10 лет

о садике и воспитанных воспитателях...

У меня от   этого Петерсона мозг кипит уже. в сад не ходим. пошли вот на занятия. и там эти тетрадки нужны. по 4-6 страниц задают! super_smilies051.gif и у нашей училки тоже есть ЛЮБИМЧИКИ! а любимчики для педагога — это как минимум нарушение своего образования. Этого показывать нельзя им.
26.09.2014
любимчики это беспроблемные, послушные дети....на которых уходит минимум внимания и нервов...чеж таких не любить...
26.09.2014
с одной стороны их тоже можно понять. мы с одним — двумя детьми вешаемся. а они целыми днями почти с 20!! super_smilies046.gifbig_smiles_280.gif
26.09.2014
А у нас в саду вчера детям давали следущее задание: на половике тетрадного листа нарисованы в начале строки треугольники и квадраты размером в 1 клеточку, нужно продолжить ряд. Очень мало детей хотя бы приблизительно выполнили задание. Воспитатель сказала, что дети все запущенные. А по — моему, это задание для подготовительной группы.
25.09.2014
это у воспиталки мозг запущен!!!! надо такое ляпнуть то( и эти граждане еще ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование покупают получают!super_smilies050.gif это не то чтобы для подготовительной, такое в школе делать начинают! ну не раньше 6 лет точно!
26.09.2014
я помню мы писали такое в 1м классе и у нас долго не получались даже параллельные палочки! а мой уже прописи пишет! вот с математикой сложности(((
26.09.2014
да да! я тоже это помню.)))))))))))
26.09.2014
Блин, так итогом их образовательной деятельности, стало то что дочь теперь не хочет в сад из-за того, что там "занятия". И по умным книжкам Земцовой отказывается дома заниматься, хотя раньше сама за мной с ними ходила. А сейчас любые занятия у нее негатив вызывают.
29.09.2014
натравите на садик комиссию какую нибудь. beaten.gif сразу все отлично станет.)))))а такое отношение их это грубое нарушение их специализации. т.к.педагогика — это умение заинтересовать и обучить!
29.09.2014
мне тож кажется сложновато. с объяснением надо. прям все вундеркинды что ли.
25.09.2014
может просто сына не любят- оттого и раздражение..
25.09.2014
а вы раньше замечали негативное к нему отношение? в принципе, воспитатель каждого ребенка любить не обязан. просто вести себя порядочно и нормально со всеми детьми. я думаю, везде есть любимчики, конечно.....
26.09.2014
я это замечаю давно...с ним сложно,т.к. он младше и еще речь не совсем понятная...им конечно хочется идеальных детей, но приводят всяких(((
26.09.2014
а вы в более старшей группе? вобще странно требовать от ребенка хорошего выполнения таких задач. а у вас какой то продвинутый сад? у нас таких задач вроде нету.хотя мы тока пошли...но они рисуют там веревочки к шарикам. глупость конечно. это и 2х летка может. но все же...
26.09.2014
у нас обычный гос. сад.. мы ходим как бы со своим годом, но в нашей группе есть дети, рожденные в январе 10года а так же с декабря и ноября 09, а мы в октябре 10, то есть разница почти в год....
26.09.2014
мне кажется разница в год=это норм. че ж такие тетрадки то проходят) не расстраивайтесь. главное,чтоб хорошо ухаживали за ребенком. поговорите с воспитателем,чтоб были помягче и учитывали возраст. конечно, неприятно. если к твоему ребенку как-то не так относятся....надеюсь, воспитатели профессиональны, чтобы не акцентировать на этом внимания.
26.09.2014
как написал тут педагог- им не до личности каждого, им плевать какого они возраста....
26.09.2014
в обычных садах такая программа, авторы только разные:),  только начинается она  в группе 4-5 , если ваша дочка в группе 3-4, то они и не занимаются так еще, а у автора ребенок в группе 4-5...Так что можете уже закупаться подобными тетрадками и начинать дома заниматься:)
26.09.2014
А он самый младший в группе? Мы дома занимаемся по Питерсону, но пока возраст 3-4.
