Вот лежу себе, сынишка засыпает на свой первый дневной сон, я бы тоже засыпала, но эти мысли, которые сами своей жизнью живут. Залетела одна. Затекстую.
Много моментов привели к тому, что, став мамой, настроена растить сынишку/позже-взрослого сына с беспрестанным созданием атмосферы семейного тепла, маминой нежности, уверенности в том, что его любят вроде и просто так, потому что он есть, но и не формально, потому что всем всех своих детей «надо» любить, а потому что он для меня сокровище, самый родной, самое ценное в жизни. Вот и думаю, я же начала и так и буду ему в свое удовольствие твердить: «Ты просто будь, и я счастлива». А потом попадаются на глаза эти психологические статьи, что вот, будет инфантильным, если будет считать, что ему ничего не надо добиваться, если его превозносят. Чувствую, что не согласна, что что-то не так, а не сразу разобралась, что же в моем видении воспитания исключает такие последствия. Поняла.
Сыну хочу в будущем донести, что это ведь я счастлива от того, что он просто есть. И это мне теперь не важно, если весь мой мир рухнет, но будет он у меня, и мне достаточно. Но. Его же жизнь не сводится к тому, чтобы я была счастлива, а значит, для него этого не достаточно. Ему нужно наполнять свою жизнь. Дойти до его осознания себя счастливым. Поэтому ему нужно жить свою жизнь, где нужно будет многое пройти, а для этого уметь идти, преодолевать, при этом не страшиться, а получать удовлетворение от решения разных каждодневных или особенных задач.
Опять же. Ведь даже для меня это верхушка. Да, это самое важное. Но это не заполнит всю жизнь, это как ощущение фундамента. Но ведь и для меня жизнь предполагается нуждаемой к наполнению. Вот и сыну хочу донести, что даже когда получаешь то, что видится тебе самым главным, наполняй жизнь поплотнее тем и тем, мелким и «горысвертываемым», что будет давать тебе удовлетворение от прожитого дня, от того, как ты справляешься с собой, как находишь интересное и не опустошаешься, как ставишь цели и с азартом их достигаешь и все в таком духе) То, что ты - мое счастье, это не заменит, но всегда поможет 🤗