12 лет

Евгения

Наташа, отчего в Сообщество не выставила?
27.08.2012
А я выставила )) Несколько фото из фотосессии, которая недавно была. Правда это фото немного в другой обработке. Здесь я хдр эффект применила. Мне очень понравилось. Решила тут оставить, для себя. А в сообществе выложила, сказали, что я с ретушью перестаралась...Мне даже смешно стало. Там только на трех карточках ретушь лица. На остальных я кожу вообще не трогала. Но мадам каким-то чудом углядела там отсутствие фактуры кожи. А там модели вообще отдалены от камеры, и при желании ничего такого не разглядишь ))))
28.08.2012
Ясно. У меня опять посты друзей не отображаются. Вот сегодня твой пост вдруг появился, вместе с другими. Хорошо, у меня есть привычка Ленту листать уже и там, где листала :-) А ты ХДР на всех фото из серии применяла, или только на этом?
29.08.2012
Да захотелось именно это фото так обработать, отдельно от всех. Получилось похоже на мой взгяд, как картинки на фэнтезийных книжках рисуют. Знаешь? Не знаю, наверное, образ девушки мне подсказал. В оригинале фото получилось такого качества, что можно огромный плакат распечать на всю стену))) 
29.08.2012
А по поводу отображения постов друзей... Я  до сих пор с ББ разобраться не могу. У меня в друзьях показывает всего один человек. Девушка, которую в начале добавила. Остальных вообще нету. А ведь я потом добавляла еще в друзья. Постов я тоже не вижу. Даже не коментирую ничего ни у кого ((
29.08.2012
Там всё очень просто. Ели ты и я  - обоюдные друзья (или ты и другая ББшка), то ты все мои посты сможешь увидеть, кликнув на Ленту друзей. Если ты кого-то добавила в друзья, а она тебя нет, то ты в Ленте можешь видеть только те посты, которые та ББшка не скрыла для своих друзей. Для своих друзей  она открыла пост - а раз ты ей не друг, то ты их не видишь. И наоборот - если кто-то тебя добавил в друзья, а ты этого человека не добавила, то ты сможешь видеть все её посты, но она твои - только для общего доступа, а для друзей - нет. Если вы с кем-то - обоюдные друзья, то в разделе Мои друзья будет обозначеннно именно Друзья. Если ты добавила в друзья кого-то, а она тебя не добавила, то это будет Подписки. А если тебя добавили в друзья, а ты - нет, то будет написано Мои подписчики.
29.08.2012
В том то и дело, что я добавила в друзья несколько человек, подписалась на дневники, а в информации у меня самой, мне жеи не показывает это. Один человек есть и фсе...Ни тебя, ни других, кого недавно добавила нету...
29.08.2012
Глюк ББ!!! Глючит, сволочь, достал!
29.08.2012
Да, да 
29.08.2012
А хорошо получилось-то! Девушка очень красивая. Сейчас смотрю твою серию хиппи. Ну здорово же! Не идеально, но здорово! А нафиг идеально? Вот с месяц назад видела пост очень проф-фотографа. Блиииин, ну супер! И цвет, и свет. Всё на своём месте - каждая травинка учтена. Но... безжизненно. Тупо постановочно, мёртво. Самое неприятное - на серии фото девушка с одним-единственным выражением лица... Играет с собакой, но лицо  - безжизненная маска. Хорошо ли?
