Здравствуйте, малышу 2 месяца, утром забивается носик. Иногда днем как будто тяжело дышать. Капаю физраствором. Но не знаю, может еще что то делать? Ребенок первый, я - мать не опытная. И не пойму причину, то ли вирус, то ли аллергия..
А Вы гигиену носика делаете? - С утра это обязательный ритуал. По капельке Аквамариса или Аквалора и ватными турундочками вычищать носик (там много чего есть у детей, особенно с утра после ночи). Можно и не закапывать, а просто ватными турундочками, смоченными в теплой водичке. Я капала прямо на турундочку по капельке физраствора и отжимала. А вообще, с утра если есть что-то в носу, - это норма. Називином капать не спешите, не нужно.
Светлана, я капаю аквамарис тоже на турундочку прямо. Это и есть физраствор,да? 🙈 читала,что если часто то можно испортить естественную защиту
Это практически одно и то же. Вода с морской солью по сути. Мне больше нравится Аквамарис или Аквалор капли, т. к. они в маленьком флакончике и их удобнее закапывать. Некоторые покупают просто физраствор, но он продаётся в большой таре, - в пластиковых пакетах для капельниц, в больших стеклянных бутылках, - бутылки удобно иметь дома для ингаляций, а для закапывания неудобно, приходится наливать куда-то и брать пипеткой. Есть ещё фасовка в маленьких пластиковых флакончиках по 10 мл, ее удобно брать с собой в поездки, но не всегда есть в продаже. От физраствора/морской воды ничего плохого не будет, он только положительно влияет на слизистую. Другое дело, что грудничкам много закапывать нельзя, по 1-2 капельки 2-3 раза в день. Это хорошо для поддержания слизистой в увлажненном состоянии, что особенно важно в отопительный сезон. Летом можно не закапывать. Утром, если нет сопелек, можно и просто теплой кипяченой водичкой турундочку смазывать. Но мне нравилось по капельке закапать, подождать пару минут, когда засохшие корочки размягчатся, и уже потом доставать смоченной турундочкой, тогда все очень хорошо прочищается и это нетравматично для слизистой.
Светлана, поняла, спасибо. Так и буду. Только все равно паникую, что иногдп похрюкивает. Не отсасывали жидкость аспиратором?
Если есть повышенное количество слизи в носу (как при насморке), конечно, нужно аккуратно отсасывать аспиратором. Они же сами не высмаркиваются. Но тут главное - не переусердствовать, потому что если будете отсасывать очень активно, то может повредиться слизистая до кровянистых выделений, и тогда уже не слизь будет засыхать в носу, а кровь, а кровяные корочки гораздо хуже. Я иногда пользовалась аспиратором, если не могла достать турундочкой слизь, а достать было надо. А так при насморке да, конечно, это необходимая вещь. Еще сопельки можно отсасывать маленькой клизмочкой с мягким наконечником. Иногда так даже удобнее. Вообще, клизмочка в принципе должна быть в домашней аптечке. Она пригождается и во многих других случаях.
физраствором это хорошо,я аквамарисом капала.попробуйте називин до года три дня покапать.но это на крайняк.проследите за ребеночком.у меня тоже дочка первая.сейчас нам 2,5 годика и намного легче стало,потому что она говорит что и как.так что терпения вам и здоровья вашему малышу.не успеете оглянуться как в садик пойдет,я не успела)))))))
Нафтизин до 3-х месяцев нельзя. Может быть отравление препаратом. Только в крайнем случае, если носовые пути забиты, ребёнок не может кушать.
я сказала про нафтизин?читайте правильно.поверьте мне,я фармацевт и правильно пишу название препарата.я противница нафтизина. Нафтизин и називин разные по составу препараты!!!!!
Зоя, спасибо вам! Не отсасывали аспиратором? Ох, когда сказать не может так плохо
Забивается? А насморк есть или нет? После кормления детки срыгивают, иногда им попадает это в нос. Возможно причина в этом. Столбиком ребёнка держите?
Ещё одна из причин забитого носика это сухой воздух в комнате. Чаще проветривайте и увлажняйте комнату. Есть специальные увлажнители, но вместо них можно использовать мокрое полотенце.
Анастасия Кухтина, спасибо! Да, все это делаю, увлажнитель есть, надо чаще включать. Эхх.
Держу конечно, да.
Да. Сопли есть. Вы аспиратором пользовались в таком случае?
Это может быть физиологический насморк. Ничего делать не нужно. Проверяйте чтобы носик был чистым, корочки убирайте. Позже он сам пройдёт. У моего был насморк в 1,5. Ну там прям конкретные чихи и сопельки.
Yana , спасибо. А как убирали корочки? Акаамарисом и турундами?
Сходите к педиатру !) Но если нет возможности , и носик забит , то это нормально. Покупайте АКВАМАРИС БЕЙБИ , это капельки , как морская водичка , и капайте по 1 капле ) утром и на ночь ) от этих капель вреда никакого нет абсолютно, это просто водичка, сейчас зима , топят, воздух сухой , если есть возможность , купите увлажнитель для воздуха 👍🏻👍🏻👍🏻 И ради Бога не пичкайте малыша никакими лекарствами , спреями и тд . АКВАМАРИС бейби это морская водичка для профилактики и все !)
Ewa Ewa, спасибо, так и сделала. И у лора была и у педиатра, есть сопельки. Педиатр сказал без аспиратора, лор сказал с аспиратором и ингалятором.. Ох. Увлажнитель тоже есть, воздух и впрямь сухой
У нас было такое примерно в том же возрасте. Я кормила лёжа, ребёнку в носоглотку молоко попадало. Стала подкладывать руку ему под голову, всё прошло. А потом и вовсе перерос. Продолжаю кормить лёжа
Физ.раствор в пипетку с тупым носиком и промывать. Соблюдайте температурный режим в комнате, где находится ребёнок и влажность воздуха. t=18-22, W=От 40, чистый нос!
Мари, физрастворс пипетки залить? И турундочками потом или без?
Аквамарис бэби это не физраствор?
Наталья Лекаркина, я сначала обычно прочищала от корочек турундочками, потом физраствор в пипетку. Аквамарис можно, но стоит дороже. Физраствор в стекле, красота дёшево и надолго хватает, хоть улейся)
Физраствором надо промывать, а не капать. Он отлично справляется с насморком.
Nicky boom, а как это делать? Так и назывется физраствор? Или физраствор это типо аквамариса? И как промывать?
А воздух вы увлажняете? У нас было из-за сухого воздуха, что утром заложенность. Обязательно нужен увлажнитель или хотя бы, как наши мама раньше, мокрые полотенца развешивайте. Сухой воздух убивает местный иммунитет, делают кожу сухой и казюли в носу засыхают.
правильно сам написали увлажнять воздух, чистить нос, это у всех детей. скорее всего не насморк это, слизистая вырабатывает слизь, которая засыхает в носу.