Сфотографироваться пока никак не получается, поэтому подробный пост про беременность напишу попозже.
Пока что - пост о серых мамских буднях. Я, вообще, по жизни человек очень позитивный. Терпеть не могу ныть и кукситься. И все проблемы воспринимаю легко и с юмором.
Из-за этого, знаю, многие мои посты кажутся идеалистично-утопической картинкой материнства
Так сказать, чудесный ребенок, идеальная мама, успешная во всех сферах сразу, любящий муж и восхитительный дом)))) Пожалуй, разбавлю эту приторно-розовую картинку, чтобы было понятно, что и у нас бывают "не дни Бэкхема". И их довольно много)
Аду мы перевели в отдельную кровать в прошлую среду. И, в принципе, сделали это за один раз, без особых проблем и слез. Но у нас начались проблемы со сном. Я не могу однозначно сказать, что связаны они именно с отказом от СС, потому что к нам в кровать дочка не просится, спокойно сидит в своей кровати, периодически залезает туда сама и говорит "неть-неть" - к ней нельзя) Но проблема есть. Я склонна думать, что это на погоду реакция, потому что в Москве сейчас какая-то недовесна. Приятная, на мой вкус, но пагубно влияющая на здоровье... В общем, рассказываю.
16.02 мы ездили в гости к моим родителям. Мой папа приезжает за нами часикам к 11-12, отвозит на машине к ним, мы там гостим весь день, вечером, часа в 22, нас отвозят обратно. В общем, Ада переутомилась, видимо, вырубилась в машине. Домой занесли на руках, раздели, положили в кроватку.. в общем, ребенок спал с 22:14. А в 3:08 у нас случилось "доброе утро". И продолжалось оно до 9 часов... Она не спит, не ревет, она лежит и разговаривает: сама с собой, с собакой своей "сонной", ПЕСНИ ПОЕТ! Ну, как бы, и фиг с ним. Но я должна лежать рядом и держать ее за руку. Стоит отползти - "мама, зю!" (ручку) Во время СС было то же самое, она спала с моей рукой в зубах руках. В 6:45 я плюнула и встала с ней, так как хотелось хоть мужу дать поспать, а мне все равно к 8 надо было бежать в ЖК. Ада в рев. "Мама, па!" - спать. Кое-как собралась, параллельно развлекая мадаму, сдала ее мужу, ушла. Вернулась в 9:20, муж говорит, в 9 барышня отрубилась. Я прилегла к ней. Ада спала до 12, я уснула в 10 и проснулась в 11 :( Ребенок весь день был нервный, заведенный, не очень адекватный, хоть и с закосом на положительные эмоции...
Дальше все снова шло по графику. В нашем обычном режиме, без сдвигов. До сегодняшнего дня. Вчера день был обычный, режимный, погуляли, поспали, сделали поделку, напекли блинов, ужинали чуть раньше обычного и блинами (чтобы все переварилось), перед сном - кефир. С животом все ок, уверена на 100%, к тому же, Ада уже вполне сознательно может жаловаться.
В общем, ночь с понедельника на вторник, три часа, у Ады - "доброе утро". "Мама, зю!". "Мама, каку!" - когда мама объяснила, что она будет спать, а сказку рассказывать не будет, Адюша стала рассказывать сказку сама... Уговоры помогают - минут на пять. В 7 утра я плюнула и взяла ее к себе в постель. Очень спать хотелось. Есть такая индейская национальная изба, фигвам называется. Нахождение в родительской постели ничего принципиально не изменило. Правда, сказку оказалось удобнее рассказывать папиному затылку. Ничё, он у нас закаленный. Продолжил спать.
В общем, в 7:50 встал папа, дослушал Адино повествование, поцеловал ее, спросил, не хочет ли она пойти поиграть. "Нети, Дада па сю!" (Нет, Ада спать хочу) - заявила дочка и продолжила бдение. Но не долго. В 8:10 отрубилась. В 8:20 у нас сработал будильник, нам надо было идти в поликлинику, сдавать ОАК и ОАМ перед прививкой. С помощью навыков слепой печати и такой-то матери, я вырубила его к чертям, и проспала до 8:50. Ребенок тоже дрых. Я умылась, приготовила все принадлежности и пошла будить дочь.
