ну вот рассказом о прогулке в Смоленске я завершу-таки наконец описание нашего июньского отпуска)
Итак, из Полоцка мы отправились в Смоленск.,вечером приехали и заселились. на этот раз сняли апартаменты (квартиру)). покажу в конце поста.
вечером мы решили пораньше уложить детей спать, потому что все устали с дороги.
наши апартаменты соседствовали дверь в дверь с такими же апартаментами, у нас был общий коридорчик. а так это были просто новенькие две квартиры с хорошим ремонтом. ну вот решили мы лечь спать пораньше и набраться сил. и вот первый раз за отпуск нам не повезло с соседями. они орали и бухали (молодая пара). орали они нереально громко и матом. вообще это они радовались,что приехали в Смоленск,позитивные бляха-муха, и собирались на дискотеку) все бы ничего. тем более -в два часа ночи они наконец-то вывалились из своих дверей в сторону дискотеки, но утром они наблевали в общем коридорчике(((... но нам -то ладно- мы съезжали утром))) и выходили аккуратненько. сами аппартменты понравились.
в общем утром мы поехали смотреть город.
впечатления-чудеснейшие. хоть город вылизан в основном по главным улицам и в районе основных достопримечательностей. но нам-то там не жить...
первом делом к Собору


за Собором открывается вид на город и часть крепостной стены. вообще стены практически образуют кольцо. мы за этот день прошли почти мимо всех существующих.

решили спуститься к ней:

потом зашли за нее , там мост через Днепр

погуляли по мосту, решили вернуться к стене. только к той ее части, где набережная

ну и погуляли немного там

потом пообедали на лавочке картошкой из кастрюли))))) да.....что на ужин не доели в наших апартаментах. закусили огурцом, доели расплывшийся от жары сыр)))) и пошли наверх, в центр города, мимо того же Собора.
Дошли до пешеходной улицы Ленина, сразу же увидели музей сказки и зашли там охладиться:

музей детям понравился. вспомнили русские народные сказки, пошли гулять дальше.
улица Ленина мне очень понравилась. приятная такая, с кучей кафешек всяких. но мы ни в одном не побывали, так как были все еще сыты нашей картошкой из кастрюльки

дошли до сада Блонье, увидели ресторан,где решили ужинать вечером,

ресторан в русском народном стиле. с хорошим меню и низкими ценами. внутри роспись красивая, если не сказать роскошная.
на улице много места для посидеть) и детям раздолье побегать. и тень везде. прелесть короче.
ну а пока мы пошли к Лопатинскому саду. это место манит меня обратно))))))

там много аттракционов. на многих мы вдвоем с Женей катались. вообще всегда любила карусели. теперь у меня есть напарник))) жалко парк я не фотографировала.
в этом парке мы первый раз катались на аттракционе-всей семьей. и нет. это было не колесо обозрения.это была качель ладья. во Сашка визжала)))))) на выходе она с восторгом призналась,что (цитата) "ля тють -тють ни уписялась!!"
ну а потом мы вернулись в сад Блонье, поужинали, и пошли пешком мимо крепостных стен к Собору обратно,где нас ждала наша машинка, везти нас обратно в МОскву...
мы,однако, умные люди, решили возвращаться в Москву в вскр. выехав из Смоленска в 20.30. мы в Москву приехали глубокой ночью, замученные после трехчасовой пробки где-то чуть ли не на полпути.... страшно вспомнить...
и чуть не забыла показать апартаменты смоленские:


название апартаментов выпало из памяти,но если надо будет-я вспомню)
в коридорчике кстати имелся раскладной диванчик. и была еще раскладушка. так что 5 человек вполне поместились бы)
