Девули, выкладываю антикризисный рецепт по усилению кровообращения в малом тазу и наращиванию эндометрия. Это простое и дешевое средство- касторовое масло, которое в аптеке стоит копейки. Оно традиционно используется для оказания помощи при воспалении, боли, или когда нужно увеличить циркуляцию крови. Что касается фертильности, компрессы с касторовым маслом могут помочь поддержать здоровье яичников, фаллопиевых труб, матки и яйцеклеток , а также провести детоксикацию до зачатия, улучшить кровоснабжение в матке, способствуя росту эндометрия.
Перед первым протоколом, даже если вам не назначил это врач, необходимо сдать нкоторые анализы. Для чего? Ведь врачу виднее, что сдавать!
Для того, чтобы быть уверенной в том, что ты абсолютно все знаешь про свои проблемы, что ты готова к протоколу, что ты сделала все возможное от себя, чтобы получить результат. Врачам не выгодно полностью обследовать нас перед первым протоколом ЭКО. Не потому, что они все гады;) а потому, что ЭКО-это бизнес, как бы ужасно это не звучало. Никто не будет бороться за наших детей так, как будем бороться мы, а значит надо включать свои мозги и все перпроверять и обсуждать. Не молчать на приемах, тупо следую всем назначениям. Спрашивать врача, если что-то не понятно, звонить ему всегда, когда ты хочешь успокоить свои сомнения и, конечно, держать руку на пульсе в период индукции овуляции, эмбриологического этапа и переноса. Мы платим огромные деньги, и имеем право быть в курсе всех событий. Даже, если это квота-вы имеете право задавать вопросы и уточнять назначения-ведь это ваш организм, ваше здоровье!!
Итак, анализы, НЕОБХОДИМЫЕ ПЕРЕД 1-м ПРОТОКОЛОМ ЭКО:
1. Кариотип обоих супругов (если у вас не дя или дс или дэ)
2. Анти ХГЧ
3. АФС
4. ВА
5. Гемостазиограмма расширенная (с гомоцистеином и д-димером)
6. HLA типирование 2 класса ( чтобы просто быть в курсе и понять, на что могут свалить причину пролетов врачи, если пролеты будут)
7. Спермограмма по Крюгеру
8. АМГ/ФСГ
9. ТТГ, Т4 свободный
10. Доплер сосудов матки на 21 дц( или на 5-7 день после овуляции)
11. Тромбофилические мутации широкого спектра
12. Биопсию эндометрия и эндоцервикса(в случае, если есть эндометрит или эндометриоз , или в анамнезе были полипы разных видов)
13. Ломкость и иннактивация х-хромосомы
14. Антиспермальные антитела (женский анализ АСАТ)
15. 17 кс
16. 17 он
17. Са-125
Да, анализы выйдут дорого, но второй протокол, если вы пролетите в первом по неясным причинам и по недообследованию-выйдет в разы дороже, да и морально это не просто. В общем, я за то, чтобы подстелить соломку везде, где можно...Нужно проявлять инициативу-в данном случае это полезно!
| МАТИЛЬДА http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12851558 Вот, неоднократно обсуждалась эта тема. Хотелось бы собрать всю информацию в один топ, чтобы все могли её пользоваться, дополнять своими познаниями и опытом. У нас так много прекрасных различных топов о подготовке к протоколу, выбору клиники и врача и очень много других, помогающих перенести сложности и проблемы протокольной жизни. Но что делать после подсадки, после получения первого ХГ и УЗИ??? Прекрасно когда идёт всё «по плану», а если не совсем…А так хочется всем сохранить свою долгожданную и выстраданную многолетним бесплодием Беременность. Мы с такими надеждами ждём протоколов и результатов, не знаю, мне кажется, что после получения первого ХГ начинаются совсем другие волнения и вопросы не описанные в полной мере в нашем ЭКО-форуме. Пока я просто сброшу информацию, которую сегодня нашла и была у меня в «запасниках». 1. В день пункции берут кровь на Эстрадиол, и назначают поддержку сразу, обычно по 2 утрожестана на ночь и укол прогестерона днем. Еще сразу после пункции абсолютно всем назначают на 5 дней по уколу фрагмина (это сильный антикоагулянт, считается, что он улучшает кровоток в матке, если коагулограмма нормальная, его через 5 дней отменяют, и больше никаких антикоагулянтов, включая аспирин; если есть отклонения, повышенная свертываемость и т.п., то что-то продолжают принимать). "мысли о поддержке после подсадки" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/330857.htm 2. После подсадки эмбрионов. Очень важно правильно вставлять Утрожестан, т.к. из-за неправильного его использования теряется много беременностей (так у нас говорят в украинских ЭКО-клиниках). Для этого ложимся на кровать, укладываем подушку под попу, широко расставляем ноги и засовываем далеко-далеко (желательно прямо к шейке матки или до самых ушей :))) во влагалище. Желательно полежать после этого около часа и не вставать с кровати и с подушки. Таким образом, Утрожестан не выльется на прокладку и произойдет максимальное его впитывание в организм. 