,  поставили катетер в вену, опросили, через 1,5 часа, анестезиолог повел в операционную, посадил на стол, велел выгнуть спину кошечкой))), поставил эпидуралку, положил, руки определили на поручни специальные, прикрепили к пальцам и рукам датчики, поводил мне по ноге ватой, спрашивает холодно или горячо, я говорю холодно. Он, ага. Акушеры, мы готовы! Пришли акушеры. Поставили мне перед глазами шторку, я смотрела то анестезиолога, то на часы. Была в сознании, все слышала, и даже комментировать пыталась. Когда сказали сколько-то  там кубиков цефтриаксона, я сказала доктору что от этого антибиотика у меня открывается сильная рвота, он мне маску кислородную на лицо положил, сказал дыши, будет легче. Все время по голове гладил, говорил, спокойно, ты молодец, все хорошо. Мне показалось что все было очень быстро. Сынку достали, но не показали мне  - сразу унесли. Зашили. и оставили на попечение того же анестезиолога. Почему-то я не чувствовала что во мне там кто-то копался. Или уже просто не помню.Анестезиолог переложил на каталку, и меня отвезли в послеродовую. Положили грелку на живот, воткнули капельницу и ушли. До сего момента все было как во сне и не больно. Зато потом началось крейзи)  Начала отходить эпидуралку, живот болит, ног не чувствую, боюсь свалиться с каталки, рука затекает, ощущение что ты лежишь как обрубок, оч страшное))) Через два часа покатили в ПИТ. Помогли перелезть на кровать. Ну и потом боль, боль и отходняк. Потмо мальчик-интерн, который через спинной катетер ставил обезболивание. Через 6 часов уже попыталась сесть. Больно. Сразу голова закружилась. Лечь обратно оказалось сложнее))) Потом муж бандаж притащил, и как-то едло пошло ыбстрее. А когда сыночка принесли, я почувствовала как матка сокращаться начала, жаль что его к груди нельзя было приложить из-за антибиотиков. Но на поправку я пошла быстро на 3 сутки меня уже в палату перевели совместного пребывания. На 7-е сутки сняли швы.  На 8-е сутки выписали.  Все было хорошо, но вот по второму разу конечно ощущения хуже, так как уже знаешь чего ждать. А в первый раз я ничего не боялась. Надо просто настроиться и все. Не на курорт же едем...

0
22.02.2012
Софья
Андрей, 15 лет 7 месяцевАртем, 12 лет 1 месяц Щекино

Доброго времени суток! Я вот стесняюсь спросить...смотрю вашему мальчику 2 года и 1 месяц, а у вас уже совсем скоро второй ребятенок... я просто спрашивала у своего гинеколога, она мне сказала, что только беременеть можно через 2 года, соответственно рожать через 2 и 9 примерно. просто очень хочу второго, но остонавливает, что после кесарево год и три прошло. говорят рубец не зажил еще. У вас как? Наблюдались у врача дополнительно? или может еще какие-нибудь дополнительные обследования были?

0
22.02.2012
Элина
Егор, 16 лет 5 месяцевНастя, 14 лет 3 месяца Новосибирск

Ну, мне мой гинеколог тоже сказала через три года можно забеременеть только. Да мы собственно и собирались, остановиться на одном ребенке. Но как говорится человек полагает -Бог располагает)  Как беременность у меня случилось до сих пор для меня загадка)))) Конечно для меня это был, шок, помню,когда 2 полосочки увидела, рыдала целый день, и спрашивала мужа, ну как так, как так? Записалась на УЗИ, и там  мне сказали что все ок. И шов в порядке и ребенок, сразу спросила смогу ли выносить, на что получила ответ - как поведет себя шов в дальнейшем сложно прогнозы строить, но будем надеяться, шов у Вас состоятельный, проблем быть не должно. Я с сыном очень ятжело ходила, постояные угрозы, сохранения, гестоз был тяжелый на поздних сроках, даи ждали мы его долго, в 2008 мы с мужем двойню потеряли, потмоу идти на аборт у меня рука не поднималась. В обещм, муж решил и сказал, эта наша жизнь и наши дети - рискнем. Гинеколог поддержала - сказала что состояние шва позволяет выносить беременность. Самое инересное что сейчас я хожу намного легче и проще чем в первый раз, за исключением того, что у меня первый 4 меясца был жуткий токсикоз.Джае можно сказать, до 30 недель живота вообще не замечала, будтои не беременна. И сынку на руках таскала, и по дому все делала. В общем, наверное это коум как повезет с первой операцией, а может быть это просто судьба)

0
23.02.2012
Софья
Андрей, 15 лет 7 месяцевАртем, 12 лет 1 месяц Щекино

Понятно. Наверное и правда судьба))) Удачи Вам, хорошо доходить последние недельки, удачно все перенести! А самое главное - здорового Вам ребеночка!!!

0
23.02.2012
Элина
Егор, 16 лет 5 месяцевНастя, 14 лет 3 месяца Новосибирск

спасибо. Здоровье - это самое главное) Ну а остальное переживем как-нибудь)

0
23.02.2012

мне делали

не паниковать!

