Сыночек мой, не торопись взрослеть...

Рожаем сыновей мы для себя.
Растим, лелеем и гордимся ими.
Мы забываем о себе, лишь их любя,
И всё мечтаем видеть их большими.
И чем труднее нам дается сын –
В здоровье, нраве, прочем воспитанье –
Тем больше нитей связывает с ним,
Тем крепче связи в нашем подсознанье.
Нам кажется – как в физике закон:
С какою силой давишь, с той – отдача,
Коль сын с таким вниманием взращён,
Любить нас должен так же, не иначе!
Что ж, может, верно, коль ребенок он,
Пока нуждается в родительской поддержке,
Своей любовью к нам он обращён
И не считает чувства за издержки.
Возрадуйтесь, родители! Ваш сын –
Ещё малыш. Так наслаждайтесь им!
Как только чадо вырастет большим,
Другие станут наслаждаться им.
И тут всей прежней иерархии – конец!
Как только сын пошел ваш под венец,
Так вас, как лишнюю фигуру при уборке,
Вдруг с пьедестала передвинут на задворки.
Сын – взрослый, начинает жизнь свою,
И жизнь его - теперь уже не ваша.
И птички для него любовь поют,
И неумелую невестку звать Наташа.
Метаморфозу трудно пережить!
Себя готовить к этой доле надо,
И коль смириться с этим, можно жить
По-прежнему – душою с сыном рядом.
Иллюзии, надежды надо гнать:
Любовь теперь – игра в одни ворота,
Спасибо, что хоть помощь принимать
Они согласны, это – тоже что-то!
И, чтобы дальше в мире с сыном жить,
Вы, наступив «на горло» вашей песне,
Научитесь с невесткою дружить,
И жизнь, как раньше, станет интересной.
Через невестку сын ваш будет знать,
Как вы живёте, в норме ли здоровье,
Он на работе будет пропадать,
Приобретая деньги с малокровием.
И тут-то вы начнёте понимать,
Что стержнем здесь была и есть невестка.
Ее вы станете любить и уважать,
Ей лучшее всегда готовить место.
Ведь мы хотим, чтоб сын наш счастлив был,
А, значит, надо свой умерить пыл!
Тогда, быть может, счастье улыбнётся,
А вложенное в них добром вернётся...
Ну а кому показалось мало, вот еще добавочка:
Для женщины дороже всех мужчин –
На этот свет рождённый ею сын…
И все молитвы Богу об одном,
Чтоб вёл дитя проверенным путём…
Сначала первый крик и мир застыл,
когда малыш глазами говорил:
«Спасибо, мама, что меня ждала
И в этот мир с любовью привела…»
Потом улыбка, зубик, первый шаг…
Болезни подступали близко так,
Но мамина любовь беды сильней…
Шептало сердце: «Только не болей!»
А после слёзы радости из глаз…
Успехи в детском саде… Первый класс…
Но он для мамы тот же карапуз,
Хотя уже закончил третий курс…
Мужчина самый лучший, спору нет,
Который говорит: «Мамуль, привет,
А знаешь, у меня родится дочь,
Красивая, как бабушка, точь-в-точь…»
Я все преграды, трудности стерплю,
Лишь об одном у Бога я молю,
Чтоб дети не болели никогда,
Чтоб им судьба не нанесла вреда…
Мужчины боль умеют причинять,
Но сыну ведь не нужно объяснять,
Что женщины любимей в мире нет,
Чем та, что родила его на свет…