Продолжение сериала. С первой серией можно ознакомиться здесь.
Дабы сразу внести ясность, давайте разберемся с терминологией: как-то исторически сложилось, что тростью я обзываю легкие коляски, а складываться они могут как попало, хоть кандибобриком :)
Во-первых, огромное спасибо всем отозвавшимся за советы! Я очень тщательно проанализировала каждый предложенный мне вариант. Правда, если бы не вы, мой мозг бы сломался.
Во-вторых, если я напишу слова критики именно в адрес вашего варианта, не обижайтесь, пожалуйста. Коляска - это как мужчина, я лично своего считаю самым умным, красивым, сексуальным, добрым и замечательным на свете, но было бы странно если бы вы все разделяли мою позицию
Потребности у всех разные, поэтому логично, что вам нравится одно, а мне - другое)
Итак, категории у меня были следующие.
Вес - чем меньше, тем лучше. Иногда я поднимаю коляску вместе с сидящим в ней ребенком и тремя пакетами в корзине.
Проходимость - чтобы ехала (пусть не идеально, но ехала, а не стояла) по всем поверхностям, наиболее часто встречающимся в городе (в том числе, зимой) и торговых центрах.
Цена - бюджет до 10.000 - 11.500
Пост будет большой, подробный. Рассматривала следующие модели: Peg-perego Pliko mini, Peg-perego Si, Happy Baby Desire, Inglesina Trip, Esspero Summer Line и бонус))))) Осторожно, есть немножко картинок для наглядности. За картинки спасибо Яндексу)
Так вышло, что 10 марта я поехала к моим родителям в гости, и мы с мамой ударились во все тяжкие в скитания по магазинам. Потеплело, и Адке срочно нужны были ботинки и толстовка. Забрели мы в Детский Мир на Домодедовской. А там, словно бы нас ждали, в торговом зале выставили несколько колясок из тех, что мне советовали. И я покатала их прямо сразу все, с Адюшей и без Адюши, складывала, раскладывала, тестировала на бабушке. Докладаю.
Peg-perego Pliko Mini.

Плюсы.
Хороша, чертовка. Нет, правда. Я взяла не ее, по ряду причин, но сердце по ней все тоскует. Были бы деньги - купила бы как прогулочную на лето. Отличная управляемость (мне кажется, лучше всех колясок, что я катала, подбирая свою). Отличный ход. Мягкий и плавный. Управляется не одной рукой, а пальцем одной руки. Широкое посадочное место. Длинное спальное место. Ткань - сууууууууупер. Самой хочется сесть. Складывается легко. Спинка откидывается легко.
Вес - 5,7 кг.
Минусы:
- капюшона, считайте, нет. Не знаю, для кого как, а для меня существенно.
- нет бампера (Адюша любит за него держаться), но к этому можно привыкнуть.
- никакая корзинка. Для меня это важно. Я люблю туда все понапихать. В магазине попыталась положить пакет с коробкой от ботинок, чертыхалась. Доступа сзади к корзине нет: прямо над ней две перекрещивающиеся железяки. А сбоку доступ очень неудобный.
Peg-Perego Si

Плюсы.
Идет она хуже, чем Плика, и это чувствуется сразу. И управляемость у нее заметно хуже. Но. Как-то удачнее сконструирован капюшон, не могу объяснить, в чем именно, но, когда рядом две коляски стоят, сразу бросается в глаза, что у плики он вообще для красоты, а у Си хоть какие-то свои функции выполняет. И, хоть и не было возможности проверить, уверена, что Си в два счета обойдет Плику по проходимости и амортизации - колеса завидные. В остальном они - родные сестры. Качество ткани и отделки, удобное широкое и длинное сидение - все на высоте!
Минусы:
- вес. В Интернет-магазинах пишут 6, Света мне писала 7,1 кг, и это больше похоже на правду. Прибавляет веса то, что она какая-то очень неудобная, неудобно поднимать ее с сидящим внутри ребенком.
- цена...
Happy Baby Desire.

Плюсы.
Цена. Собственно, если сравнивать ее с другими, что я катала, на этом плюсы закончились. Потому что, как ни крути, коляска за 5-6 тысяч и коляска за 10-15 тысяч никогда не смогут стоять рядом. Качество материала, пластик, мелкие детали - все это чувствуется и бросается в глаза после Переговских колясок сразу же. И катать ее уже как-то не хочется.
Если же не сравнивать, то за свои деньги - вполне себе отличный вариант. Удобная ручка (слитная! я люблю цельные ручки у легких колясок, лично мое мнение - это архиудобно!). Перекидная, кстати. Правда, в положении "лицом к маме" коляска теряет почти всю маневренность, но это болезнь абсолютно всех тростей с перекидными ручками (опорными становятся поворотные колеса. Попробуйте сесть на велосипед и рулить задним колесом). Удобное посадочное место. Капюшон, опускающийся до бампера. Оригинальный бампер-столик.
Минусы.
- не едет по полу ТЦ. Может, где-нибудь и едет, но в детском мире поехала только по специальному настилу для колясок. По полу вообще никак.
- Вес. 7,6 кг. Из-за этого забраковала сразу.
Inglesina Trip.

