Всем привет. Моей крошке 10,5 мес. В рацион введено многое , в принципе интерес есть , но вот незадача - любит безмолочные каши, может их есть с утра до вечера 😀. Утром даю овсянку /5 злаков /кукурузную , с маслом , чуть молочка. В обед суп (тот что я ем) с общего стола , но не очень охотно , если прям не нравится - каша гречка /рис съест на ура ! Добавляю овощи в кашу прям, и мясо любое. Полдник творожок агуша , пюрешки сладкие не любит (из 100 грамм максимум 20-30 съест и уже от ложки отмахивается). Думаю , раз отказ , до ужина потерпишь - водички попила и гулять. Ужин всегда разный : сегодня вот попробовала тыквенную кашу - отказ , предложила смесь - отказ , мясо с овощами - отказ, прям отмахивается . Даю кашу - рис на воде - заходит за милую душу 🤷🏻♀️. Чуть смеси добавила , чтоб не прям на воде . Картошку не ест, ни баночную , ни домашнюю, прям до бе... Сладкое , кислое , молочные каши (где сахар ) - не ест . Вот и думаю , а можно ли почти всегда каши та давать ? 🧐 Макароны странно для такого возраста )) На сон даю грудь , но я б не сказала что молока вах как много. Больше даже не поесть , а для склейки сна.
Ох эти каши! Прикорм в 10 мес
У меня утром и вечером ест каши безмолочные, днём суп какой и я. Иногда печенье детское и овощи может погрызть или яблоко с грушей. Все норм. У нас молочки вообще нет в рационе даже у меня(гв) ибо неусваиваемость лактозы у обоих
Алёна, у меня мама говорит , что для 10 мес очень разнообразный рацион я даю 🤷🏻♀️, а как по мне так одни каши безмолочные.
Алёна, а погрызть яблоко или банан , это громко сказано - у нас зубов нет, вообще тишина. Яблоко кисленькое - выплёвывает , ну так пососать может в ниблере
Наталья, у меня сыну сегодня годик исполнился, тоже вот первый зуб вылез примерно в вашем возрасте, сейчас 4шт. У меня грызть любит, банан вообще обожает, прям так в руки даю хоть и отмывать потом его всего приходится. Макароны кстати тоже давала, но к ним равнодушен. Из супов любит с вермишелькой, щи, чечевица+тыква. Гороховый плевал в меня со второй ложки. У вас отличный рацион для такого возраста, потихоньку распробует все, особенно когда в 1,3 примерно начнет ложку отбирать у вас и пытаться есть ей сам. У меня старшему 4,5 года и каждые полгода вкусы меняются. Сам даже говорит "Мам это мне когда 3 года было я это не любил, а сейчас мне нравится"
Алёна, с днём рождения сыночка !!🥳 ой как детки растут , мне кажется только недавно беременная ходила ))спасибо вам
Наталья, я у врачей спрашивала не скудный ли рацион без молочки, так мне сказали если хотя бы 4 продукта любых есть в рационе к году то это норма. И когда зубы лезут активно то оба ребенка у меня вообще на груди висели и от прикорма отказывались. Ибо бутылочки и пустышки не зашли обоим.
А чем странны макароны по сравнению с кашей? Тем, что они не каша? :)). И то, и другое просто разные формы подачи круп, макароны же бывают не только из пшеницы. Моя дочка каши редко ест, а макароны нормально. Их тоже можно разнообразить за счет соусов/добавок.
Katia, хммм, подловили ) это ж мука Пшеничная чаще все 👍🏻🙈
Наталья, Чаще да. Но есть и цельнозерновые, что полезнее, и с добавками другой муки для увеличения содержания белка, и всякие бобовые и рисовые. Я дочке даю периодически из других круп или смешиваю.
Мне просто кажется, что макароны как-то незаслуженно забывают на фоне каши. Типа каши надо есть и это полезно, надо есть прям каждый день, а макароны вредно и есть их часто нельзя. Но разные овощные соусы, разное мясо, разные способы приготовить и каждый день можно дать разное.
У них скачками весь пищевой интерес и аппетит. Ест каши и ладно. Просто держите в доступе еще что-то, она будет видеть и что понравится, сама возьмет. Не переживайте, всю жизнь каши есть не будет)) А макароны почему странно?) Дети их тоже любят. Мои уже ели в таком возрасте. Да и по сей день макароны их фаворит)
MomS, не знаю , макароны помну тогда и попробую. Мне кажется, что не полезный продукт эти макароны )). Мука да и все ...в общем надо попробовать
Наталья, если загоняться, то вообще все вредно и непонятно, где правда, чем там питались наши предки, листом зелёным или все таки животными и не вредят ли крупы кишечнику😃 Купите пасту - она маленькая, и мять не надо. Мои обожали типа Бариллы, но есть разные и , как крупинки и , как звездочки. 😊 Выше правильно пишут, что с ними вариаций куча. И овощи можно с ними подавать и мясо и сыр и яичко и просто сливочное масло и все вкусно будет😊
Прикорм - моя больная тема🤦♀️ чтобы накормить хоть 1/3 необходимого объёма, это надо танцы с бубнами кому-то плясать, а мне успевать ложку пихать. Она зажимает зубами кончик ложки и все, дальше ничего сделать не могу 🤦♀️ Поэтому себе стала готовить с минимум соли, без специй и дочь перевела практически на общий стол. Утром и на ночь предлагаю кашу и вот она тоже лучше ест безмолочные и без добавок (фруктов, ягод и тд). Чистый вкус ей больше по душе. Кстати, макароны любит у меня. Обычные, себе варю и ей даю. Но у нас зубы есть.....