25.09.2014
он не самый, таких октябрьских и ноябрьских еще 3или 4ро, но они более усидчивые...они могут ничего не делать, но хотяб сидеть спокойно, и не нервировать воспитателя.... а мой черкает что нибудь, если не понимает, что надо делать
25.09.2014
Я тоже бы предложила как ниже - самим заниматься по такой же тетради. А в садике занятия только одна эта воспитатель проводит? Наш старший совсем иногда не делал ничего - лежал на столе и все. Ничего, терпели, пытались привлечь.
25.09.2014
я с ним занималась, но по 7 гномам, а математика ну вообще не идет(( я уже как только не пробовала... уже купила сегодня ту тетрадь, буду вечером завлекать))
25.09.2014
Главное не принимать такие слова близко к сердцу! у нас две воспитательницы:1 — всегда говорит что мой сынишка не очень послушный и слишком игривый2 — всегда хвалит сынишку и говорит что он помогает ей собрать игрушки и т.п. и что он усидчивый.Так что все зависит от воспитателя...
25.09.2014
а у нас обе не хвалят..они всегда уставшие...толи от вопросов, толи от наших детей...
25.09.2014
Жалко...вот от их усталости дети их не воспринимают и не слушаются super_smilies049.gif
25.09.2014
а почему смайлик злой? мамы иногда от своего одного ребёнка устают,а тут их 25 иногда больше. Мне кажется, что все родители думают,что воспитатели — роботы и всегда должны быть в настроении. нет,это не так. Мы тоже люди,у нас тоже много проблем,много писанины,так много,что я дома целый вечер работаю. Госсадах система совсем не та,она направлена не на ребёнка,а на то,чтоб формально было всё отлично,а вот за этими формальностями\отчетами\документацией бывает очень сложно поддерживать всегда бодрый дух, и искать индивидуальные подходы к каждому. Знаю по своему опыту, у меня их 29,ходят 22-24. имееться своя дочурка,я это к чему.А к тому,чтоб найти индивидуальный подход к КАЖДОМУ ребёнку требуется время и времени немало. Дети — не игрушки,не "понял как включать и выключать", а они же люди со своими характерами,капризами,теми же тараканами в голове. А родители хотят,чтоб мы вот так на второй день уже смогли найти подход к ребёнку.иногда это удаётся довольно быстро,иногда нет. Родители должны сотрудничать с воспитателем,а если вот та каждое замечание воспринимать в штыки,то ничего путного не выйдет. 
25.09.2014
Я понимаю, что воспитатели не роботы однозначно, что они люди и тоже устают...но просто говорить мамочкам, как мне например, что мой ребенок не послушный только из-за того, что данная воспитательница предпочитает детей тихих, это верх не профессионализма... хотя мой сын и с воспитателями и с преподавателями (по плаванию и в других центрах, ходили раньше) бабушками и дедушками прекрасно себя ведт, но он просто активный...
29.09.2014
Отвратительный воспитатель! Это не воспитатель вообще! Что значить " с ним надо индивидуално сидеть и глаза в глаза ему объяснять"? Разве это не ее профессиональная обязанность — заниматься, смотреть глаза в глаза и так далее. Все равно что зубной врач объявляет пациенту — Вам тут надо нерв удалят, у меня времени нет или я не умею.. Ужас просто!
25.09.2014
ну они это объясняют тем, что у них детей много и с каждым индивидуально заниматься нет возможности.....
25.09.2014
Да я понимаю, они все так это объясняют. Но это же их трудности, а не Ваши правильно? Детей много, не справляются -это не объяснение. Вот Вы к примеру работаете на работе, дел много, и Вы говорите начальнику, что мол много задач, я не успеваю. Раз не успеваешь, два, три... что дальше будет? Правильно! Вас уволят за несоотвествие или Вы сами уйдете, придет другой более опытный и компетентный, который справится. А чем менеджер или врач отличается от воспиателя (как работник я имею в виду)? Вот о я о чем..
