7 лет

Ада. Два года, четыре месяца.

Думаю, провоцировать намеренно эмоциональные переживания ребёнку книгами, которые его возбуждают, не стоит. Для каждого ребёнка книги могут быть разные. Мой всё время чуть не плачет над "загорелся кошкин дом", объясняю потом, что гости молодцы, всё спасли, никто не пострадал ) а про перерезанные ножки и скушанных деток Чуковского -- нам рассказывала очень крутая преподавательница на курсе фольклористики в университете, что это забава взрослых -- представлять трупы, расчленёнку про "волк в костёр упал, и брюхо у него от огня лопнуло". Дети не наделяют стихотворения таким смыслом, навсегда калечащим психику, а с определённого возраста сказка становится простым инструментом прикосновения к "той" стороне реальности. Хотя, думаю, если Ада реагирует на мир после Чуковского менее дружелюбно, разумно его не читать. Вообще, Ада у тебя большая молодец, очень развитая и сообразительная девчушка!
22.08.2017
Так никто и не говорит о намеренном провоцировании. Тем не менее, внезапно изъять из круга чтения полюбившиеся книжки - тоже не самое верное решение. Поэтому я убираю Чуковского постепенно, заменяя другими произведениями и авторами. Относительно разницы восприятия сказок детьми и взрослыми я в курсе, это моя профессиональная тема. Тут дело не в трупах и расчлененке, а в агрессивном настрое. Скажем, народную сказку, где рассказывается, ка кокза распорола волку брюхо, вытащила козлят, потом положила в брюхо камней, зашила, а волк пошел пить да и утонул, Ада воспринимает спокойно. А именно после сказок Корнея Ивановича - аж трясется от перевозбуждения. И начинает проигрывать агрессивные сцены с игрушками. Да и сама становится куда агрессивнее обычного.
23.08.2017
Спасибо за разъяснение, вторым абзацем прояснилось. Уверена, твоё решение -- наилучшее.
23.08.2017
Ох, я надеюсь... Как вы? Я соскучилась! Надеюсь, смогу нормально вернуться в сеть)
23.08.2017
Неплохо, спасибо за интерес! Скоро в бросок последнего года учёбы. Нужно уже добить это дело. Жду твоего возвращения, очень нравится читать тебя и общаться с тобой )
23.08.2017
Узнала сарафанчики из ВБ)) у Лизы тоже парочка таких, другой расцветки - я рублей за 300 покупала - вообще красота! А я вот против Чуковского ничего не имею, по крайней мере пока - речь он отлично развивает - это факт. Да, для взрослых он немного "обкуренный", но дети обычно не обращают на это внимания (наверное до определенного возраста). При этом Лиза, кстати, может рыдать над другими книжками - над котятами из кошкиного дома или вот на днях над воробьем, который пришел под гриб прятаться со слезами на глазах (сутеев). А зайчонком я вообще объясняла, почему по рельсам ходить нельзя - но на Лизу объяснения вообще не подействовали, все равно рвалась)) Эх. Ада ж вроде не драчунья была? Что ж нас тогда с Лизой ждет...
13.08.2017
О, даааа, сарафанчики классные) Обкуренный - одно. Про разницу восприятия взрослыми и детьми я в курсе. Но он агрессивный, меня напрягает именно это. Не знаю, возможно, это индивидуальная реакция именно Ады, но она после сказок Чуковского становится агрессивнее, и какая-то перевозбужденная. Сейчас делаем упор на "Дядю Степу", и поведение изменилось прямо на глазах. А вы деретесь?
23.08.2017
Лиза регулярно толкается - родителей, бабушку, детей на площадке. Может стукнуть, за волосы дернуть. Причем обычно ни с того ни с сего, то есть не как реакция на что-то (например, что ей что-то не разрешили), а внезапно. Что с этим делать - не знаю, разговоры, углы, крики и шлепки - ничего не помогает, я все перепробовала. Шлепки - это, конечно, крайняя мера, я сама потом очень переживаю, но это было в разряде эксперимента - тоже не сработало. Так что продолжаю воспитательные беседы в спокойном ключе. Но, кстати, последнее время вроде меньше стало, а то до этого у нас каждый день были стычки. Но это скорее просто периодами, а не воспитательные методы. Я очень надеюсь, что она просто это перерастет... А мы Дядю Степу что-то еще не читали, лежит еще моя книжка, приедем в город - надо будет достать
24.08.2017
У нас все так же. Никакие методы не работают. Самое ужасное, что она Данку бьет. Провела беседу, мол, постарайся, пожалуйста, Данку не бить. Если очень хочется, лучше маму стукни (от отчаяния я уже). Теперь это выглядит так: никого не трогаю, делами занимаюсь. Вдруг Адка подбегает, хренакс со всей дури! - Ада! Что это такое??? - Ада постаралась Дану не бить! Ада постаралась маму бить!
24.08.2017
А игрушка или подушка какая-нибудь в такой роли не срабатывает?
25.08.2017
Сегодня вот первый раз стукнула подушку... один раз, из четырех.
25.08.2017
Это ревность так проявляется? У нас-то ревности ещё нет) а все равно бьёт всех...
25.08.2017
И ревность, думаю, тоже...
