Полезная заметка про прикорм 🥦
Делюсь личным опытом 🫶🏼
Я начала давать своему крупному малышу 9,5 кг и 78 см прикорм ровно в 6 месяцев. Мои домашние уже месяцев с 4х говорили: он у тебя голодный - начинай прикорм. Однако современные научные деятели и врачи информируют мам не начинать прикорм ранее 6 мес. (Всё, безусловно, индивидуально, и тут нужно ориентироваться на рекоммендации вашего педиатра).
Ввели мы, значит, кашку. Всего-то навсего гречневую кашку на козьем молочке, кабачок и зеленое яблочко. И - о чудо, какие изменения произошли в нашей жизни?
1.Малыш стал дольше играть самостоятельно. Я прямо удивлена и обрадована. Дочка старшая, кстати, с рождения могла сама себя "занимать" минут 30-40 без привлечения внимания к себе. С сыном другая история: постоянно "просил" быть рядом, был капризный. Минут 5-10 лежал сам, а дальше "меее", мол, развлекай меня. А с вводом прикорма (примерно через неделю от начала, когда объемы еды возросли), совсем иная картина: лежит себе спокойно, играет, пытается ползти (медленно пока, но удаётся, учитывая его вес, это просто героический труд 😁). Мне даже немного обидно, что дело было не в том, что он хотел со мной быть, а в простом банальном голоде. Шучу, конечно, - развитие малыша всегда на первом месте по важности, а умение играть самостоятельно - важнейшая часть этапа раннего развития.
2.Улучшился сооооон. Всегда говорю о важности и прямой взаимосвязи между питанием и сном младенца. Грудное вскармливание - это невероятно полезный способ вскармливания с самым легкоусвояемым белком и кладезью витаминов. Ни одна смесь в мире не может повторить состав грудного молочка. Однако, с определенного возраста малышу необходим ввод прикорма, тут важно всё делать вовремя. Естественно, слушаем внимательно рекомендации своего врача-педиатра, а со своей стороны, могу помочь с налаживанием графика питания и сна; подчеркну: эти два аспекта очень взаимосвязаны. Что касается моего малыша, с вводом прикорма увеличилась длительность как дневных, так и ночных снов, улучшился и аппетит на грудное молочко. (Не забываем, что грудной возраст - до года).
3.Новые маленькие радости: ребёнок с удовольствием ест прикорм. Мы все удивлены: он открывает рот так, как будто всю жизнь кушал каши и пюрешки 😁
Правда, за приёмом пищи у нас всегда теперь следует купание, так как малыш весь в каше и овощах. Терпение, только терпение.
4.Наконец-то освоен навык ползания по-пластунски. Сказать наверняка, что это произошло благодаря вводу прикорма, конечно, не представляется возможным. Но точно известно, что питание влияет на умственное и физическое развитие ребёнка. Мой малыш первые месяцы очень быстро осваивал новые навыки, а месяцев с 5 новых навыков не показывал. Так что в нашем случае, могу связать этот пункт именно с вводом прикорма.
Вывод: своевременный ввод прикорма невероятно важен и положительно влияет на все сферы жизни ребёнка.
❗️ Всегда советуйтесь о начале прикорма и методах ввода новых продуктов с наблюдающим малыша врачом - педиатром.