25.09.2014
в саду не уволят,тк мало желающих там работать. в этом году пошли в сад,который считается хорошим. но на собрании перед сентябрем сказали,что 6 воспитателей ушли в декрет.и новых никак не могут набрать.поэтому будут студентки колледжа педагогического и института.но и их пока нет. у нас в группе 1 воспитатель, женщина лет 45-50,няня.а второй воспитатель каждый день разный. кого-то находят. 
25.09.2014
нет совсем не ужас. Просто ребёнка надо перевести в младшую группу,по возрасту.Воспитатель НЕ обязана на групповых занятиях объяснять отдельно каждому.На это есть специально отведенные 3 индивидуальных занятия в день — математика (2-3 человека),  физкультура на прогулке ,и на усмотрение воспитателя. Все остальные занятия или групповые или подгрупповые. И каждому ребёнку в течение недели надо уделить время.   Мама должна объяснять ребёнку как вести себя в саду и на занятиях. Если этого даже мама донести до своего чада не может,чего тогда ждать от воспитателя?
25.09.2014
ребенок привык за 2 года к этой группе. я не хочу его переводить... А воспитатель могла б себя просто вести повежливее..... и если он 1 такой туповатый,то не сложно подойит и объяснить индивидуально....
26.09.2014
Вы наверное воспиатель?:)))Это проблема не отдельного сада и воспитателя, это проблема системы..Вы знаете, моя дочь ходит в садик и там объясняют каждому ребенку отдельно что ему нужно и что он не понял. Таких случаев вообще не бывает.Роль мамы в воспитении и развитии никто не умаляет. Но педагог он на то и педагог, чтобы научить правильно и помочь родителям правильно развить своего ребенка. Он (педагог) для этого учился в ВУЗе пять лет, не правда ли?Конечно автор поста может (и наверное это было бы правильно) сама купить эту тетрадь и помочь ребенку дома понять это все. Но педагог в данном случае повел себя непрофессионально и непедагогично, сказав такую вот фразу. Он тем самым показал свой непрофессионализм и бессилие.Вот если бы воспитатель сказала бы, что мол мальчик не понимает, но ничего, в групповых занятиях я объясняю всем деткам, а ему объясню позже на индивидуальных, познимаюсь с ним ( вэти там отведенные 2-3 часа или сколько там). Вот это было бы нормально.Я всегда бегу подальше от таких воспиателей, которые роняют такие фразы. Педагог — это призвание. И он априори не может и не должен говорить о ребенке что он А) тупой, плохой или какой-то не такой Б) не слушается.
26.09.2014
я уже купила, с первого же замечания, и со мной он все понимает и делает! ему именно нужно объяснить и всё...
26.09.2014
Ну  в Вашем случае это правильно, чем такому вот воспитателю что-то доказывать, быстрее самой объяснить и решить проблему. Просто это система образования у нас такая. Поколения педагогов воспитаны именно так. А почему? Не пойму. Ведь это их функция — учить! А исходя из коммента выше получается так, что и алгебру и начало анализа в 10 классе тоже родители должны объяснять, если ребенок не понял.Сейчасм мне конечно ответят, что не родители, а нанятый ими за деньги репетитор. Но вот вопрос — зачем тогда вообще нужна школа? Может сразу с 1 класса репетиторов нанять и все?:)))
26.09.2014
да,воспитатель.и правильно проблема в системе. Индивидуальные занятие не 2-3 часа,а 2 раза в день по 10 мин и каждый раз с разными детками,т.е. постоянно что-то объяснять одному ребёнку нет возможности.У нас в саду график очень плотный, занятия,кружки,поэтому отдельно с ребёнком времени нет,и это правда.Стараюсь уделить время на прогулке,но это тяжело,потому что одновременно нужно следить за детьми. Есть время после полдника,но родители стараются забирать детей пораньше и к пол 4 у меня остается пара человек.Вот с ними получается довольно плотно заниматься и видны результаты. На счет того,что априори не может говорить воспитатель  - насчет А варианта согласна, а вот вариант Б — очень спорный, врать родителям?Т.е. ребёнок балуется на занятии,отвлекает детей, дерется,рвёт книги и ломает игрушки,  а вечером я родителям с улыбкой "он\она такой\ая послушный\ая мальчик\девочка? На собрании был поднят этот вопрос,все родители были за правду,потому что родитель и воспитатель должны вместе решать проблемы,а не перелаживать всё на воспитателей. Если мы с вами сотрудничаем результаты улучшения поведения не заставят себя ждать.
