
Одно время данная книжка пропала из продажи, а когда вновь появилась, я решила, что хватит на неё смотреть. Трамвайная тема продолжилась в этом варианте. 


Нэповские картинки первой книги волновали по своему, здесь же накрыло волнующим уютом вечерней улицы и полностью погрузило в то смутное темное время, эпоху перемен, и звякнул трамвай со страницы и вспыхнул искрой.





Именно книга издательства Самокат отличилась оригинальностью исполнения. Трехмерные декорации художника А. Десницкой позволяют прочувствовать те глубинные эмоции, которые настигали нас в детстве. Когда из темноты приветливо светил фонарь, освещая дорогу. Когда в горящих окнах домов плыли цветные абажуры и хотелось из холода скорее попасть в тепло, выпить тёплого чая и согреться от яркого домашнего электричества. 




И почему-то вспоминается старинный романс, который ещё в детстве услышала от мамы под гитару «Я ехала домой, двурогая луна светила в окна тусклого вагона». От этой песни дремалось и тоже хотелось ехать за луной в полусне у окошка под мерный стук колёс.