планирую беременность
Вологда
Ттг повышенный во время беременности
Всем привет. Девочки вставала на учёт по беременности в 6 недель, все анализы отличные кроме ттг показал 3,9, это много очень для такого срока? Кто с этим сталкивался? Пили препараты всю беременность? До беременности ттг был 2,6, а анти тпо было 189 то есть антитела были, но эндокринолог сказала пока ничего не пить. А сейчас уже 3,9 стало, но антитела стали меньше 72. Переживаю как на ребенке это отразиться, так как приём у эндокринолога только в начале июля, а препараты которые надо пить только он назначает и даёт рецепты
Санкт-Петербург
Не переживайте , главное во время сходить к врачу
У меня АИТ и я каждый месяц контролирую ТТГ
Сначала он упал до 3 , но в конце триместра поднялся до 4,6
Сильно напугалась , побежала к эндокринологу
Она сказала это совсем не страшно с такой цифрой , ребенок растет , больше нуждается в тироксине
Назначали Л тироксин чуть больше дозировку
0
23.06.2025
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 месяцев)
Москва
Идти к эндокринологу, конечно. Будете пить тироксин и возможно что-то ещё. Главное, держать на контроле у врача! У меня в беременность ТТГ тоже стал расти, мне назначили терапию. До начала 2 триместра как раз есть время подобрать дозировку (так как это не быстро, начинают с минимальной дозы. И каждые 3 недели смотрят, снижается ли ТТГ, если нет, добавляют).
Главная цель: чтобы ко 2 триместру уровень около 2 держался стабильно
0
23.06.2025
Ответить
Мама четырех (от 9 месяцев до 8 лет)
Даллас
У нас при наличии антител и ттг выше 4 назначают лечение. Без антител могут и не назначать.
У меня антител нет, но есть гипотериоз. В прошлую беременность ттг в первом триместре был 3.64, не снижала.
0
23.06.2025
Ответить
Мама девочки (3 года)
Абакан
Нормально все будет. Тоже в первом триместре увеличился ТТГ (узнала не сразу), но я была уже на эутироксе. Просто повысили дозу и пошла дальше )) а повышение у меня было до 6
Для 1 триместра норма 2,5
Для 2 и 3 3,5
0
23.06.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Ваш показатель ТТГ норма для небеременности , для беременности нужно снижать до 2,5 и ниже; эутирокс и л-тироксин не нужен рецепт , это безрецептурный препарат . Конечно , я не сторонник принимать лекарства без назначения врача , тем более в беременность ! Но , как показывают отзывы и практика, Вам назначат дозу 50 ! Т к минимальная 25 - она не снижает, а поддерживает в нужном показателе ттг ! Еще может Вам назначат УЗИ щитовидки сделать, чтоб понять нужен Вам йодомарин или нет плюсом !
0
23.06.2025
Ответить
Воронеж
Не трагедия,но нужно снижать до 2,5 максимум,для беременности тем более первого триместра у вас показатель высоковат
0
24.06.2025
Ответить
Мама мальчика (6 месяцев)
Москва
У вас небольшое превышение пока. Назначат эутирокс до конца Б или ГВ. Вообще ничего страшного для ребенка, если контролировать ТТГ)
0
23.06.2025
Ответить