Девушки, всем здравствуйте! Собираю документы на ЭКО по омс. И гинеколог сказала что после 35+ желательно делать с Пгт. Но у меня вопрос , я же правильно понимаю что им же нужно будет делать перенос эмбриона в протоколе , а если с Пгт то это крио? Как это делается ? Подскажите пожалуйста 🙏🏻
У вас протокол стимуляции по омс или платный?
Если первое, то будет подсадка в свежем (если гиперу на получите). Клинике нужно скорее закрыть протокол, чтобы получить за аас деньги.
Ну, и вообще, посмотрите, сколько эмбрионов хоррштх будет на выходе.
Какие-то пробиопсируют для пгт и отправят в крио. А самых слабых можете подсаживать в свежем протоколе. Дадите им шанс. Все-таки, внутри вас больше шансов развиться, чем в пробирке.
Здесь к сожалению все сильно зависит от клиники.
Только по пгд выбирать пол нельзя. Хотя, если нормальные отношения с врачем, то нет проблем, выбирай сама.
А по поводу ухода в крио, есть девочки у которых гипера была на 20ти ооцитах, а есть знакомая, собрали почти 40(!) и никаких проблем с яичниками. Вот и пойми, как организм сработает
Вы правы, у каждой клиники есть свои условия. Но, уж где, а в Москве точно можно выбрать с наилучшей эмбриологией)) и пусть посадят одного в свежем, сами же говорите, что клеточек много у вас.
К сожалению, всегда будут врачи, которые будут "отрабатывать", а не стараться подобрать лучший вариант именно для тебя. Я столько препаратов перепробовала 🤔 за плечами 6ть стимуляций. Но, что хочу сказать, у нас препараты в платных не отличались от препаратов по омс. Только Элонва была исключительно за деньги)
По ОМС вы не можете сделать перенос с ПГТ если у вас с мужем нет детей с ХА или у вас самой или мужа нет ХА или близких родственников с ХА
ПГТ это только крио
ПГТ могут назначить по ОМС
Для этого нужно иметь в анамнезе не менее двух неудачных переносов.
Тогда назначают перенос с ПГТ.
Но только в Юдина это делают.
Вы можете сделать эмбрионы
Один перенести в свежем цикле, как того требует ОМС. А остальных отправить на ПГТ и заморозить.
Если перенос закончится отсутствием прикрепления, то далее брать брать квоту на перенос замороженного и прошедшего эмбриона
Но показание к Пгт возраст 35+, поэтому сказали лучше эко с Пгт. ( по омс)
Спасибо большое за развернутый ответ !
Но по омс пгт только после 2 пролетов и только в юдина
Так было. Может сейчас по-другому
Если с ПГТ, то крио. Но, тут вопрос к клинике, в которой вы будете делать ЭКО, если нет прямых показаний к ПГТ, то могут и не согласиться закрывать протокол без переноса. Могут перенести в свежем, а остальных отправить на ПГТ.
Поэтому все рассуждения на форуме это вилами по воде, такие нюансы спрашивайте уже в клинике, там вам точно скажут
Смотря сколько эмбрионов и сколько готовы отправить на пгт! Вы можете 1-2 отправить на пгт, а других подсаживать! Но опять все зависит сколько у вас получится итого и не будет ли у вас гиперстимуляции яичников
В моей клинике, чтобы сделать пгд, нужно было принести выписку от генетика, что мне рекомендовано оно. Ну и у меня и так были показания к крио из за риска гиперы. Некоторые клиники могут не закрыть квоту, а переносить через месяц.