Войти
ajva
50 лет Киев, Украина
На сайте с 12.10.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
26
записей
3
друга
3
подписчика
ajva
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
4 самые лучшие книги для родителей

Я не могу похвастаться тем, что за почти три Алисиных года я прочитала абсолютно все книги о детской психологии и развитии. Но их было немало с поправкой, что это всё же первые три года, когда то времени нет, то кризис какой-нибудь, то кормление по требованию, то веки не разомкнуть даже спичками.

Вообще детскую психологию я открыла для себя на каком-то месяце беременности и ушла в неё с головой, потому что это оказалось невероятно интересным даже не относительно будущего ребенка, а относительно самой себя. Нет лучшего способа разобраться в себе, своих тараканах, удачах и неудачах, чем чтение подобных книг. Потому что, как ни крути, а ноги самых основных и противных человеческих тараканов растут именно оттуда - из детства.

ajva
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Мама девочки (13 лет) Санкт-Петербург
4 самые лучшие книги для родителей

Я не могу похвастаться тем, что за почти три Алисиных года я прочитала абсолютно все книги о детской психологии и развитии. Но их было немало с поправкой, что это всё же первые три года, когда то времени нет, то кризис какой-нибудь, то кормление по требованию, то веки не разомкнуть даже спичками.

Вообще детскую психологию я открыла для себя на каком-то месяце беременности и ушла в неё с головой, потому что это оказалось невероятно интересным даже не относительно будущего ребенка, а относительно самой себя. Нет лучшего способа разобраться в себе, своих тараканах, удачах и неудачах, чем чтение подобных книг. Потому что, как ни крути, а ноги самых основных и противных человеческих тараканов растут именно оттуда - из детства.

Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Наконец то

сегодня получила крайнюю книгу. Почему то она у нас в дефиците. Переплет, конечно, страшноват, но внутри очень даже чистенько...

8
ajva
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Мама девочки (17 лет) Пенза
10 книг

Вчера я получила задание для готовящегося интервью: список из десяти моих самых любимых книг с кратким комментарием: "Почему?"

Список я скоренько создала. Перечитала. И удивилась. Вот, значит, каково мое мироощущение на данный момент. Лет 8-10 это список был бы абсолютно другим. Ну и некое присутствие санкций в нем тоже удивило. Один Оруэлл только как-то миновал таможню))
И вот теперь мне интересно: а у вас? Любимые на данный момент книги с кратким комментарием "Почему?" Я в очередном поиске - что бы почитать;)

1. Ю. Томин, «Шел по городу волшебник». У каждого должен быть свой коробок с волшебными спичками. И он есть. Внутри каждого. Главное, увидеть его, схватить и не потерять.
2. Н. Носов, «Незнайка на Луне». Первые уроки экономического устройства общества для детей кратко, доступно и пугающе точно.
3. М.Булгаков, «Собачье сердце». Руководство по эксплуатации и общению с многочисленными Шариковыми.
4. В.Пелевин, «Желтая стрела». Общий на всех поезд Желтая стрела. Билеты обмену и возврату не подлежат?
5. Дж.Оруэлл, «1984». Правда у каждого своя и может меняться вне зависимости от настоящих событий. Можно это видеть, а можно закрывать на это глаза: умышленно или бессознательно. Так было, есть и будет. Книга, чтобы понимать происходившее и происходящее вокруг.
6. Ю.Трифонов, «Московские повести». Почему мы зачастую поступаем не так, как велит совесть и здравый смысл? Привыкли? Лень? Превратности судьбы, когда долг противоречит совести, а совесть противоречит чести?
7. А.Чудаков, «Ложится мгла на старые ступени». Уютно, мелодично, для души и неспешного чтения.
8. М.Зощенко, «Сентиментальные повести». Так писать о простом, бытовом и ежедневном может только Зощенко. Читать и перечитывать.
9. И.Губерман, «Гарики на каждый день». Действительно - на каждый день. Открываю любой из томов в начале или конце любого дня, получаю либо совет, либо подведение итогов. Точно, емко, остроумно.
10. В. Маяковский. Весь. Для поднятия работоспособности, духа, уверенности, силы. После Маяковского хоть на амбразуру.

ajva
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Киев
ХорошО сказанО!

из книги М. Андреевой, 100 секретов воспитания детей

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ нам,мамам:

"НЕ применять к ребенку насилия даже если оно носит характер заботы. НЕ заставлять есть, если у ребенка сегодня нет аппетита; не укладывать окриком в постель, если он сегодня бодр и ему не спится. Это - преступление перед ребенком: заботясь о нем, доводить его до слез, до истерики... Даже если при этом вам и удалось влить в малыша лишнюю ложку супа, и если, утомившись от слез он все же уснул, - ни сон, ни еда не оправдают тот урон, который причинили детской душе ваши крики, угрозы и шлепки."

".......Детей учит то, что его окружает....

Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.

Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться.

Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким

Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.

Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым

Если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе.

Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.

Если с ребенком обычно честны - он учится справедливости.

Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.

Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.

Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь."

ajva
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Киев
ржач
image
Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Люблю разглядывать

букинистические книги. Смотришь и про себя отмечаешь - а у меня тоже такая есть и такая и вот такая.

А вдруг попадется книжечка, о существовании которой ты уже давно забыл? Ведь однажды у меня такое было. Аж дух перехватило! Был как глоток детства.

Вот решила показать все свои тоненькие книжечки. Может кого то и порадую...

Дальше много фото, по-этому, смотрим кому интересно или кому не лень.

Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Требуется помощь зала

У меня есть книга. Хотя книгой ее трудно назвать. Скорее "отрывки из обрывков". Может у кого то такая сохранилась? Покажите, пожалуйста, хоть как она выглядит целиком. Как она называется? Сколько в ней страниц? Нумерация отсутствует по-этому, как сложила, так и ладно, да и станицы некоторые утеряны. А книга, вообще то не плохая.

Мама двоих (25 лет, 19 лет) Киев
Пополнила

Даже у такого, одиноко стоявшего среди продуктового рынка букиниста, я кое что приобрела

Ирина Владимировна
25 лет 2 месяца
Александра Владимировна
19 лет 3 месяца