29.08.2012
Ой, Ирин, мне до идеальности еще далеко ))) Я и фотоаппарат то еще толком не изучила. Все на ходу приходится, в процессе. И учусь и снимаю. Я ведь этим серьезно увлеклась с весны. Точнее с конца февраля. Просто, если показать мои снимки которые я раньше делала, наверное, будет видна разница))) Покрайней мере по качеству.  Девушка красивая, согласна)) Но тут больше преображение. А в жизни она другая )) Мой муж сказал, что у нее такое лицо, из тех девушек, на лице котором можно нарисовать все что хочешь) Таких, визажисты и фотографы как раз любят  Вот я и нарисовала, как видела. Сначала с чемоданом, потом вот уже эта серия. А изначально она хотела прямые волосы или вообще в пучок собрать  И макияж другой...Но со мной сложно спорить))) Я просто сказала: доверься мне...ну собственно, вот что получилось)))) У нас на очереди еще один проект. Хотим сделать ведьмочек. Выехать куда-нибудь в лес и снять там постановку. С котлом, зельеварением и все-такое  Если все получится, покажу потом обязательно )) А на счет того, что ты сказала, что мертво, безжизненно...не знаю, какая я буду в будущем, для чего и с какой целью буду снимать. Наверное, все-таки съемки разнятся. Вот у меня вчера случай был: нужно было снимать девочку в детском саду. У меня нету нужной техники для съемок в помещении. Ни вспышки хорошей, ни объектива подходящего. Клиентку я, конечно, предупредила об этом, но она все равно настояла. Из всего арсенала у меня 85 и 50 со сбитым фокусом. Вот и представь меня ))) На улице пасмурно, в помещении не сказать, чтоб светло. Одеваю 85...блин, ну это капец! Пришлось всю съемку с полтинником ходить. В итоге я сама жутко расстроена, снимки мне не нравятся. Фокуса на половине нету, и шумные фотки. Подруге жалуюсь, чуть не плачу. Мол, ну как так??? На что она мне говорит: Успокойся, клиентка сама знала и захотела, привыкай, что иногда (а скорей всего очень часто) придется делать не то, что хочешь, а то, что просят. А такие вот съемки, как на ЖД и хиппи....это для души! )))) Так вот, к чему все это я? А к тому, что возможно у того фотографа  тоже такой же подход? Если заказ, то надо все сделать идеально. И по свету и по цвету, по качеству в целом. Наверное, так уже забываешь о душе....Я же снимала для себя))) А девчонкам снимки так отдала, бесплатно  Может, поэтому так и получилось))) 
29.08.2012
Конечно, будет видна разница. Я вообще ещё два месяца только зеркалкой владею, и то вижу, как по-другому выглядят мои снимки. Хиппушкам, кстати, надо было браслетов-фенечек добавить. Они такое любят, я точно знаю, хипповала когда-то немного :-)
29.08.2012
Ну у меня браслетов и фенечек нету. С меня только макияж ипрически, остальноена ответсвенности девушек было. Я вообще сейчас уже немного жалею, что полностью им доверилась. надо было все самой продумывать. Тут просто так получилось, что идея то была не моя, а Евгении. Она хотела. Я и сказала, раз хочешь, то и образы на тебе все. Читай в интернете, смотри, готовься. Я же вас накрашу, уложу исделаю снимки. Вот как было. Теперь вот думаю, что надо было на себя всю подготовку взять.  Мне еще один человексказал, что в съемке не хватает мужчины))) Мол без мужчины не полностью тема раскрыта. Ведь лозунг хиппи был: Занимайтесь любовью, а не войной)
29.08.2012
Да ну нафиг! И чЁ? Обязательно мужика в кадр? Хрень какая-то, реально не обращай внимания даже на такой коммент. Знаешь, мне было 19 лет, когда я поехала с подругой и её матерью в Иваново. Через Москву. В Москве познакомилась с одним хиппарём и осталась там потусоваться. Болталась там 2 месяца. Как приехала девочкой - так и домой вернулась. Причём здесь любовь в сексуальном смысле? Главное у хиппи - свобода. Мир. Любовь (не секс!). Самое смешное, что познакомилась с кучей людей, ночевала в куче мест, и мою невинность очень уважали и даже как-то хранили, прикинь? А фенечки можно было имитировать просто разноцветной тесьмой, которой навалом в любом магазине тканей или рукоделия (но это так, на будущее). Всё равно видно, что девчонки - не хиппи, а нео-хиппи :-)
29.08.2012
Ой, я в этом не очень сильна ))) Сейчас то понимаю, что надо было почитать побольше, фотки посмотреть. Я то думала, они все все сами продумали) Да и ладно. Надеюсь, с ведьмами все получится ))) Лишь бы на выходных форс мажора не случилось. Я прям дождаться не могу. Очень хочется уже поснимать и посмотреть, что получится ))
29.08.2012
Вот, кстати, нашла пост с фотками моими. Это весной я снимала подругу ))  показала бы здесь, да, к сожалению, жесткий диск мой мж с ноутбука снял и поставил другой. А фотки все там ((( Поэтому только это.  http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/1702753
29.08.2012
Совсем другие снимки, сейчас гораздо лучше, честно!
29.08.2012
Спасибо )))
29.08.2012
Тут, кстати, недавно обсуждали мою ЖД серию. Говорили, что тесно. А я тогда еще подумала, видели бы Вы мои первые снимки. Вот, пожалуйста ))) Вот она теснота во всей красе))) Я тогда прям все впритык снимала и кадрировала 
29.08.2012
Не тесно. Честно, не тесно. Вполне нормально. И локти там тоже порезаны оправданно. Вообще, с компоновкой всегда можно поспорить. Но я её уже на уровне печёнки чую - даром ли 6 лет училась?
