Хорошая новость
16 мая 2020, первый день отпуска, через пару дней запланирована поездка домой, к маме и папе. У мамы через 8 дней День Рождения. Утро, лежу в постели и продумываю, что нужно взять с собой. Подарок для мамы. Не забыть лекарство для Клëпы, кошки, которую я в детстве нашла в полисаднике новорождённой вместе с её братиками и сестричкой. Выкормила из пипетки 16 лет назад, 16?! Как летит время.
Так, взять одежду по минимуму, чтобы не тащить тяжелые сумки. В идеале всё уместить в один рюкзак. Какой сегодня день? Ага, прокладки надо не забыть. Сделать тест, как обычно, перед первым днём месячных? Конечно. Расстроиться и ждать прихода "красной армии" ровно через 12 часов. Так продолжается уже три года. Месяц назад было решено всё бросить и просто жить жизнь. На вторую половину отпуска, в июле, врач предложила запланировать инсеминацию.
Саша ещё спит, иду в туалет, стаканчик для таких дел стоит на своём месте, за стиральной машинкой. Вообще-то, это крышка от закончившейся пены для бритья, раньше думала, что только я так делаю, а потом увидела в фильме. Делаю тест. Движения отточены, как у лаборанта. Полоска начинает намокать, кладу в горизонтальное положение, даже уже без надежды. Раньше все пять минут глазела и высматривала вторую заветную полосочку. Чищу зубы, на тест даже не смотрю. Мимолетный взгляд. Чего? Бледная вторая полоска. Так. Раньше даже такого не было, всегда чётко одна. Брак? Где-то был ещё тест. В комнате, в ящике стола. Нашла два. Сделала оба. Две полоски на всех. Чёткие. Не мерещится. Вот оно! А что вообще в таких случаях делают то? Плачут. И я расплакалась.
Помню, плакала так, когда пришла домой после защиты диплома. Работа была сложной, объëмной, ещё и подготовка к ГОСам, нервы крутились тогда не по детски. И вот, защита диплома - последний этап и всё. Свобода. Защитила на отлично. Когда приехала домой, включила песню Queen "We are the champions" и просто рыдала. Нужно было сбросить стресс.
Вся в слезах, иду в спальню к Саше. Раньше думала, что сообщу хорошую новость как то с сюрпризом, но теперь мне не терпелось, да и как бы я объяснила слёзы? Ничего выдумывать не хотелось, просто сказать и радоваться. Ещё спит.
-Саш!
-А? Что случилось? Ты чего плачешь?
Протягиваю веер из трёх тестов, руки дрожат.
-Что это?
На что я надеялась? Он тесты то видел, наверное, только в кино.
-Тесты на беременность, посмотри.
Продирает глаза от сна, ничего не поймёт
-Саш, две полоски на всех, такого раньше не было!
-Ты беременна?
-Не знаю, наверное!
-А что теперь делать?
-Не знаю.
Обнимаемся, Саша всё повторяет "обалдеть, обалдеть".
-А я думаю, что ты плачешь? Слышал, что в туалет пошла, думаю, унитаз что-ли сломался?
-Ну да, мне же больше плакать не из- за чего!
Смеёмся. Решаем пока никому ничего не говорить. Срок пока очень маленький. Нужно подождать и сделать УЗИ. Не верилось.
Дома у мамы и папы делала тесты ещё пару раз. Две полоски сияли, я была счастлива. Нетерпелось всё им рассказать. Решила, что сделаю ещё один тест, чтобы наверняка и скажу.
Утро, мама приготовила завтрак, солнце заливало кухню, так тепло и уютно, как в детсве. Папа рассказывает новости, какие- то интересные факты. Я волнуюсь, мама чувствует это, она всегда чувствует, но пока не спрашивает. Планируем, чем будем заниматься на следующей неделе.
-Мам, пап, у меня есть новость!
Дыхание сбивается, так волнительно!
-У меня тест на беременность положительный.
-Да ты что?! А когда ты делала?
-Первый дней пять назад и потом ещё пару раз.
Мама расплакалась, папа от расстерянности уронил кусочек печенья. Все рады. Попросила пока никому не говорить, хочу сделать УЗИ.
Позвонила в платную клинику, где диагностировали беременность на ранних сроках. Можно было бы по полису сходить, но я была в другом городе, а мне не терпелось и было страшно, вдруг внематочная. Первое УЗИ.
-Всё хорошо, эмбрион в матке, срок 9 недель. Сердцебиение пока не видно, но не волнуйтесь, это просто пока срок маленький, нужно будет сделать повторное УЗИ через две недели. Как приедете в свой город, встаньте на учёт.
Я порхала как бабочка, позвонила Саше, сообщила хорошие новости. Теперь тяжести не поднимай, не волнуйся, хорошо кушай. Нас ждёт новая жизнь. Как много смыла в этой фразе.
Клëпа умерла прямо в день рождения мамы. Моя морковка убежала по радуге, рассказать хоршую новость моей милой бабушке. Я рада, что была рядом в этот момент, она как будто ждала меня, чтобы проситься. Я рада, что успела сообщить ей о беременности. Как жаль, что они не успели познакомиться с сыном.