Скажу сразу, все три раза рожала тут. Поэтому сравнить не с чем, только мои субъективные ощущения.
И это будет сродни обобщенному ответу на негативные отзывы в адрес этого заведения.
Постараюсь кратко)
Плюсы:
- Отдельные родильные боксы на каждую роженицу - для меня важно.
- Душ/туалет в палате (в отделениях патологии на 4х, в послеродовом - на троих мам и их детей)
- Детская реанимация высокого уровня (оснащенность стала лучше по сравнению с моими первыми родами в 2010м году, засчет изменения статуса до перинатального центра)
- Обширная врачебная практика (опять же засчет статуса ОПЦ, сложные случаи со всей области сюда)
- Совместное пребывание с ребёнком, также персонал старается соблюдать всё вот это хорошее: контакт кожа к коже, прикладывание к груди в родзале.
Минусы:
Нет должного консультирования по вопросам грудного вскармливания. Ладно я - сама кого хошь проконсультирую, но родившие первенца находятся в полном информационном вакууме.
Не плюсы и не минусы, просто замеченная особенность.
- Очень много молодых врачей. И они пока не выгорели на работе, отношение человеческое - каким и должно быть.
- Для тех, кто не хочет кормить грудью - смесь дают беспрепятственно. Стоит только попросить докорм.
В сочетании с отсутствием информации и помощи с организацией гв, на мой взгляд, это несёт угрозу налаживанию этого самого гв. Но, что радует, смесь предлагают давать из рюмочки, а не из бутылки с соской, как это было ещё 7 лет назад.
- Кто не хочет, чтобы ребёнок получил хоть сколько-то смеси - нужно быстренько забирать из детского к себе, потому что, пока дети в детском отделении - смесь по часам дают всем.
Ну и отдельно о приёмном)
Совет - идите туда в состоянии смирения и признания своей "тупости". Что-то вроде "улыбаемся и машем". В ответ на брюзжание - права качать не начинаем, на всё ответ "Ой, поняла, хорошо, вот видите, я и не знала, что (нужное подставить). Тогда очень скоро брюзжание сменится нормальным отношением.
Ну и ещё - в этот раз наблюдала неадекватное поведение родившей женщины в отношении врачей. И знаете, если бы со мной кто-то разговаривал в таком тоне, я бы не смогла так стоически, как доктор, удержать себя в руках и не послать пациентку... Так что не всякий плохой отзыв правдив, точки зрения как минимум две)
Я там рожала полгода назад. очень благодарна сотрудникам ОПЦ. У меня вышло все не как у людей, ребенка забрали в детское под лампу, потом реанимация, потом ОПН, жила я там около месяца. В ОПН замечательные мед.сестры которые мне тупице помогали, когда ревела успокаивали. Обращалась там к штатному психологу, толку ноль. Еда нормальная, а иногда даже очень вкусная, убираются каждый день. Роды прошли замурчательно, без разрывов, отношение хорошее, внимательное. Помогли вылечить мою доченьку на месте, а не послали в больницу.