27.09.2014
Я и не призываю врать! Не слушается - это задача педагога слелать так чтобы слушался. Это же его непосредственная обязанность. Просто часто продолжение этой фразы у восптателей - он не слушается, повлияйте на него, сделайте что нибудь. Когда это от педагога обращено к родителям, это по меньшей мере странно. Это педагог должен подсказать как утихомирить непослушного и совместно с родителями перевоспитывать.
27.09.2014
  Наташ, тут только один вариант, купить эту тетрадь и заниматься дома, чуть опережая занятия в саду:)  Либо перевести в группу с 3х до 4х, там таких занятий нет еще, попроще программа
25.09.2014
Вот щас скачала....буду хотяб закреплять, на опережение наверно не честно идти... в младшую не охота, он к детям привык
25.09.2014
ну может и не честно, но раз ребенку нужна помощь, то лучше Вы спокойно ему объясните, а в группе он как раз закрепит, чем, там воспитатель будет "фыркать" в его сторону и у ребенка вообще желание учиться пропадет, Вы начните потихоньку вперед, а как он станет уже более менее понимать что к чему, то и притормозите занятия на опережение:)
25.09.2014
а ваша дочка сможет это сделать? я просто думаю мы сильно отстаем?
25.09.2014
   моя сделает,  но мы уже давно дома по пособиям всяким занимаемся ежедневно мин по 10-15, они ж только фамилии авторов меняют, а  картинки и задания однотипные:)  У нас другая беда, что она только 15-20 мин способна заниматься, дальше не способна спокойно сидеть:)
25.09.2014
мы тоже занимаемся, но математика у нас ну вообще никак не идет(((незнаю как быть(((
25.09.2014
значит ей побольше внимания уделять надо, раз она плохо идет:)
25.09.2014
Для деток в её возрасте больше и не надо, 15-20 мин заниматься — это золотая середина. Если больше, то будет перегруз,что плохо оказывается на ребёнке.Поэтому занятия в саду так распределены 15-20 мин занятие,потом физминутка, стишки, пальчиковая гимнастика. смена деятельности,Чтоб дети не уставали
25.09.2014
согласна. но мне кажется, что какой то прогресс должен быть в увеличении времени, а у нас нет его вообще, она как по часам после 20 мин "отказывается" заниматься....,  хотя если  в занятие я ей ввожу минутки перерывчики, в виде как раз стишков, пальчик игр, загадок, то может и подольше позаниматься тогда... Получается я много  хочу:)?
26.09.2014
ну как сказать,получается,что да) дети быстро утомляются, а ваша дочь прекрасно держит внимание — 20 минут -это не каждый ребёнок высидит. Она большая молодец, вы сами поймете, когда она сможет дольше удерживать внимание)
27.09.2014
Дай Бог, что бы это случилось, пока меня пугают страшилками о дефиците внимания у нее и что она не сможет в школе 40 мин сидеть на уроке...
27.09.2014
а где скачали?можно ссылку?
25.09.2014
как пособие ваше называется? где покупали?
25.09.2014
купила за 96р в Моей книге. ссылку не найду уже
25.09.2014
странно заболели в этот раз мы с ветрянкой дома!