29.08.2012
Ох. Это беда, да. Сама мечтаю о хорошем светосильном "репортажнике". Дочка же растёт, и так быстро. Хочется побольше хороших кадров заснять. Для съемки взрослых людей у меня сейчас есть два хороших мануальных советских объектива. "Гелиос 44-2" и "Юпитер 37-А". "Юпитер" вообще сказка! Резкость умопомрачительная, лист бумаги с рукописным текстом выходит охренительно резким с пяти метров на длиннющей выдержке с рук 1/10 !!!!!!!!! Но ручной фокус! Пока его наведешь - дочь уже убежала. И любое малейшее движение в помещении смазывается  :-)
29.08.2012
Хи-хи, у меня точно такой же гелиос))) Недавно купила в интернете к нему переходник с чипом подтверждения фокуса. Вот для примера один снимок с него
29.08.2012
Ага, ну картинка же - прелесть!!! Он мягкий, чудо просто! Смотри, портрет получается, как будто художник кистью рисует!
29.08.2012
Да, да))) Сама балдею  Но поснимать им редко получается. Так как в основном все двигающееся и бегающее снимаю)) Даже на девчонок ругаться приходилось, ни на минуту замереть не могли. 
29.08.2012
Одно я только у Гелиоса заметила: мало насыщенности, контраста и мало яркости. Видишь - зелень серая, и цвет лица усталый, сероватый. Тут надо в ФШ править. Говорят, неплохо в камере эти параметры добавить. Но мне проще в ФШ.
29.08.2012
Это я, наверное, так с обработкой сделала. Вот исходник: С кожей тут ты права. Для меня это сейчас реальная проблема в обработке. Не могу никак научиться кожу хорошо обрабатывать. И цвет лица красивый, чтоб получался. То сероватый, то зеленоватый, то землистый, а то вообще пятнами (((. Вот серия с ЖД лежит, переделать полностью надо, а там на исходниках с цветом кожи вообще мрак. Особенно там, где она в контровом свете. Темный цвет лица. Мне тут человек один подсказал, что надо экспокоррекцию по лицу делать и поставить точечный экспозамер. Точечный поставила, у меня оценочный стоял. А как по лицу экспокоррекцию делать, не подскажешь? Я вот чайник вообще, такого даже не знала (((
29.08.2012
При обычной съёмке лучше матричный. А делать точечную экспокоррекцию по лицу при съёмке в контровом свете - легко. Но учти, тогда фон сильно высветлится. Сама по себе экспокорреция - понятие несложное. Допустим, съёмка производится в режиме А. Камера подбирает выдержку. А как? При матричном замере просчитывает всё поле кадра, выявляет самые светлые и тёмные участки и подбирает оптимальную выдержку с тем, чтобы снимок был как можно лучше проэкспонирован. При центральном замере - берёт для подсчёта центр снимка. При точечном - ту область кадра, на которую ты сфокусируешься. Смотри, спецом для тебя сфотографировала. Первый снимок: фокусировалась на торце досочки. Фон светловат, но он там белый. А внутренняя часть дверной ручки получилась тёмной. Типа того, как лицо на светлом фоне на твоих снимках. Выдержку камера подобрала 1/200. А вот посмотри на второй кадр: фокусировалась на внутренней части двери. И она вышла гораздо светлей, чем на первом снимке! Видишь - и фон высветился? Ибо камера подставила более длинное значение выдержки - 1/40.
30.08.2012
Спасибо Ирин, что не поленилась и так подробно объяснила, даже с примерами )))) Кстати, я там у тебя в постах нашла один про книги по фотографии и фотошопу. Буду читать,спасибки тебе))) А мне первое фото больше нравится. И по резкости и покачеству и по восприятию. В нем глубины что ли больше. И что же делать теперь? Я так люблю контровой свет, но не хочу такие снимки, как второй у тебя. На них как-будто туман, пленка.
30.08.2012
Тогда выход один - осветлять лица в ФШ. Тоже несложно :-) Но лучше бы снимать с отражателем, подсвечивать лица.
30.08.2012
Про отражатель думала, ага. Надо будет прикупить при случае. Проблема в том, что не всегда ассистент при съемке присутствует.
30.08.2012
Может, купить картон и лист ватмана, да присобачить к штативу? Ну типа попробовать? Отражатель тоже в руках придётся держать. Или с ножками покупать. Но я даже не представляю, сколько он может стоить. Наверно, немало...
30.08.2012
А к хорошему свету мы опоздали ((( С восьми утра собирались и только в полдень вышли. 
29.08.2012
Наталья, портрет. Две подруги.