3. После подсадки эмбрионов на 5-ый день опять сдаем кровь на Эстрадиол. Опять смотрят, какой уровень или насколько он сильно упал - и при необходимости добавляют Прогинову, но вообще-то помогает, как вы понимаете, это далеко не всем. Потом еще дня через 3-4 опять смотрят эстрадиол, и если он вырос, уже практически все уверены в том, что результат ХГЧ будет положительный (т.к. у беременных его уровень нарастает во второй фазе). "мысли о поддержке после подсадки" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/330857.htm Побывав у десятка врачей за беременность, могу сказать следующее, как бы я сделала сейчас ;-) 1. После получения ХГ через 2-3 дня пересдача и еще раз через 3-4, получаем график роста, потом еще через неделю, если на узи нашли плодное яйцо (это в экошной клинике на халяву). Составляем график роста ХГ, по нормам сохраняющих врачей динамика должна быть такой: увеличение каждый день в 2!!!! раза, минимум в 1,5. Если растет в 1,5 и меньше стоит сделать иммуноцитотеррапию, например, на Опарина (1200 р, кровь донора, не понравилось), в Альтра Вите (стоит дешевле 500 р и делают кровью мужа, что безопасней). 2.Следующий момент, идем на 25-30 день на УЗИ смотреть хорион, может быть уже и сердечко. Если хорион маленький (понравилась Бойкова на Опарина), то либо пьем таблетки Актавегин или капельницы, если хорион нормальный, то просто гуляем ;-) 3.Если до ЭКО вы не все антитела сдали, то надо их досдать, сдать биохимию, гемостазиограмму, анализ мочи и крови, все свободны до 10 недель, можно к врачам не ходить, вы уже все, что могли сделали. В 11,5-12 недель на УЗИ смотреть патологии (т.е., Стыгар, Воеводин и т.д.) не в 13 недель!!!! а в 11-12, потом ничего не видно!! 4.Если все с масиком нормально, нет ЗБ, то стоит посмотреть шейку на кресле и подумать о враче для ведения (Зверева на Севастопольском, Тарасова в Сеченовке, понравились) 5.Дальше спокойненько сдаем еще раз биохимию, анализ крови и мочи, можно по желанию гемостазиограмму и ждем 18 недель, сдаем тройной тест, потом в 22 и 31 неделю смотрим у хорошего узиста патологии. 6.С этого момента можно заключить контракт с роддомом, до этого уже многие вещи можно делать просто в ЖК, а важные моменты делать у платных врачей. Написала это не для того, чтобы вы не ходили к врачам, а понимали какие этапы надо отслеживать, тк у всех врачей разные подходы и сохранить наших детей прежде всего наша задача. ЧТО еще важно!!! 1. Эстрофем и прочие отменяются постепенно по 0,5 таблетки в 4 дня и прекращают в 10 недель. Утрожестан отменяют по таблетке в неделю с 10 недель, заканчивают в 16 недель. Если ваш врач говорит про резкую отмену проверьте указания у другого врача. 2. Витамины начинаются в 10-12 недель, раньше не надо, до этого фолиевая кислота. Стоит вне зависимости от функции щитовидки пить Йодомарин или аналоги. Вот такие дела, считайте, что я вам ничего не говорила, но советую скопировать все это себе и проверять действия врачей и все диагнозы, не стесняйтесь сходить к пяти врачам с вопросом, расходы не астрономические, зато спать будете спокойно. Нашу спорную шейку смотрели восемь!! врачей в трех центрах и используя статистику я сама нашла складку на шейке, из-за которой и были все недоразумения, теперь сплю почти спокойно, а до этого два месяца места себе не находила. Не стесняйтесь говорить врачу, что пришли за проверкой диагноза другого врача, сразу повышенное внимание и отличное к вам отношение!!! Еще моментик ;-) Не стесняйтесь смотреть при УЗИ на монитор, там все очень понятно, например: воротниковая зона в 12 недель - это такой шарик с точечкой посередине, на глазик похожий, в идеале его ваще нет, если есть, то размер должен быть до 3 мм, смотрите на монитор, измерения видны стрелочками, попросите фото сделать с видом зоны и стрелками измерений, тогда у вас останется полная инфа. Потом, когда будут мерить размеры ножек, ручек и головы, не стесняйтесь просить записать подробно размеры, а не просто поставить соответствие стольким-то неделям, это важно для отслеживания патологий, например: короткое бедро и большая голова - повод для бес-покойства. Не давайте врачам НЕ записывать размеры в карточку, у вас должны быть данные для сравнения и проверки их действий, если это понадобиться ;-) Мне понадобилось уже два раза :-( а еще только экватор ;-) Можно договориться и писать все УЗИ на видео, на многих аппаратах есть возможность и потом все размеры измерений видно, с нас дополнительно за это не брали. Ссылки Еще информация: тут расписаны максимальные обследования во время беременности (29, 30, 31) - http://www.invitro.ru/profiles.htm и обследования до беременности - http://www.invitro.ru/mat_31.htm Беременность после ЭКО - http://www.probirka.org/pregneco.htm - Комплексная оценка течения беременности после ЭКО - http://cps.org.ru/rarch_2004.php?art=48 Топы из архива Евы: "поддержка (или как не оборвать новую жизнь)???" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/340436.htm "Кто сдавал гормоны перед подсадкой?" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/323538.htm "Гормоны после подсаки. У кого как было?" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/326428.htm "мысли о поддержке после подсадки" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/330857.htm "ХГЧ - 55,4." - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_3/285137.htm "Поддержка в эко беременности" - http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_5/341611.htm ------------------------------------------------------ Вот из какого-то топа сохранила информацию (не помню какого): Началось кровотечение сегодня вторая неделя после оплодотворения - что делать? Срочно табл. Дицинон или уколы, прогестерон можно уколоть и лежать, лежать, лежать. Еще свечи с Папаверином, до 3 в день и Но-шпа до 8 таблеток в день, пей столько, чтобы живот не тянуло. Если хотите надеяться не только на Бога, то можно вколоть Дицинон (причем сразу две ампулы, если внутримышечно; если внутривенно - одну); увеличить Прогестерон (т.е. опять таки в уколах), плюс увеличить эстрадиол-содержащие препараты, например, выпить Прогинову по схеме: сразу две таблетки, через час еще одну, через час еще одну. При кровотечениях - срочно в больницу, где могут давать такие препараты: - Дицинон (дней пять подряд), - колят Ношпу с Папаверином, - пять капельниц с Метацином - для снятия тонуса ------------------------------------------------------ Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозрения на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %. ------------------------------------ ХГЧ после пункции, после подсадки для 3-х дневных эмбрионов и для 5-ти дневных (бластоцист) - http://www.probirka.org/spravka-gorm.htm ------------------------------------------- Табличка сколько получилось беременностей (20 недель) в зависимости от ХГЧ на 13 день после подсадки 3-дневных и 11 день после подсадки 5-дневных. Извиняйте за английский… Показатель ХГч Процент 20-недельных беременностей 25-50 <35% 50-100 35-64% 100-200 64-80% 200-500 80-95% 500-1000 95-100% >1000 100% http://www.ivfer.com/hcg.htm - ссылка на эту статью (спасибо за инфу Маше mbb)! ------------------------------------------ про все гормоны, в т.ч. Эстрадиол при беременности - http://www.lytech.ru/Books/Material/mat3.htm ------------------------------------------- подобрала архивчик статей Особенности ХГ после переноса эмбрионов http://www.ma-ma.ru/library.php/theme/p/862/m4m0 Как быть после переноса эмбриона? http://www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p/426/m4m5 анализ безуспешного лечения методом ЭКО http://www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p/854/m4m5 Если Вы готовитесь к ЭКО http://www.ma-ma.ru/themes.php/s2/p2/605/m4m5 Беременность ранних сроков после ЭКО http://www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/872/m4m5 Ультразвуковая диагностика беременности http://www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/842/m4m5 Про лекарстава http://www.ma-ma.ru/themes.php/s22/p/800/m4m5 ------------------------------------------------ Из своего опыта. Если у вас подтвердилась Б тестами, анализом крови на ХГ и впереди у вас первое УЗИ то, на первом УЗИ, когда подтверждается маточная Б - обязательно попросите врача хорошо осмотреть близлежащие органы (трубы, яичники) на предмет внематочной Б, на втором УЗИ тоже желательно убедиться в отсутствии параллельной Б вне матки. (Все это актуально, если было подсажено больше одного эмбриона). А вообще экошная Б более сложная, чем обычная только в первом триместре. Я бы посоветовала иметь в аптечке дицинон, папаверин в свечах, но-шпу и валерьянку, ну и что-то прогестероновое, т.к самое неприятное, типа мазни случается накануне и или в самые выходные. ---------------------------------------------------- я бы добавила сдачу анализа на АФС и ВА в беремчатом состоянии. Помощь психотерапевта и валерьянку (или микстуру Павлова). При тонусе - бандаж (если уже есть живот), магне B6. С но-шпой поаккуратнее, она размягчает шейку матки! ОКОНЧАНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ |
Девочки, кто уже прошел через успешное ЭКО с ДЯ, помогите советами, как выбирали донора, на какие параметры обращали внимание.
