Мама появилось в ноябре 2011г. Потом в начале 2012 пропало. когда что-то просила, на ручки например) (с сер.июня2012 ). Пропадала, а с нач. сентября снова появилось и по делу, очень четко.
Тить(я) - издержки ГВ)) чуть ли не первее мамы появилось.
Папа (с сер.июня ).
Баба (с сер.июня)
ДетЯ (деда)...с сентября - деть!
Звукоподражания:
А-а - (ав-ав) при виде собаки, с середины августа - га-га (гав-гав).. (с июня)
КокО - при виде курицы или петуха (с июня).
"мя" или "ня"- киска (с 24.07.12).
Характерный звук губами - машина
Пхе - означает бяка, появилось с сер. июня (при виде помойного ведра), на которое я так говорила; с сентября иногда "фю". С 25.10.12 - фу.
Та-та-та - атата, Алёна получит,.. вторит)
Кап-кап-кап - при виде картинки с капающей водой из крана, а после зачастивших дождей в конце августа, при виде дождя.
Гака/гага - сообщает, когда накакает (13.07.12).
Ка-кА - сентября садится на горшок или идет к нему со словами или сообщает о сделанных делах.
Ам-ам- после моих слов" пойдем кушать"или сама залезает на стол (15.07.12). В последнее время (конец сентября) звучит ооочень часто).
Дим! - с 15.07.12, запомнила мое обращение к Диме и теперь зовет по квартире, огороду Дим, а Дим! Все чаще Дима в обиходе).
"адЯ", "дЯ", "адЯй" - отдай!, когда что-то надо отобрать, забрать (с 20.08.12)
"Ненадя" - послышалось?? 26.08.12, когда ее на руки берешь на улице, а она не хочет, было 1 раз.
"Не" - нет, с сер.сентября.
Узнает Дашу Филькову, Дашу Галкину (гуляла с ней почти все лето), Катю тоже. И видя, говорит "Да" или "Датя" и внятно "Кать(я).
"Я те" - я тебе! (я научила в сер.сент., конда её ругала. Теперь за мной повторяет. Оч.смешно, так протяжно).
"А дям" - не дам (сентябрь).
Вообще после 1и9 стала повторять слоги в произносимых нами словах.
Ка-ка - ку-ку, с октября ку-ку иногда.
Тук-тук
Оп!
Бок - волк (с конца сентября2012)
АтЯнь - отстань
с октября 2012:
ОкО(й) - открой
капа - шапка
кать-кать - качели, с нач.ноября 12го - катеи, 04.12.12 - качели
капа, окА - пока
щсё, хсё - всё....когда наелась и пр...все по делу, в конце октября 2012 - сё.
ай(и)сё - "ещё" однозначно!
тяй - чай (7.10.12).
Няк - сласть, конфета, шоколад (с 10.10.12) - основательно, причем никто не учил.
кафа - каша
Яя - ляля
аЯ - моя. С 10.11.12 иногда Моя).
Кофта - кофта 15.10.12
На - на, бери (с 15октября где-то)
бобо(а) - бобо.
цветочки - носиком типа нюхает)
Блрим - блин (О_о)
Подражание:
пи-пи - мышка
ррр (гортанно)- медведь
Губками показывает, как рыбка делает (я учила)
хр (гортанно) - хрюшка
цип-цип - цыплята
муу - корова
тик-тяк - часы
бум-бум - барабан
ду-ду - дудочка
динь-динь - колокольчик
Гадя - гадина. О_о.
кап-кап - капли
Сяи (й) - шарик (22.10.12), с 7.11.12 - сяик. С 20-х чисел ноября после "я"гортанно что-ли, типа "р".
Сий - сыр
Еня - Лена (22.10.12). Но как-то все-таки произносит первую "Л" - гортанно что-ли, типа "р". С декабря12-го иногда Лена.
Ех! - ех!
Дядя, тете - дядя, тётя (28.10.12)
Мок - муха (25.10.12)
Дай - дай; пать - спать, апАя - упала (29.10.12)
Не (и может помахать головой) - нет (конец октября 2012)
Пате - платье (30.10.12)
ПАка - палка (31.10.12). А с этим интересно, почему ПАКА, говорит, а покА (пока) произносит, как АКА и все тут?
Сяма - сама (31.10.12)
начало ноября 2012:
Цита - киска
бибика - машина (причем мы почти никогда не называли так машины)
Упая, апо - упал (а)
Та(нь)! - встань!
По! - пой! (когда колыбельную козы пою на сон). С 14.11.12 - ПоЙ (иногда)
после 10.11.12:
"Гом-гом" - побежали!!!! Зовет побегать с ней.
"дать!" - гулять.
ГА-га-га - гуси (наконец-то!!!)
Го-го и цокает язычком - лошадка.
Муу - божья коровка)))))))))
Цита - кошка (с 15.11.12)
ди-ди - колбаса, сосиски (сер.ноября 2012)
БобОк - огонь, горячо, больно (с 15.11.12)
АЁ, АИ - моё, мои (с 21.11.12)
Не няня - не надо (25.11.12)
отдай - отдай (27.11.12)
Я - я (28.11.12)
око - молоко (30.11.12)...На ночь говорит "АкА, пать" - значит "Молока, пать" )
Декабрь.
попа - попа
десь - здесь
Сясь - Щас (сейчас)
по_т - пульт
там - там.
