Вот уже пару раз наблюдала на площадке такую картину: старший брат (сестра) гуляют с младшим. Именно вдвоем, без родителей, разница у детей большая. Т.е. родители родив СЕБЕ маленького решили, что их старший уже достаточно взрослый и спихивают на него младшую сестричку (братика), под тем благовидным предлогом, что они деньги зарабатывают. Что возмущает, то КАК старший гуляет с младшим. Было 2 ситуации.
1ая ситуация. Старшая сестра "гуляет" с младшей (около двух лет). Пока старшая тусит со своими подружками: болтают (учитывайте лексикон 13-летних девочек), грызут семечки, слушают музыку; младшая все это время сидит привязанная в коляске. Я наблюдала за этим около двух часов, пока мы с дочек гуляли. Т.е. вокруг бегают резвятся дети, а та несчастная крошка просто сидела в коляске и ждала пока ее сестричка нагуляется.
2ая ситуация. Старший брат гуляет со своей младшей сестрой (года 1,5). Мальчику тоже лет 12-13, и понятно дело ему хочется всласть побегать порезвиться со своими друзьями. А младшая тем временем сама по себе бегает по площадке, скатывается с горок (порой не подходящих по возрасту). Она пытается с ним поиграть, но ее отсылает, со словами: "иди погуляй". Вот девочка и гуляет сама по себе... Я спросила у местных бабушек (мы не на своей площадке гуляли): "а кто де присматривает за этой крошкой?", ответили, что не знают...никто наверно... я как могла стала ее с горок ловить, где нужно страховать. Но у меня самой Полинка шебутная, глаз да глаз. В итоге выловила этого братца, и дала ему наказ следить за своей сестрой, т.к. она уже пару раз слетела с горки лицом в песок. Сказал "хорошо" и вроде как пошел с ней играть.
Возмущает скорее не то как себя старшие ведут с младшими, а то, что родители скинули младших. Ведь старшие братья/сестры не просили им рожать младшего; родители сами принимают это решение, ОНИ ХОТЯТ ребенка. А в итоге получается что их младшенькие растут как сорняки. Ведь старший не будет заниматься с младшим, так как это делала бы мама (исключения бывают, не спорю, но их мало). В общем грустно наблюдать подобные сцены ((
Любите своих детей.