почему нашу бабушку Аню никогда не называют Аней, а называют Галей? мне в детсве объяснили так, что типа укр. имя Ганна (анна) по-русски больше напоминает Галю......парадокс, но сколько себя помню, то мою бабушку зовут Галя, хотя по всем документом она- Анна Филипповна.
Далее.
Мою маму при рождении назвали Нэлей. Она Нелькой и росла. а как надо было получать паспорт, так ее отказались регистрировать под "иностранным" именем и записали Наташей.... Мамины родственники всегда к ней обращались по первому имени.
Папин средний брат был - Юлиан. а его друзья называли Юрой...
У Юлиана есть сын, мой двоюр. брат, Виталик. наша бабушка Галя (аня) называет его Витя всю жизнь. Остальные, как есть, Виталиком. Так же она называет своего младшего сына, хоть при рождении он тоже Виталик, так всю жизнь Витя и для нее и для меня...
Даже моЯ тетя, жена моего дяди Юлика, совсем не Валя, как я привыкла ее с детсва называть, а Вацлава.
Моего деда по маме, то есть маминого папу звали Илларион, а в народе он был Лёней.
Зато мой папа- Лёня, а когда-то его друзья многие называли Лёшей.
Такие парадоксы......