Девочки, дочке 3 недели. Старшему сыну 4,5 года, заболел ветрянкой. Сегодня 4-ый день высыпаний. Высыпало+поднялась температура ровно на 21 день после контакта с больным. Короче, у малышки неск. дней назад высыпало на лице немного. Вчера была педиатр (к сыну приходила), посмотрела малышку, сказала, что скорее всего лактазная недостаточность проявилась в виде сыпи на лице. Вопрос. Может ли так у дочки протекать ветрянка? Сыпь только на лице (фото под кат) и 1 прыщик на голове в волосистой части. Температуру на всякий случай померила- 37.0, но это же норма до 2-3 мес. вроде..)) и еще вопрос: может ли моя дочка быть переносчиком ветрянки в инкубационный период (если он у нее есть), в 1 месяц мы записаны к разным врачам, хотелось их пройти. Или не лезть в поликлинику и ждать 3 недели от начала высыпаний у сына? Спасибо всем откликнувшимся!:) 

Ветрянка и грудничок. (Фото)
нет, эти прыщи — не ветрянка. если вы откроете любую книгу по детским инфекционным болезням, там будет написано, что инкубационный период у ветрянки 11-21 день. то есть раньше этого времени заболеть ребенок после контакта не может.
исключение — если был контакт с ветрянкой до контакта с братом
Вот я так и поняла это сама! То есть, если сына высыпало 25 ноября, он стал заразным 23 ноября. И у малышки следовательно начался инкубационный период (при условии, если она заразилась) с 23 ноября. К врачам нам надо во вторник - это 9-10 день с момента начала. Значит мы в поликлиннике никого не заразим?:))
нет, можете уже быть заразными. если вы отложите врачей на месяц — ничего страшного не случится.
первые признаки болезни могут появиться на 11 день болезни (это самое раннее), следовательно, на 9-й день вы уже потенциально заразны
а вообще обычно инкубационный период 2 недели.
да, 21 день инкубационного периода отсчитывайте не с начала заболевания старшего, а с последнего дня его заразности
Похоже немного на ветрянку темболее прысчик на голове появился, но правда, стоит понаблюдать.
У меня сын из садикатоже ветрянку принес, ему 3,5 года переболел! А дочке 3 месяца, врач сказала, что до 6 месяцев детки могут и не заболеть ,так как у них в крови содержаться антитела матери! Но через 14 дней (со дня заболевания сына), у мой появился прысчик на лице, потом стал выпуклый, на следующий день - на ноге и 2 на лице, на 3-ий на голове в волосах! В итоге на 5 день высыпания прекратились , всего насчитала около 20 прысчиков, и без температуры!
Поэтому надо наблюдать )) и считать дни)))) А вообще считается 5 дней высыпания, 9 дней ребенок является заразным (с момента появления первого прысча)! 21 день можно не выжидать , это он считается инкубационный заболеет или не заболеет ! Потому что сын у меня заболел 30.10, а 10.11. Нас уже пустили в садик!
Да в садик мы тоже пойдем на 10 день после начала высыпания) а у малышки уже несколько дней высыпания. Буду наблюдать)
А если даже это и ветрянка, протекающая в легкой форме, как узнать, что ребенок ей переболел в итоге? Только сдать кровь на антитела?)
Да, кровь. Сама вот думаю сдавать пойти. Контакт от 13 ноября, скоро 21 день а у нас ничего. Были высыпания диатезного характера, почесались немного и все. Вот и думаю, а может и не диатез вовсе... Сейчас кожа в идеале
У нас похожее высыпание-красные прыщики с белой сердцевиной. Это либо ЛН,либо угри новорожденных. Нам прописали Лактиале,сегодня выпили первый раз-сыпь посветлела. Значит ЛН. А за ребенком понаблюдайте. врачей можно и на неделю позже пройти. Выздоравливайте!
Вообще высыпания не похожи эти на ветрянку.... Но я бы не пошла в п-ку,пока старший не поправится!