Плюсы.
Понравилась мне меньше Плики, но это субъективное мнение, мне она просто как-то в руку не легла. А так, плюсы почти те же. Хорошая ткань, удобное посадочное и покладочное место, легкая, маневренная, шустрая.
При этом - цена у нее поменьше В наше время две-три тысячи - это деньги.
Вес 6,6 кг.
Минусы:
- капюшон маленький;
- складывается колесами в разные стороны (у меня того же плана Leader Kids, я умудряюсь испачкаться даже пока в коридоре надеваю пакеты на сложенные колеса);
- корзину для покупок разработчики явно проектировали совместно с авторами Плики;
- по полу в Детском Мире шла неохотно.
На этом мой тест-драйв в Детском Мире закончился, но сердце не успокоилось. Я посетила выставку колясок от магазина Babadu, покатала там коляску, которую мне предложила рассмотреть Марина.
Esspero Summer Line.

Плюсы.
ВЕС. 4,2 кг. Она пушинка, девочки. Без ребенка я поднимаю ее двумя пальчиками. Это не образное выражение. Очень удобно сделаны боковые планки, разложенную коляску с сидящим ребенком удобно подхватить и перенести.
Легкий, плавный ход (но врать не буду, хуже, чем у Плики и Си).
Очень маневренная и юркая.
Легко управляется - одним пальчиком. Цельная ручка - мой фаворит) Кстати, перекидная.
Капор опускается до бампера. Оооочень глубокий.
Складывается книжкой, компактно: встает за сидение в машине (нам важно, так как в багажнике у нас часто ездит собака).
Минусы:
- очень короткое сидение. В отзывах пишут еще, что узкое. Но моя нежная барышня спокойно помещается туда в зимнем комбезе и, подозреваю, на следующий год продолжит помещаться. А вот в положении лежа Ада уперлась головой :( То есть, если раскладывать горизонтально, то ножки будут свисать. Но мне это не важно, так как спит моя барышня в коляске ну очень редко.
- тугая кнопка фиксации рычага складывания/раскладывания и кнопки снятия бампера. Как показал дальнейший опыт, время это не лечит.
- пишут, что ткань тонкая, как на лосинах 90х. Да, там бифлекс. Продуваться будет точно. Но коляска летняя, что можно легко определить по ее названию. Я буду пользоваться и зимой, возможно, но я не фанат изолирования ребенка от ветра. Зимнего комбеза вполне достаточно.
- в положении "лицом к маме", естественно, управляемость сходит почти на нет. Привет Хэппи Бэби :)
После этого мы с мужем съездили еще в Панда-сити, чтобы покатать рядом Плику и Эссперо, и выбрать из них. Покатали, я сразу поняла, что Плику взяла бы в качестве летней прогулочной, но не как "транспортную коляску". Но, вместо того, чтобы определиться, я увидела там...
Zooper Salsa New.

Плюсы.
Вес. 5.8 кг, по ощущениям она лишь немного тяжелее Эссперо. Обладает всеми плюсами последней, но к ним еще добавляется: отличная непродуваемая и непромокаемая ткань. Хороший теплый чехол на ножки. ОГРОМНАЯ, для коляски-трости, корзина, с удобным доступом. Даже когда дите спит!
Минусы:
- тугие кнопки;
- отсутствие управляемости, если ручка перекинута "лицом к маме";
- цена... 15.500.
Ехали мы с мужем и Адой домой, обсуждали все коляски, увиденные нами за последнее время, обменивались впечатлениями. Я поняла, что в качестве "транспортной" коляски на сейчас я хочу Эссперо,а в качестве "транспортной" коляски на холодные сезоны - Зупер. И все было бы гуд, если бы они стоили 5-7 тысяч, взяла бы обе, не раздумывая. На этих своих словах я заткнулась, взяла телефон и полезла в Авито))))
Как итог. Зупер я хочу новую. И буду брать ее новую, где-нибудь в июле-августе, под осень. Или раньше, если поймаю на нее какую-нибудь акцию.
А вот Эссперо я уже катаю. Взяла отличный вариант б/у за 6000. Довольна очень и всем. Да, это не коляска для постоянных прогулок. Это легкая и маневренная коляска, предназначенная для походов "по делам": для поездки на автобусе и метро, для похода в кафе, в торговый центр, для поездки в гости, когда в машину нужно взять компактную коляску. Да, спинка промята прежним хозяином, но, простите, за счет веса страдают другие качества, в частности, жесткость материалов. Аде коляска понравилась. Чувствует ребенок себя удобно, ни на что не жалуется. А я счастлива, потому что, поверьте, таскать на себе 7,5 + 12 кг = 19.5 или 4,2 + 12 = 16,2 кг - это очень большая разница! Единственное, цвет я хотела Wine Red (как на картинке выше), но попался Dark Yellow. Сначала немного расстроилась, а теперь я даже довольна: он идеально подходит к моей зимней куртке, а еще я купила чудный рюкзак в декатлоне, который тоже отлично подошел к коляске :)
