Чайлдфри или Осознанное Материнство

Ну и высокопарно вы написали)))) инстинкт размножения))) естественное течение жизни, оставить после себя потомство, радость, что у тебя есть ребенок - родной человек. А чайлдфри... я считаю, что каждый человек имеет право на выбор! И, кстати, порой это даже лучше - осознанно не рожать детей, т.к. ты не хочешь их, чем настрогать, а потом бросать по детдомам или виспитывать в ненависти всю жизнь: "вот ты мне окаянный всю жизнь испортил!".
15.10.2018
я именно подчеркнула для образованной женщины, которая решилась на это осознанно, а не потому что гормоны или инстинкт. В таком случае рождение ребенка это еще и самореализация, сверхзадача. Конечно выбор должен быть. Здесь вопрос открыт, каждая женщина решает это для себя.
15.10.2018
на мой взгляд рождение и воспитание ребенка никакая не сверхзадача. Победить голод в мире, может и сверхзадача, найти лекарство от рака. Человек может состояться в куче вещей и принести хоть какую-то пользу человечеству (это может быть и сверхзадача). А ребенка, это больше для себя и для души))) Поставить ребенка на пьедестал, объявив это сверхзадачей, забить на свой интеллект, свои цели и планы, а потом через 20 лет тебе скажут, что этой жертвы никто и не просил, не хотел. "Ребенок гость в твоем доме - накорми, научи и отпусти".
15.10.2018
я имела ввиду нечто другое, а именно некую духовную работу, которую проделывает женщина по отношению к себе и к миру. когда женщина рожает осознанно, предположим после 35, когда она не подвержена одним лишь инстинктам, она решается на определенную внутреннюю работу над собой. Для нее рожание детей это не просто размножение. Это и попытка сделать себя лучше, мудрее, самоотверженней. Как у Ницше Сверхчеловек. Безусловно, каждый сам решает на что тратить свою жизнь - искать средство от рака, голод я думаю непобедим. Но так или иначе в этом-то и пародокс, мы рожаем не для себя, ребенок не наша собственность, он личность. А силы тратим, не спим и не едим, жертвуем. Это-то и есть чудо самоотверженности, когда женщина готова растворить часть себя ради другого.
15.10.2018
воспитать счастливое чадо может быть вполне себе классной пользой для общества. куча добрых светлых людей вполне себе могут изменить мир вокруг. необязательно быть великим, чтобы считать себя полезным. можно начать с малого.
15.10.2018
В последнее время? Мода на это возникла лет дцать назад и уже начала порядком подтухать :)
15.10.2018
Думаю дело не в моде, а в том, что за кучу веков, женщина наконец получила право решать, рожать или нет. Раньше не было ни контрацепции, ни образования для девочек, никаких прав. Сейчас женщина личность, сама решает, что делать ей с ее телом. Не думаю, что это может как вы пишите подтухать. Я думаю наоборот, видя все издержки материнства, многие женщины откажутся от этого в пользу карьеры или свободы, или еще чего-то. Мне же интересно, почему несмотря на все видимые минусы, женщины успешные и довольные жизнью, решаются на этот шаг.
15.10.2018
а почему бы собственно и не решиться? :) когда есть деньги то многие проблемы вообще не актуальны.
15.10.2018
ахахах :) , это точно, многих проблем как ни бывало. Но все равно могут быть и осложнения, и депрессия послеродовая, и другие сложности. Да и потом, если материнство осознанное, то детьми нужно заниматься, а не бросать чужим платным няням и воспитателям. А это и нервы, и время. Многие актрисы по этим и другим причинам, даже имея возможность, сознательно отказываются от материнства. В то время как другие, сознательно отказываются от лишних ролей и жертвуют здоровьем. Тут и выбор, и видимо какие-то внутренние установки.
15.10.2018
Добрыми делами Кормление при отказе от смеси