первый раз уж точно не страшно :)

делают если планово, то приходите, делают все стандартные процедуры, потом разговор с анастезиологом, подпись на согласие анастезии

сама эпидуралка (в моем случае была комбинированная анастезия эпидуральная и спинальная, не помню как называется)

я очень боялась укола в позвоночник, но оаказалось не больнее, чем зуб обезболить.. ну неприятно, но не более

потом кладут на стол, привязывают руки (толко звучит страшно), на одной руке капельница, на другой постоянно тонометр меряет давление

анастезия действует буквально моментально и уже через минут 10 достали доченьку мою :)

сам процеес, когда ребенка вытаскивают, вот это как-то прям совсем неприятно, но не больно НИЧЕГО

перед вами шторка, ничего не видно

а вот зашивают долго, минут 30 точно, к этому надо быть морально готовой (я не была)

потом реанимация (стандартно) часов на 8 примерно, отходняк от наркоза у всех разный, но ничего криминального

живот, конечно, болит, ну а как иначе.. ногу порезать - тоже ж ебольно.. а тут

но очень важно, сразу, как разрешат (через сутки примерно) забть про боль и ходить-ходить и не жалеть себя, чтоб не было спаек

самое гадкое во всем этом - когда врачи давят на живот.. почти каждый час после операции, это нужно стерпеть и это будет длиться все дни, пока вы в роддоме (только уже не так часто)

это нужно для проверки и для сокращения матки (мне так сказали)

так что все будет ОК! :)

все переживем!

0
26.02.2012
Нась&Co;
Егор, 17 лет 4 месяцаАндрей, 14 лет 3 месяца Москва

Кс было в 2009м году. За день до операции (было 38,5 недель) положили в патологию, тк врач боялась, что начну рожать со дня на день. Так и приключилось. Ночью начала пробка выходить и в 9 утра мне уже ставили клизму, тк раскрытие было уже 2 пальца.

Около 10ти отвезли в операционную. Перед этим помазали йодом низ живота, замотали в простынь и поставили катетр в уретру. В операционной поставили датчик давления, катетр в руку и стали одеваться. Холодно было жутко. Наверное, скорее от страха.

Пришел анастезиолог, пошутил, сделал первый укол подкожно, чтобы не чувствовать прокол и второй уже эпидуралку. Его я не чувствовала, тк были схватки уже довольно болезненные. Через 2 минуты ногам стало тепло и меня положили на стол, закрыли шторкой, подождали еще минуты 2 и началась операция.  

Сына достали уже через 2-3 минуты, показали и унесли мыть. Дальше было нудно и не очень приятно, тк начало подташнивать и кружилась голова... В это время в районе живота хлюпало (доставали послед и чистили), потом скобы заскрипели (шов клепали). Всё это заняло минут 20-25... 

Далее отвезли в реанимацию и накрыли теплым пледом, оставив под капельницами. Спать хотелось безумно, тк всю ночь проходила со схватками на нервах. На пол-часа отключилась и снилась мне... ЯИИИИИЧНИЦА)))

Наркоз стал отходить и дальше были 5 часов боли. Правда не крейзи, а терпимой. Ставили уколы сокращающие матку. Из-за них и боли. Но оно нужно, тк чиститься она должна самостоятельно при хорошем раскладе. Через 5 часов после операции встала сама. Пересела на кресло-каталку (конечно, с бооольшим трудом. Больно). Перевезли меня в палату обычную и оставили. Муж пришел через 10 минут, через 20 принесли показать сына и оставили нас втроем на час.... Вот, когда боль прошла совершенно. Странно, да, но факт...

Потом осталась одна и пошла выше этажем в патологию за вещами. Ночь была ужасной. Болело все ужасно. Выпила ношпу, которую предусмотрительно взяла с собой на всяк...

На сл.день снова клизма, капельницы-уколы и ГОООЛОД... Вот это хуже всего. Кушать очень хотелось, тк было почти 2 дня без еды совсем. Но уже можно было бульон, который в больнице не айс почему-то был. Хотя вся остальная еда отличная. Сына приносили уже как и остальным - каждые 3 часа.

На третий день (на второй после операции) принесли ребенка оконсательно и безповоротно)) На 6ой день сняли швы, сделали узи и выписали. Т.е. всего в больнице я провела 7 дней/6 ночей с учетом первого дня в патологии, который был, на мой взгляд абсолютно безсмысленным. 

Советы Вам:

1) Договориться с врачем на определенный день приехать с анализами и оперироваться планово.

2) Обязательно взять на операцию чулки компрессионные или бинты, тк ноги без них потом как у слона. Я стала носить после операции и пришлось это делать дольше, чтобы привести их в божеский вид.

3) Обязательно купите послеродовой бандаж и одевайте его в первую же минуту как разрешат вставать и переведут в палату из положения лежа... Без него никак.