попок - пупок
по(у)ся - пися
патик (04.12.12) - пальчик
Нася, Дася, Фафа, Катя - Настя, Даша, Саша, Катя
Сядик - садик (7.12.12. (2недели отходила в сад))
Дома - дома
Го - нога))
матик (мячик)
Бабося - так просит спеть ей "Жили у бабуси......." 08.12.12.
Вот, тут - 08.12.12
АтАся - Наташа (10.12.12) - Наташа соседка
Атося - просит включить Антошку) (13.12.12)
Мосик - носик (14.12.12) - "Мосик бо-бок" - сопли у нее, уже носик болит.
Атося - картошка
батик - бантик (19.12.12)
адать - квадрат
апАка - лопатка
кОтик - ключик (20.12.12)..("У" в словах не говорит, заменяет на "О")
бака - банка
тосик - трусики (У меняет на О)
дей - дверь
патесь - полотенце
маманя - маманя - "спасибо" папе :-(
кось - кость
маси - мясо
котик - котик, 22.12.12
датик - глазик
оесик - орешек (25.12.12)
агать - гранат (26.12.12)
бом - батон
бам - банан
аЕй! - налей! (тяя)
ду-ду - щетка зубная
пася - паста
вОдо - вода
январь 2013г.:
гадинь(я) - магазин
ого(у)тик - огурчик (31.12.12)
мотик - мультик
мадЯка - мозаика
ням-ням
зятик - зайчик
апаха - черепаха
аить - налить
сядь - сядь
ати - включи
пасинь - апельсин
гося - груша (так бы "гуся" сказать, но я писала, что "у") заменяет на "о")
косять - кушать (8.01.13)
кота - куртка
мася - масло (12.01.13)
каситик - косичка (16.01.13)
го_ка - горка (19.01.13)
зя - нельзя
кока - заколка (25.01.13)
Вова, Аня - запомнила из разговора по Агенту, как зовут дядю, а сестренку знала, что Аней зовут. (24.01.13)
Февраль 2013.
ГогОка - Егорка (мальчик из группы)
кута - куртка
домак - домик
нЯдо - не надо)))). "Мотя нядо" - мыться не надо).
м(о)утик - мультик
гадий - крокодил (и просит "По!!!! "спеть песню Львенка "Носорог, рог-рог идет. Крокодил, дил-дил плывет...")
газя - стрекоза
титик - птичка
бАка - бабочка
маетик - маечка
агОка - колготки.
пасИня - спасибо)))
воть ета - вот эта
атЯть - читать
одЕй - одень
МОй! (руки просит помыть после конфеты)
моЁ - моё
тяёк - чаёк.
акАк - никак, а дам - не дам
хОнё - холодно
тихо!! - тихо! (командует, сначала просит "пО сяик! (спеть песенку "елочка-елка лесной аромат..."), но стоит начать петь, как кричит Тихо!" - Я угорала , когда 1-й раз услышала)) (15.02.13)...Сама смеется))))
босЕ - больше (босе неть окА - больше нет молока (в бутылке))
бо(у)сик - бусики
атОк - платок
сёпли - сопли
дём - идем
есь! - ешь!
ГогОка, Ваня, Катя, Фафа, Ита(Рита), АИся - Ариша - детки в садике.
укА - рука
ёбка - юбка
лЯно - ладно
кояська - коляска
сянки - санки
лЯг! - ляг!
коЁва - корова
АбАка - собака
зЯтик - зайчик
гуси(ь) - гуси
иго-го - так лошатка говорит!!!
госёк - горшок
кутка - куртка
сяпка - шапка. сяпотька - шапочка
огОка - колготки
тяёк - чаёк
(л)уна - луна
С конца февраля разговорилась, повторяет много, подпевает песенкам, стишкам, телевизору.
Анёнотька - Алёночка
Мамотька - мамочка (4.03.13)
папотька (5.03.13).
Анёнотька - Алёночка (7.03.13)
отькА! - молочка
госёк - горшок
песинька - песенка
катЮ - хочу (13.03.13)
МАся - Милаша (Милана Царева из группы)
(л)ёд - лёд
сёмотька - сумочка
зёпа - жопа (О_о.)
посика - посикала
баю-баюська баю -)))
ёботька - юбочка (22.03.13)
сёйнысько - солнышко
собатька - собачка
посикать - посикать
с 20-х чисел марта многое повторяет, даже не успеваю записывать=)
игАть-играть (25 марта)
е тогать - не трогать
(н)е буду - не буду
соАть - рисовать
сидАни - до свиданья (27.03.13 в разговоре по воображаемому телефону, папе говорила)
гоитЁ, гоЯти - горячо, горячий
Яботько - яблочко
кУятька - курочка
тО там? - кто там?
я е буду Дасю бить - я не буду Дашу бить (в садике сказали, что она за ней бегала и фырчала)
газинЯ - грязная
атЕм? - зачем?
дЕятька - девочка
поёт - поёт
мУтики - мультики
нЁго - много (снега)
тУсики - трусики (раньше ТУсик)
фонАики - фонарики, в воскресенье 31.03.13 полдня пела песни про фонарики, говорила только про фонарики (может, в саду танец разучивали?
дём - идём
мАенька - маленький
босЁй - большой
воосики - волосики
моЁзинё - мороженое
бабабан - барабан
сАмать - сломАть
утка - утка
ходить - ходить (не нядо сядик ходить) 4.04.13
акУськи - ракушки
...


