
Рствор: стакан горячей воды (200мл) + 2 чайные ложки растворимого кофе + 1 чайная ложка какао + полложечки корицы + 1-2 чайных ложки ПВА. Можно ещё на кончике ножа куркумы или карри (добавляет чуть желтизны).
Этот раствор прекрасно хранится, какао и корица при хранении оседают на дно, но это не страшно. Перед использованием взболтать - и всё
.
Куколки получаются нежёсткими при таком количестве ПВА, но рисовать глазки значительно легче. Я написАла 1-2 ложки, поясню: кладу 1 ложку густого клея или 2 ложки жидкого (например, строительного в больших банках, он как кефир по консистенции).
Тонирую я самой широкой и мягкой кистью, какую нашла в дочкиных запасах
. Кисточку отжимаю о край стакана, чтобы оставалась полусухой. Тонировать куколку начинаю с затылка, чтобы "набить руку", посмотреть, насколько пропитывается ткань. Если цвет равномерный - всё ок, если появляются пятна - это излишки раствора, после высыхания эти пятна останутся
.
Сушка: сушу личико куколки феном, так меньше шансов на возникновения пятнышек. При высыхании цвет бледнеет! Если лень сушить феном, можно положить в духовку на минимальный нагрев (до 100 градусов), если есть режим конвекции (обдува) - просто здорово.
После сушки/запекания можно зашкурить лицо или ручки самой-самой мелкой наждачкой. Опять же сначала попробуйте на затылке
. Движения должны быть круговыми, чтобы не оставались полосы от наждачки.
Если цвет кажется бледным, то можно покрыть раствором куколку ещё раз. Но при этом шанс возникновения пятен и разводов возрастает.