Наконец то сделали 3ю прививку АКДС Гепатит и Полиемилит. И вот собственно вопрос, колили в две ножки на одной только точечка осталась а на второй чуток покраснело и на ощупь чувствуется уплотнение размером в 2мм где то. Это норм или стоит понаблюдать?
у Агнии после третьей АКДС (или Пентоксим был, не помню) было это уплотнение больше недели. после первой вообще сразу прошло, от силы сутки, второй раз - дня четыре. а вот за третьим очень долго. и потом еще чуть потемнело место над следом от прививки. но доча вела себя как обычно, я ничего не делала
У нас первые две были пентаксим а третья инфаринакс. Уплотнение пока не увеличивается наверно все норм. Плаксивый сильно, ноет весь день чуть температура есть
я б еще медсестре или врачу позвонила, если можно. переспросила нормально ли это
у нас было боольшое уплотнение, примерно как фасоль....наблюдались у хирурга. Первую неделю к нам ходила наша мед сестра,все смотрела щупала,потом отправила к хирургу. К слову сказать ребенка оно не как не беспокоило. Хирург отправил на перевязки..ходили неделю, делали примочки Демиксид, и йодопирин-вроде правильно написала название. После этих примочек прошло.
Сказали как третью делать будете, ставить сразу водочный компресс,чтоб не образовывался инфильтрат в таком объеме.
это вообще нормально!!!у нас и после второй было(пентаксим) и после третьей(инфанрикс),ничегошеньки не делала,само все прошло,можт за пару недель а можт и за месяц)))доктор Комаровский хорошо об этом рассказал,вовремя)))