11 лет

!!!!!

а у нас преподаватель по возрастной психологии говорила, что ребенка бить нельзя. Но можно ему вдарить один раз и с такой силой, чтобы он на всю жизнь запомнил. Ребенок должен уважать бояться родителя. Именно в этом случае он будет чувствовать себя в безопасности перед миром.  Я конечно бы поспорила с некоторыми моментами ее теории. Ну вот такие интересные преподаватели у нас были. Причем, это не дилетант и не теоретик. Она практикует уже давно и работала за рубежом.
13.12.2012
я категорически не приемлю физическое и моральное насилие. Это касается не только отношения между родителями и детьми. А вообще. Мне было бы неприятно, если бы меня хоть раз стукнули. Любви и уважения точно подобные действия у меня бы не вызвали. Я привыкла уважать людей за несколько иные качества, с детства. 
13.12.2012
вот представляешь, как мы обалдели, когда это услышали от препода?
13.12.2012
все же она психолог, скорей всего знает , что говорит. Она же лучше нас с тобой разбирается в душевном состоянии того или иного индивида.  Люди разные по характеру , темпераменту и прочее. Кому этот пинок будет как с гуся вода, а кого то превратит в маньяка. Человеческая душа - хрусталь, с ней нужно быть очень осторожным и предусмотрительным. Так что, если я не уверена, как мой ребенок отреагирует на наказание силой, Боже упаси, зачем я буду проводить эксперименты.))))
13.12.2012
пост почитаю. а эту цитату наизусть к поездке выучу!!
13.12.2012
лучше запиши и торжественно вручи родителю))))))
13.12.2012
кстати хорошая идея) и вот это еще  "Физические наказания в годовалом возрасте способствуют развитию агрессивного сценария поведения у детей двух-трех летнего возраста. По мнению исследователей, это связано с тем, что годовалый возраст – это время формирования у ребенка представлений о качестве отношений между ним и другими людьми, в первую очередь – родителями. Если ребенка в этом возрасте подвергают телесным наказаниям, у него формируются негативные представления об этих отношениях, и впредь он будет склонен к проявлению такой же агрессии, как средству добиться цели, по отношению к другим."
13.12.2012
да, я видела. Я этот пост со вчерашнего дня наблюдаю. И  "для своего просмотра" выписала некоторые моменты. Федор Михалычем решила уже поделиться с общественностью. Самое страшное- это какой огромное количество мам оправдывают и считают физическое воздействие чуть не основным методом воспитани. Печально. Честно- была уверена, таких будет меньшинство, а оказалось- я глубоко заблуждаюсь в порядочности и умственном состоянии людей.! Зато какие все были небесно-воздушными в беременность, как ждали свою кровиночку на этот свет. Фу.
13.12.2012
Да уж, я тоже думала что может на ББ это не модно, оказалось что тут даже спорят на эту тему. Ну что на улице такое на каждом шагу это я всегда вижу. 
13.12.2012
при чем заметь- спорят еще и те, у кого первый ребенок годовалого возраста. Да он им еще и повода не дал быть отшлепанным, но они уже с пеной у рта доказывают необходимость этой процедуры, приводя примеры знакомых, тёть, дядь и проч.  У меня есть потрясающий пример. У одноклассницы мама из интеллигентнейшей семьи. Она не то что бить, она голос не повышает никогда. Так вот ее дочь всегда мне говорила- я боюсь видеть в глазах мамы этот немой укор, лучше бы она меня била. То есть - можно и молчанием, выразительным взглядом  заставить человека задуматься над своим поведением.
13.12.2012
дада, часто видела комменты на эту тему что молчание большее наказание для девушек было(в детстве)
13.12.2012
Вот меня тоже никогда не били, но так давили молчанием, обидами, выговорами... Отношения с родителями удовлетворительные... Уж не знаю, какой метод лучше, но теплоты в отношения явно не добавляет... Наверное, надо чувствовать ребенка и не перегибать палку даже с таким гуманным для тела, но травматичным для души способом...
14.12.2012
бесспорно! В описанной мной ситуации с одноклассницей была (и есть)любовь и теплота. Но за "косяки" было такое наказание, но без выговоров. У них с мамой прекрасные доверительные отношения.Она до сих пор очень переживает, чтобы маму не обидеть и не расстроить ни чем.
14.12.2012
а в моем случае было как раз другого рода молчание. Сначала мама мне высказывала всячески, потом обиженно замолкала на недели, демонстративно уходя в другую комнату. Потом снова начинали общаться, но не надолго. Со временем промежутки между ссорами стремительно уменьшались, а молчания увеличивались.  В какой то момент я решила, что общение с мамой не несет в себе никакого созидательного смысла. Только накопление взаимных обид в геометрической прогрессии. Последние лет 10 мы жили под одной крышей как два  совершенно чужих человека.
14.12.2012
Вот-вот... Я даже иногда думала, что лучше б уже побили...
14.12.2012
сделала)) каждому по копии) буду с собой до нужного случая носить)
13.12.2012
Розочка своими руками К праздникам