25.08.2017
Мы Айболита только первую страницу читаем) не даёт дальше, просит заново читать, учит видимо) хотя про зайчика с отрезанными ножками тоже жесть... Агата любит Пеппу, играет постоянно, что она Джордж, я мама свинка, а Анюта Пеппа . Так и живем)
11.08.2017
Мы его уже давно не читали. Пик пришелся на зиму. Меня начинают раздражает "глупенький папа" и прочие фразочки из уст моей дочери. Заменяю на "Три Кота", они лучше, как мне кажется. Про зайчика - да, треш...
11.08.2017
У меня ни Нюта ни Агата не копируют поведение или слова из мультиков. За очень редким исключением. Предпочитают играть в ролевые игры по своим сценариям
12.08.2017
Игры - да. Но Ада может выдать "глупенькая мама!", например, причем, исключительно к месту...
12.08.2017
Не, Агата только на сестру может так сказать, если сильно достанет та)))
12.08.2017
Из чуковского у нас пока только путаница и телефон. И когда я купила и начала читать, поняла, что меня бесят эти книги. Вот как-то неосознанно. Больше ничего не куплю, действительно жесть какая-то. А еще такие отзывы про машу и медведя слышала. У знакомой дочери 2,1 говорит как посмотрит, начинает все бить и пытается маму половником стукнуть.)) И свинка пеппа, тоже. Пару серий посмотрела сама, решила, что категорически нет. Их постоянно бедный, глупенький папа меня немного напрягает. У ребенка будет дессонанс,)) Дочь мульты пока не смотрит. Ставим иногда чип и дейл и утиные истории ей, сами с мужем на них росли. Ну и советские, развивающие тоже как вариант.
11.08.2017
Мы смотрим Пеппу, в целом, нормально, но отдельные моменты тоже бесят. Начала подражать, буду убирать. Машу и Медведя смотрим с коментариями ("Бедный мишка! Ему больно! Посмотри, как Маша все разбросала. Как думаешь, это хороший поступок?.."). Но мультики у нас - дело редкое и по поводу, так что я особо не парюсь.
11.08.2017
Вот у нас пока вообще их не воспринимает, может минут 5 потупить максимум. Но я думаю с рождением младшего буду ставить, что делать.
12.08.2017
Я много ставила, пока беременная была: у меня же постельный режим был... Сейчас у нас мультики по выходным, либо в кризисной ситуации (долгая поездка на машине или в автобусе, например, когда другие развлечения исчерпаны).
12.08.2017
Мультики)))) их видимо смотрю только Я, Даня вообще не обращает внимание. Редко может фиксиков посмотреть и три кота. А так с утра до вечера просит включить музыку, все равно что телевизор или с телефона но музыку. А читать не дает(((( беру книгу он её закрывает мне почти сразу((( Хочу купить "Вредные советы" но для начала прочту сама на просторах интернета чтоб оценить. А то нам свекровь надарила Корнея Ивановича.....триллеры (как ты написала) для детей! Не иначе!
12.08.2017
Вредные советы - это чуть постарше. Когда детки научатся понимать юмор и иносказание. Лет с пяти, примерно. Но вообще, тема хорошая)
12.08.2017
Ну не скажи...Ада смышленая, там хорошо описаны примеры, ну а юмор да, позже станет понимать. Знакомая с 2х лет на примере этой книги объясняла дочке что такое хорошо и что такое плохо. Думаю у вас она нормально пойдет, у нас под вопросом
12.08.2017
Да,Адюша выросла и даже на лицо старше стала ;) И смотрю, у вас тоже шезлонг для мелкой))
11.08.2017
Младшие сестры взрослят)))) Да, подруга отдала. И я ей так благодарна!
11.08.2017
Мы купили от Babybjorn и тоже очень рады, думаем в отпуск даже с собой везти))
11.08.2017
Посмотрела. Клёвый! Но стоит, блин.
11.08.2017
Стоит сотню евро. В принципе на наши зарплаты нормально,но могу представить,что для РФ или Украины-это дорого....Мы хотели попроще сначала,но этот качается от движений ребенка и у него такая конфигурация,что Аня сразу пропаривается и засыпает... И лежать может долго,пока мы ужинаем,например...То есть свои деньги вроде как отрабатывает, а потом я подарю друзьям)
11.08.2017
У нас 160-220 евро, либо я смотрела не ту модель или не так посчитала, что тоже может быть) Штука удобная, не спорю.
11.08.2017
У них только одна модель :)Вероятно ценовая политика в разных странах отличается)
11.08.2017
Ну, короче, от 12 до 15,5 тысяч, курс, вроде, 70,75 был. Думаю, не столько ценовая политика, сколько накрутка. Я весной смотрела коляски, так заказать из США, с доставкой, было дешевле, чем купить здесь, в магазине в 2 км от меня. Сидишь? На 15 тысяч рублей (примерно, 200 евро).
11.08.2017
нехило так ! Вообще по моим наблюдениям, зарплаты в Украине и в РФ вроде как намного ниже, чем в Германии или в Бельгии, но, приехав в Киев я увидела, что люди катают такие коляски, которые для меня в Германии с немецкой зарплатой были не по карману)))) Так что я уже ничему не удивляюсь ;) Вот такой у нас
11.08.2017
Ада. 2 года и 3 месяца. Про садик.