4) На всякий случай, возьмите свечи обезболивающие и ношпу, чтобы в ночи не просить спящую медсестру делать уколы косой рукой....

Удачи Вам!!!! Терпения и легких родов!

0
22.02.2012
Алла
Олеся, 22 годаДиана, 14 лет 3 месяца Бобруйск

У меня первое было эстренное КС.Теперь готовлюсь к плановому.Даже не знаю,что лучше,когда уже знаешь,что это или как в первый раз приняли решение о ОООп,уже порезали.У меня КС было почти 8 лет назад,может и стерлось все из памяти,но мне кажется,что все было не так уж и страшно.

В 3 ночи отошла пробка,в семь мы приехали в РД со схватками,но они были довольно терпимыми и с боьшими перерывами,мне еще в приемном сказали,что мол могла еще дома посидеть,а в 9.25 уже достали дочу.Был общий наркоз,тогда как-то не практиковали еще у нас эпидуралку.Самое неприятно,что мне запомнилось это отходняк от наркоза,первый раз встать и расходиться первые пару дней.От наркоза не то что бы тяжко отходила,просто была почти сутки в полусонном состоянии.Дочу увидела только,когда превели на совместное пребывание в конце вторых суток.А до этого реанимация.Шов зажил быстро.На сколько я помню,то недели через 3 я уже забыла о нем думать.Швы снимали на 7 сутки.Выписали на восьмые.

Вроде ничего страшного,но времени много прошло,поэтому сейчас как в первый раз.Пусть все пройдет не хуже,чем в первый раз.И все равно СТРАШНО.Давайте вместе бояться ))))

0
22.02.2012
Софья
Андрей, 15 лет 7 месяцевАртем, 12 лет 1 месяц Щекино

Я должна была сама рожать, мне плановое кесарево не ставили, но... В роддом я должна была ехать 8 ноября, но 7 в 7 утра начали воды отходить. В 11 я уже в предродовой лежала. Кряхтела, стонала, орала... Схватки ОЧЕНЬ болючие были! Но матка у меня не открывалась никак((( к 18:00 раскрытие только 3 пальца было. А уже потуги начались! В итоге без чего-то 10 вечера меня на экстренное кесарево направили((( Подписала документы и повезли. Переложили меня на операционный стол, поставили катетер мочесборный, капельницу, привязали руки, сделали эпидуралку в 22.00... Сама операция длиться не долго, ощенения могу сказать не из приятных. боли конечно нет, но постоянное ощущение того, как у тебя внутри ковыряются. Уже в 22.05 появился на свет наш Андрюша, показали мне сынульку и унесли вытикать и т.д. А вот зашивают минут 40! Затем меня привезли в реанимацию. Пока не отошла анестезия я под постоянным контролем была. Все точно не помню, почти сразу вырубилась, так вымоталась за весь день. Помню было много уколов за ночь, постоянно мерили давление. На следующий день в 16.00 я уже в палате лежала, сына приносили каждые 4 часа кормить. Переворачиваться с боку на бок, свтавать с кровати было очень больно. На 4 день сына уже ко мне в палату привезли, потом вместе лежали. Выписали нас уже на 5 сутки, но после кесарево на 8 обычно выписывают(просто мест в роддоме не хватало, сын хорошо себя чувствовал, я тоже быстро на поправку шла, пуповинка уже отвалилась к тому времени, да и возможность приехать швы снять была, я в другом городе жила) Дома уже смеялась, шов почти не болел, стрелял немного. швы сняли на 9 день.Выделения бысто прошли. и черег месяц уже разрешили возобновить половую жизнь

0
22.02.2012
Имилия
Марина, 15 лет 11 месяцевДиана, 13 лет 10 месяцевМарк, 11 лет 5 месяцев Москва

Было экстренное... в операционную привезли, на стол положили, руки привязали, шторку поставили перед лицом и маску к лицу.... все потом уже улыбающийся анастезиолог с дурацкими вопросами в реанимации разбудил.... часа через 3 принесли дочу показать. На следующий день в послеродовое отделение.... купи бандаж послеродовой, проще с ним ходить чем простынями утягиваться. Вставала и ходила на равне с теми кто ЕР, главное не жалеть себя и никаких проблем не будет. 

0
22.02.2012

 

Спасибо за совет!Не забыть бы про бандаж!!!)А то память пропадать стала!(

0
22.02.2012
vasilisa
, 14 лет 2 месяцаПланирую Саратов

у меня будет плановое.врач сказала,что сделают в полных 38,когда пойдет 39-ая.будет эпидуралка.класть в больницу будут дня за 3 до операции,чтобы сделать все анализы.удачи Вам!

0
23.02.2012
Лилия
Ясмина, 14 лет 3 месяцаАбдулла, 11 лет 6 месяцев Ижевск

у меня скорее всего будет кесарево плановое (( Положат в роддом через 2-3 недели...ааааа!!!! боюсь!

0
22.02.2012
Заключение УЗИ!!! Чего ожидать?!!!

Похожие записи