Про обувь.
Конечно обувать! Любой квалифицированный массажист или хирург-ортопед вам это подтвердит! При чем здесь педиатр? Тут нужно слушать узкопрофильного врача. Я специально консультировалась по этому вопросу с хирургом - зав. отделением детской больницы, он сказал, что обувать ребенка нужно сразу, как только тот начал вставать! и не снимать до 3-х лет. Тогда проблем не будет. Можно (и нужно) ходить босиком только по природной поверхности (земля, трава, песок), но никак не по полу. Мой с 8 месяцев дома ходит в сандаликах с твердой ортопедической подошвой и задником. Только перед ванной минут 15-20 я ему позволяю побегать голышом (ну и соответственно, босиком), а так все время в обуви.
делайте, как считаете нужным. Просто если уж от обуви точно ничего плохого со стопой не случится (неправильное формирование, деформация и т.д.), то что будет от постоянного хождения босиком по полу - это вам никто не предскажет. А когда что-то не дай Бог случится - то будет поздно.
не соглашусь с вами, т.к. доверяю ортопеду, с которым консультировалась. Природные поверхности - да, искуственные - нет.
стараюсь комбинировать - 50 на 50. так хоть перекоса не будет в ту или иную сторону если что.
Пусть ортопед походит сам на заплетающихся ножках в носках-колготах и в сандалях (а еще пусть ему будет хуже - в ясельных туфлях котофей, которые мы купили сперва, вообще закрытый носок) по 10 часов в день. Парься-парься, ортопед!
Твой хорошо ходит уже?
Вот и я 50/50,а потом сама сомневаюсь,что может надо прям босиком...или прям целый день в обуви...Что ж моя всё не ходит-то?!!! Ортопед говорит,что все нормально,никаких отклонений.
Вот я например потащила его диспансеризировать перед др, дура, и подхватили вирус, все др коту под хвост, t 39, заболел,бедный малыш(
Так что не мучай малышку, все своим чередом. У кого-то раньше, а у нас вот так)
Пс. надо было не жалеть денег и контракт завключить чтобы только на дом приезжали. Вот если еще когда "войду в эту реку" то только так сделаю.
так ясно) я к тому - что мой не подскальзывается и не холодно ему)
ну я не против обуви - но не спать же в ней))) целыми днями в башмаках - не приятно, наверное)
ты что-то рано сомневаться начала, подожди еще пару месяцев и Маша будет ходить как следует.
Диашка тоже в год не уверенно передвигалась
Наташ, вот мучила меня тот же вопрос.И я для себя решила, что не нужна.
Вот я понаблюдала за своими знакомыми с детками из Беларуси, ну никто не носил обуви(мягкие тканевые тапочки с тонкой подошвой чтоб не скользко не в счет) и не носит, и врачи не советуют(может потому что там рулит отечественная обувная промышленность за редким исключением и не проплачивает этот момент минздраву?)Да и зачем она?Ходить босиком это естесственно.Другое дело если скользко, но можно выбрать тапочки на замшевой подошве или носочки с силиконовыми наклейками.А обувь что дает? Неправильно подобранная или не по размеру обувь "с супинаторами и прочее" на мой взгляд несет больше вреда, а просто тапочки пользы тоже не дают.Менять хорошую обувь каждые полтора два месяца(чтоб по размеру) это ж разориться можно(вот тут и закрадываются сомнения о причастности производителей к советам "носить")
Обувь ни на что не влияет.ИМХО. ну разве что ребенок привыкает к обувке.Других ЗА я не вижу
Нат.. да не одевай пока..
Мы ваще чешки котофей купили на первые шаги.. он в них гонял.. а так... у нас дома зодит в носках..у родителей..везде ламинат..боимся что в носках подскользнется.. поэтому бегает в сандалях..я считаю..что вам еще рано постоянно ходить в сандалях.. Мой ваще в год ..спотыкался в них.. шаги еще не уверенные..ноги заплетаются..
Наташ.. помню твой этот пост.. думаю чет ты не ответила.. мне))) захожу а тут ты ответила оказывается.. млять...
прям сам пошел.. не падая и не не цепляясь за все что попадется...как взрослый человек..в год и месяц где то.. Ну правда.. в сандалях он постоянно падал..ибо подошвища лошадиная.. носы задевали об пол.. и он спотыкался а так в котофеевских пинетках гоняли..
Я к своему ортопеду даже сандалики принесла показать, а она сказала что обувь нужна тем деткам кому по показанием прописывают, и что здоровый ребенок может и босиком бегать
Не знаю,насколько это связано с ходьбой,но мы в обуви. Нам в Семашко и хирург и ортопед сказали ещё месяцев в 6-7,когда только начали вставать. И на приёме у невропатологов почему-то постоянно спрашивают-"вы в обуви дома ходите?"
Поэтому мы чаще в обуви,чем без неё.
мне массажист и ортопед сказали, что надо одевать, но не сразу после сна, пусть побегает минут 30 и потом одевай. Сандальки нужны в первую очередь для того, чтобы стопа ребенка правильно "перекатывалась" при ходьбе - а этого можно достичь только сандальками на каблучке. ну и супинатор для профилактики плоскостопия. Вообще мне кажется что так ребенок правильнее ставит ногу и не будет косолапить. Хотя мы сами все выросли без сандалек дома - тока в саду.
И не переживайте что не ходит моя вот не давно пошла ей было почти год и 2 мес.
