Здравствуйте,
Девочки с ицн, возможно у кого то была похожая ситуация, расскажите свои истории, кто успешно доносил и родил на хорошем сроке.
Первая беременность была почти 6 лет назад,также было ицн, пессарий с 29 недель, в целом всё было хорошо, шейку контролировала и когда она стала 24 мм - одели пессарий, сняли его в 37 недель , родила в 37.4 дня здоровую девочку.
Сейчас вторая беременность 25 недель- ицн.
Шейка на узи до беременности у меня сама по себе была не длинная 30мм. Возможно физиологически такая она у меня, ну либо в следствии вмешательства ( вакуум после ЗБ)
Сейчас:
13 недель шейка 30мм.
17 недель шейка 24 мм сразу поставили пессарий (мазок , бак посев чистые)
20 недель шейка (по животу) с пессарием 20мм. Девочки с форума успокоили что по животу не информативно.
Все таки в 23 недели решаю перемерить вагинально, для своего спокойствия- итог 18 мм закрытая часть, внутренний зев открыт до 7мм.
Сразу легла в стационар , взяли мазки, всё чисто. Увеличили прогестерон до 3р в день.
В 24 недели сняли пессарий и наложили швы! Также прокололи уколы дексаметазона на случай преждевременных родов...
Со слов врача всё прошло хорошо, визуально было не критично.
Узи сказали часто не делать, не лезть туда лишний раз. Достаточно посмотреть шейку на 3 скрининге в 30 недель и всё, мазок тоже в 30 недель.
Также рекомендовали стоять в колено локтевой позе.
Слова врача вселяют надежду что всё будет хорошо.
Сейчас жду 30 недель чтоб можно было выдохнуть,так как на этом сроке ребёнок уже если родиться ,то будет жизнеспособный.
Но иногда накатывают переживания. Малышка по ощущениям (недель с 20) активничает часто в самом низу у мочевого пузыря, пинает в шейку. В такие моменты очень боюсь.
Изначально шейка также была короткая. На первых узи по беременности максимум 32 мм.
К 16 неделе шейка сократилась до 27 мм, на 17 неделе наложили швы.
Благополучно доходила до 36 недели. Хоть и был рекомендован половой и физический покой, но лежать весь день не требовалось. Прогулки, домашние дела в пределах разумного. Мы даже в какие-то путешествия небольшие ездили на машине.
А на 36 приехала в роддом с подтекающими водами. Меня оставили, сняли швы, сразу начались схватки и в тот же день родила сама. Со мной и с малышом все хорошо