Следующий акт марлезонского балета назывался "сбор мочи". Я дочку умыла-подмыла-вытерла, наклеила мочеприемник. Объяснила важность задачи и то, что только ее самоотверженный попис спасет мир. Дочь прониклась. Сначала мы лежали. В 9:17 сели на горшок. Комнату я проветрила, пока мылись, Ада была голышом. И начался фарс... Я включала звук бегущей воды, я пись-писькала до потери пульса, я давала пить воду, я объясняла, как важно пописать. А Ада никак. Причем, самое смешное - что она ТЕРПЕЛА. Ее даже передергивало иногда (обратите внимание на людей, которые сильно в туалет хотят, так же передергивает). И никак. Надевать памперс я опасаюсь, потому что однажды мы уже с трудом набранное успешно разлили по памперсу...
С горшка мы встали (ВНИМАНИЕ!) в 10:21!!! У меня уже начинались нервные припадки, поэтому я решила, а, фиг с ним. Может, отвлечется, пописает. Дочка бегала по комнате, играла, читала книжки... Периодически вся передергивалась, но не писала. В общем, пописала она в 11:04. И была очень расстроена этим фактом... Почему - не знаю, я за лужи вообще никогда не ругала, только объясняла всегда, что надо в горшок.
Собрались, полетели в Преамбулу (там до 12 можно сдаваться). Голодные! Не выспавшиеся!
Сдача крови прошла чудесно, как обычно. Адюша не плачет, ей нравится смотреть, как тётя с пальчика красные шарики собирает в трубочку.
Пока я вносила в кассу деньги, Ада попросила поиграть в игровой. Я ее отпустила. Зашла за ней. "Домой?" - "Нети, га!"(Нет, играть). Ладно, хорошо, поиграли еще минут 10. Время - половина первого. Встали в 9. Не завтракали. Пойдем, говорю, домой. "Неть". В общем, взяла и увела. Что тут началось... Первый раз за всю ее жизнь у нее такая истерика случилась. Вышло три доктора и медсестра, посмотреть на нас (думаю, они, в первую очередь, испугались, что это мог заплакать привитый только что ребенок, и выбежали посмотреть, там доктора очень ответственно подходят). Орала, визжала, извивалась. Обувала я ее, перекинув через колено. Это я, которая, до сего момента, с дочкой могла договориться в любой момент! Я должна сказать, что к истерикам я отношусь весьма философски. Я их пережидаю, как ураган. Нет смысла выходить с зонтиком на цунами: никто не виноват, что возникла истерика, ребенок просто не справился с эмоциями, но и говорить с человеком в истерике бессмысленно. Надо помочь успокоиться. Но тут ситуация осложнилась тем, что в клинике очень жарко, а я не взяла ничего переодеться, так как мы пришли на 10 минут: кровь сдать. Да еще и орет ребенок. Все, чую, вспотеет сейчас, потом на улицу под дождь, и плакала наша прививка...
От Преамбулы до нашего дома около 20-25 минут. Мы шли 40. С остановками. Из этих 40 минут 30 Ада орала, визжала, задыхалась, вырывалась. Ни уговоры, ни обнимашки, ни увещевания не помогали. В итоге, я плюнула и повезла домой орущую, лишь бы быстрее преодолеть улицу.
И что вы думаете? Поднялись домой, молчит. А я ей сказала, что придем домой, где тепло и сухо, ляжем в кроватку, обнимемся и обсудим сегодняшний день, сделаем выводы, что прошло хорошо, а где поведение хромало. Спрашиваю в квартире: Адюш, как ты считаешь ты себя сегодня хорошо вела? "Сё!" - а глаза такие хитрюююющие.... И мои попытки начать разговор она просто игнорировала. Ну, я тоже стала игнорировать. Не ее, а попытки вовлечь в совместную деятельность. Поговорили и помирились только перед сном.
Пока я писала этот пост, Ада спала. Час. Сейчас я дописываю, а дочь в своем палаточном домике играет с посудой. Сна ни в одном глазу. Это после бессонной ночи и бодренького утра.
Звезды раком встали, не иначе....
И послесловие. Повеснело, и мы обновили купленный на распродаже в ZARA костюмчик) Аксессуары еще толком не подобрали. +2+3 легко выдерживает на обычное термобелье. И, к чести сказать, при выходе из ПК дочь была влажная. Пришла домой - ребенок сухой и теплый. Не мембрана, но влагу отводит хорошо. Я довольна. Особенно ценой)))
