Войти

Вместо "я" говорит "ты"

Вера
Арина, 15 лет 9 месяцев Петрозаводск

У моих друзей парень называет себя "сам". мама, папа и сам =))) а вообще:

Первый яркий этап становления самосознания - это появление у ребенка местоимения "Я". Считается, что в норме допустимо, когда малыш до 3-х лет говорит о себе в третьем лице: "Оленька хочет кушать", а к 3-м годам уже стабильно употребляет "Я", говоря о своих намерениях, желаниях: "Я буду играть в кубики". У современных детей, как правило, местоимение "Я" появляется раньше 3-х лет. Отставание в употреблении "Я" наблюдается у ребяток с проблемами в развитии.
Употребление местоимения "Я" свидетельствует о том, что ребенок выделил себя в качестве отдельного субъекта среди других людей.

До этого, немного раньше, познавая мир предметов, он выделил себя как отдельный объект предметного мира. 
Взрослый человек по своему уровню развития, способу восприятия мира существенно удален от малыша. Живя только во взрослой среде, общаясь только со взрослыми, малышу очень трудно осознать себя равным членом мира людей. А вот когда в семье есть брат или сестра чуть постарше, так называемый "ближайший взрослый", тогда осознать себя отдельным субъектом этого мира маленькому человеку гораздо легче.

0
04.02.2012
Irina
Ярославика, 16 лет 4 месяцаИгорюшка, 12 лет 3 месяцаСлавонька, 9 лет 8 месяцев Москва
Спасибо за пробн инфу! Успокоимся... Интересно , а почему: сам... Наверное часто ему говорят это слово...или почему:)
0
04.02.2012
Анн@
Лада, 16 лет 2 месяца Химки
Я даже не думаю над этим)) мне кажется не страшно. Подрастет и все осознает) лада тоже "лала" и "ты")))
0
04.02.2012
Irina
Ярославика, 16 лет 4 месяцаИгорюшка, 12 лет 3 месяцаСлавонька, 9 лет 8 месяцев Москва
Я раньше и не замечала а как то после похожа по магазинам у меня глаза открылись... Ну что ж... Тоже этап..:) кстати, Лала мне нравится!
0
04.02.2012
Вера
Мой сладкий ребеночек Майя, 15 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Никогда не надо бороться с  собственным ребенком!  Ребенок осознает что он отдельная личность и у него есть свое Я к 3 ГОДАМ  

0
04.02.2012
Irina
Ярославика, 16 лет 4 месяцаИгорюшка, 12 лет 3 месяцаСлавонька, 9 лет 8 месяцев Москва
Понятно, спасибки
0
04.02.2012
ЮлияЮ
Анастасия, 18 лет 5 месяцев Аахен

Никак не бороться, как говорите, так и продолжайте разговаривать. Это пройдет! Не переживайте! У меня у подруги сын называл себя на "ты", а окружающих на "я" :-))

0
03.02.2012
Irina
Ярославика, 16 лет 4 месяцаИгорюшка, 12 лет 3 месяцаСлавонька, 9 лет 8 месяцев Москва
:)... Спасибо
0
04.02.2012
не хочет говорить:(( А как ваши детки вас называют???

Похожие записи