Нам предложили донора, очень похожего на меня, но по комплекции довольно крупного, рост 178 и вес 87. Я конечно не худышка, но у меня средний рост, и у мужа тоже. Боимся родить "Дядю Степу" ))) Или это только наши предрассудки?
Девочки, нашла петицию по ЭКО по ОМС. В ней предлагается расширить перечень предоставляемых бесплатных услуг. Кто согласен, предлагаю подписать. Ссылку копируем и вставляем в браузер.
https://www.change.org/p/администрация-президента-рф-законодательно-расширьте-оказание-мед-помощи-в-рамках-программы-эко-по-омс?recruiter=492740590&utm_source=share_petition&utm_medium=copylinkМодераторы, если не в ту категорию, измените пожалуйста.
Ох, какая вкуснятина оказалась :). Может все уже давно такое готовят и наслаждаются, а я вот первый раз попробовала. Откусываешь кусочек, удивленный взгляд и улыбка до ушей. Проверила на муже - эффект такой же :)

Имеем: четверо взрослых и один ребенок 6 лет. Покушать все любят,но очень быстро наедаются ... 

Горячее:
Семга в сливочно-икорном соусе + картофельное пюре

![]()
Девочки, всем привет! Ну поговорим о подготовке?
К первому протоколу я особо никак не готовилась, подсказать было некому, а инфы в инете не хватало. Сразу оговорюсь, что при подготовке каждый учитывает свой фактор, из-за которого он пришел на ЭКО, и результаты анализов. Постараюсь написать стандартную подготовку, которая подходит практически всем (Но! Читаем, думаем, обязательно обсуждаем со своими врачами).
1. http://www.africam.com Можно понаблюдать за слонами, бегемотами и др. животнымит. Ребенок в восторге!
Жираф в зоопарке Южной Каролины Он-лайн
Здесь можно понаблюдать за бегемотами, медведями, слонами в зоопарке Он-лайн
Утиная камера)))
Слоны в зоопарке Голландия
2. http://www.earthcam.com/usa/newyork/timessquare/ Нью-Йорк. Таймс-Сквер.
3. http://www.abbeyroad.com/crossing Abbey Road. Англия
4. для любителй панд онлайн трансляция из зоопарка Сан Диего
http://www.sandiegozoo.org/pandacam/
5.http://www.hollywoodsign.org/Webcams/ Веб-камера показывает 14-метровые буквы, установленные на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе в1923 году ставшие символом города. Камера открывает вид на город распростертый у подножия холмов круглосуточно.
6. http://www.earthcam.com/usa/nevada/lasvegas/index.php?cam=wedding Камера в казино-отеле "Монте-Карло" в Лас Вегасе. Здесь же есть камера в свадебной часовне, можно понаблюдать, если повезет, за свадьбой)
7. Ниагарский водопад!!! Со звуком!!!! http://www.cliftonhill.com/explore/media-gallery/niagara-falls-cam
8. Рио-де Жанейро Он-лайн и Пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро. Обновление картинки каждые 30сек.
9. Французская Полинезия Он-лайн и Бора-бора. Обновление картинки каждые 2 минуты
10. Пляжная камера в Австралии. Австралия, г. Брум
11.Мадагаскар. Обновление картинки каждые 15минут
12. Греция. Пляж и Греция. Миконос. Он-лайн
13.Нью-Йорк. Статуя Свободы. Он-лайн
14. Голливудский бульвар. Лос-Анджелес. Он-Лайн
15. Амстердам. Он-лайн и еще Амстердам
16. Бангкок. Тайланд. Он-лайн
17. Стамбул. Турция. Он-лайн
18. Дублин. Ирландия. Он-лайн
19. Будапешт Он-лайн
20. Новый Орлеан. Bourbon street. Со звуком! КАРАОКЕ на этой улице!!!!!
21. Петра. Иордания. Он-лайн
22. Мертвое море. Иордания. Он-лайн странно вставляется предыдущая камера((( там внизу будет Dead sea
23.Маями Бич. Он-лайн
24. Гамбург. Германия. Он-лайн
25. Индонезия. Бали и еще одна камера Со звуком!
26. Флорида. Key West. Он-лайн
27. Токио. Япония. Он-лайн
28. Сан Диего. Пляж. Он- лайн
29. Южная Каролина Он-лайн
30. Прага. Со звуком!
31. Париж. Эйфелева башня. Он-лайн
32. Филиппины. Барокай Со звуком!
33. Уругвай. Он-лайн
Девочки, лежу после подсадки и чтобы не скучать, сижу в интернете. нашла в интернете видео от доктора из Ава-Петер, очень интересно и доступно рассказывает про ЭКО, про то, какой протокол выбрать, про Икси и т.д. Ловите ссылочку, может кому пригодиться 😉