Торможу)))
Читала в какой-то статье (кто-то давал ссылку на ВВ), что прикорм на то и прикорм, что является дополнением к грудному молоку или смеси и заменить полноценное кормление не может и так продолжается до 1 года ребенка. Вроде как в смеси (молоке) все, что нужно ребенку имеется в достаточном количестве, а конкретный продукт (каша или пюре) богато чем-то одним и не может удовлетворить потребности организма комплексно, поэтому даже одна замена будет в ущерб. Я буду этому придерживаться.
и я не собираюсь заменять грудь прикормом, я и спросила "правильно ли это" в своем посте;)
а я просто высказала свое мнение, а правильно это или нет решать только вам
Не согласна. Вернее так: данное утверждение верно лишь до 6 месяцев. С 6 месяцев ребенку категорически не хватает веществ, содержащихся в грудном молоке или смеси. И увеличением объема молока это вопрос не решить. С 6 месяцев надо постепенно заменять кормления. По одному в месяц примерно.
Так что до 6 месяцев ничего не заменяй, а потом тебе педиатр сама скажет: пора, мать, пора :)
Ура я не одна такая!!! Тоже так ступила. Мужу сказала купить три разных пюре (не могу, щас упаду от смеха). Начали с цветной капусты, придется сегодня бежать в магазин за ней же. Как я читала, надо довести один вид (например морковное пюре) до 150г, а потом давать его + 1 ложку тыквы, потом две и постепенно заменить морковку на тыкву. И т.д. Но вот про кормление грудью в замешательстве, т.к. вычитала что 150г пюре + 50г смеси. Если кормишь грудью, то все проще, просто после кормления пюре всегда предлагай грудь, если не наелся, то возьмет. Если наелся, то жди следующего кормления, кормишь ведь по требованию, так и продолжай))
Все очень просто: прикорм дается по схеме геометрической прогресии. 1-й день 1 лочка; 2-й две, 3-й - четыре, 4 - 8. Дальще проще считать в мл. 33 мл, на следующий день 70, потом 140. Я давала сначала прикорм, потом грудь/смесь. За неделю ты полностью заменяешь одно кормление. Как только заменила, даешь 1 ложку скажем тыквы + полное блюдо морковки (100-120 мл). На следующий день 2 ложки тыквы плюс 100 мл морковки. Дойдешь до 30 мл тыквы, то морковку 70 мл. И так пока все не заменишь. Дней пять у меня уходило. Потом давала 1 ложку нового продукта плюс 100 мл тыквы. То есть все заново. Когда все введешь, можно будет разнообразить стол: или два вида овощей давать, или каждый день то, что уже кушал.
Каши я вводила по такой же схеме. И фрукты тоже.
Лучше прикорм давать до грули...переход плавный.Т.е дойти до 6-8 ложек морковного к примеру (если нет аллергии можно прибавлять не по одной ложке в ень,а скажем в 2 раза увеличивать),потом заменить 1 ложку скажем капустой (1 ложка капусты+7 ложек морковки).Если ты не собираешься заменять всё кормление,то доходи до 100,а потом корми грудью....Я практически сразу заменила одно кормление (160-180гр)
я и так и так попробовала, для меня лучше прикорм после груди, так как до груди если, то он пюрешки уже наелся и грудь ест без энтузиазма, поэтому буду после груди давать пюрешку;))
Я начала с яблочного с 2ч.л., довела до 100гр в день, но 50 утром и 50 вечером. После пюрешки даю сисю или через полчасика. Потом кабачок начала давать, начали с 3 ч.л.. Никаких реакций. Вот сегодня купила пару баночек брокколи, завтра попробуем, тоже с 3 ч.л. начну.
Между кормлениями даю пить сок яблочный. 5 мес = 50 мл в день. Начинала с 30мл сока разбавленного 30мл воды. Сейчас 40 сока и 20 воды.
если хотите заменить кормление, то доводите овощ до 150г потом вводите другой также начиная с 1ч.л.+докармливаете уже введенным овощем. а грудь давать надо после прикорма.
я не планирую пока заменять кормления поэтому будем по 6 дней пробывать каждый овощ не доводя до объема кормления.
я давала прикорм до кормления, потом заедали грудью. я не сильно "парилась" по поводу высчиывания дней сколько давала этот продукт, сколько этот. за все время не было аллергии. второй и последующий продукт вводида вместе с уже проверенным.
