



Самое главное, что произошло за это время - мальчишки сделали большой скачок в развитии речи. Стали такие болтунишки, все за нами повторяют. Приходится очень сильно следить за своими словами. Очень много фантазируют, придумывают себе разные игры: то они плывут на корабле, то у них буря в пустыне, то летят на воздушном шаре. Конечно, это все благодаря нашей школе двухлеток в которой мы занимаемся. Когда в сентябре мы начинали занятия, то дети почти не говорили, только самое простое. Теперь так удивительно слышать от них такие слова как атмосфера, ракета, подводная лодка)))). Причем все это они стали мне выдавать совсем недавно, значит они запомнили еще тогда, когда даже не могли за мной повторить.
Новый год у нас прошел очень плодотворно. Настоящую елочку мы поставить еще не решились, но сделали бумажную на стене. Мальчишки помогали мне ее разукрашивать и приклеивать на стенку. А папа повесил нам гирлянду, получилось волшебно! Новый Год мы отмечали с нашим другом Игорем. Вообще, в последнее время мы часто сами ходим в гости и еще чаще принимаем гостей. Мальчишки очень любят, когда у нас гостят их друзья Игорь и Матвей. Тогда у нас такое веселье, дым коромыслом. Мини детский сад в однокомнатной квартире.
Еще одно нововведение у нас - это сказки каждый день. Да не простые, а про Глеба и Олега. Они просто обожают сказки про себя, а для меня это большое подспорье в воспитании. И теперь я уже научилась из ничего придумать историю, а из бумаги и пластилина изготовить кучу игрушек. ))) В нашем волшебном мире разговаривают и ссорятся колготки, пол и потолок отправляются в путешествия, а самый необходимый предмет- волшебная палочка. Вот пара сказок для примера.
На краю волшебного леса, в темной пещере жил крокодил. Как он туда попал он уже и сам не помнил, так много времени прошло с тех пор. Жил он одиноко, друзей у него не было, и в гости к нему никто не приходил. Поэтому в доме у него была одна тарелка, одна чашка и одна вилка.
И это утро не предвещало ничего необычного. Крокодил проснулся, умылся, сделал себе на завтрак салат и … не нашел своей единственной вилки! Крокодил заглянул под стол, под кровать и даже под матрац, но так ничего и не нашел. Что делать? Есть руками, ему не позволяло воспитание, а кушать уже хотелось. Крокодил повязал шарфик, надел шляпу и вышел из пещеры.
Как только он вышел из пещеры, его ослепило солнце. Он испугался, и хотел было повернуть назад, но вспомнил про вилку и решил, во что бы то ни стало ее найти. Постепенно привык к свету и решил, что раз он не знает куда идти, то пойдет, куда глаза глядят. Шел Крокодил, смотрел по сторонам и удивлялся: сколько вокруг ярких красок и удивительных звуков. Один необычный звук ему особенно понравился и отправился он посмотреть, что это такое. Оказалось, это журчала маленькая лесная речушка. На берегу сидел грустный Ежик.
- Здравствуй, Ежик! Ты почему грустишь?- спросил Крокодил.
- Мне нужно переправить на тот берег яблоко, но я пока не придумал, как это сделать.
Крокодилу вдруг захотелось помочь Ежику, он огляделся вокруг. Заметил сухое дерево, перегрыз ствол своими острыми зубами и перекинул через речку. Так получился мостик.
-Спасибо! - обрадовался Ежик. - Тебе тоже нужно на тот берег?
-Я ищу свою вилку и иду, куда глаза глядят. - ответил Крокодил.
- Ты помог мне, теперь я хочу помочь тебе! Пойдем искать вместе. - сказал Ежик и поделился своим яблоком.
И пошли они вместе, куда глаза глядят. Шли долго, много разговаривали, смеялись, пока не столкнулись лбами на повороте с двумя мальчиками.
- Ой!- вскрикнул Глеб.- Ты чего дерешься?
- Мы не деремся! - ответили хором Ежик и Крокодил. - Мы ищем вилку. Вы ее не видели?
- Ищете вилку? В лесу? - удивились мальчики, и это показалось им таким смешным, что они рассмеялись.
Ежик и Крокодил глядя на них тоже расхохотались. Так и стояли они вчетвером и тряслись от смеха. Когда все немного успокоились, Олег сказал: « Нет, вилки мы не встречали. Но если хотите мы можем помочь смастерить вам новую. Только нужно, чтобы Ежик дал четыре своих иголки.»
-Я согласен! - сказал Ежик и достал иголки.- Раз! Два! Три! Четыре!
Мальчики нашли гладкую палочку, приклеили к ней смолой от сосны иголки. И еще для надежности обмотали травинками. Вот и получилась новая вилка!
А можно еще одну такую? - попросил Крокодил.- Я хочу пригласить в гости Ежика.
Ребята смастерили еще одну вилку, попрощались и побежали на поляну к родителям.
А Крокодил переехал жить поближе к Ежику, и теперь они часто вместе гуляют, ужинают вилками и вспоминают двух мальчишек.
Вот так закончилась эта история про то, как Крокодил потерял вилку и нашел друга.
- Зато меня больше всех в суп кладут!- прихвастнула картошка.
- А меня кладут совсем немножко,- сказал имбирь - Зато суп становится сразу вкуснее и ароматнее.
Свекла молчала и варилась, а потом пустила сок и окрасила весь суп в бордовый цвет, да так что все овощи порозовели и примолкли.
-Каждый из вас и полезный и вкусный по-своему.- успокоил всех лук. - А все вместе вы еще полезнее и вкуснее. Нашли где спорить. Наши мальчики Глеб и Олег поедят этого супа, да еще спорить начнут или хвастаться. Так не годится. Давайте лучше песни петь и сказки рассказывать.
- А какую сказку рассказывать?- спросила картошка.
- Да хоть про репку!
Тут мама сняла кастрюлю с огня и перелила суп в супницу. Все сели за обеденный стол, кушали суп и хвалили маму: « Ай да суп! Ай да суп!». Мама радовалась и доливала всем добавки.
А вечером, когда Глеб и Олег ложились спать, папа вдруг вспомнил колыбельную из своего детства и спел мальчикам. А мама придумала эту сказку и рассказала. Мальчики быстро уснули, и приснилось им, как в кастрюле они погружались на дно океана. Но это уже совсем другая история.
А эта сказка вышла из кастрюльки и пошла гулять по белу свету.
Подросли:
Олег 89 см, 12 кг
Глеб 94 см, 15 кг