Войти
Ритка
95 лет Абакан, Россия
На сайте с 30.06.2009, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
468
записей
12
друзей
2
подписчика
Ритка
Абакан
5) Даосские притчи.

А. Ученики задавали много вопросов о Боге. И сказал Учитель:

- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нём, любой ответ на ваши вопросы будет лишь догадками, предположениями, которые, может быть, далеко от истины. Ученики были озадачены.

- Тогда зачем так много говорят о Нём?

image

- А зачем поёт птица?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Б. Первое достижение в искусстве боя на мечах - единство человека и меча. Когда это единство достигнуто, даже травинка может стать оружием. Второе - когда меч существует лишь в сердце мастера, отсутствуя в его руке. Тогда можно поразить врага за сто шагов голыми руками.

Но высшее достижение искусства боя на мечах - это отсутствие меча как в руке, так и в сердце мастера. Такой воин пребывает в мире со всем остальным миром. Он даёт обет не убивать и несёт мир человечеству.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

В. Лао-Цзы учил: "Хочешь быть твердым, сохраняй твердость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости. Кто собирает мягкое, станет твердым. Кто собирает слабое, станет сильным. Наблюдай за тем, что собирается, чтобы узнать, что придет: счастье или беда. Мягкое и слабое - спутники жизни. Твердое и сильное - спутники смерти".

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Г. Мудрую Свинью спросили: - Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?

- Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, - отвечала Свинья. - Когда я, насыщаясь, ощущаю прикосновение пищи к ногам. то получаю от этого двойное удовольствие.

- А как быть с манерами, присущими достойному воспитанию?

- Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие для себя. Если основа удовольствия исходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу, - объясняла Свинья.

- Но ведь и манеры приносят пользу!

- Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствия, я не ставлю ноги в еду, - гордо ответила свинья и ушла по своим делам.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Д. Однажды к отшельнику пришёл странник и, исполнив ритуал приветствия, попросил наставить его на путь истины.

- Я знаю, что занимает твои мысли и крадет радость бытия, - сказал отшельник.

- Всю жизнь ты ищешь совершенства в людях и , не находя его, не можешь обрести покой. Но я знаю лекарство от твоей болезни. В общении с каждым следует искать лишь то, что тебе по душе, дополняя качества одного чертами другого и свойствами третьего. Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дюжине женщин - великую любовь.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Е. Однажды купец спросил факира: - Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости: первая - когда храбрец не представляет размера опасности и поэтому не чувствует страха; вторая - когда храбрец представляет размер опасности, но пересиливает свой страх. А третий - это храбрость знания, когда благодаря знанию ты не боишься. А человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я не боюсь.

Ритка
Абакан
4) Суфийские притчи.

А. Однажды ученик спросил суфия: - Учитель, в мире столько горя! Скажи, в чем найти человеку утешение?

-Зависит от того, какой человек имеется в виду, - ответил суфий. - Мудрец утешается мыслью: "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается, думая: "Такое может случиться с другими. Но со мной - никогда!"

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Б.Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

-Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.

-Слепи мне счастье, -попросил человек.

image

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

В. Один мудрец рассказывал: - Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил: "Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир". Всюду я видел несправедливость.

Когда я повзрослел, я стал молиться так: "Изменить мир - непосильная ноша. Прошло полжизни, а я не изменил ни одного человека. Поэтому позволь, о Господи, изменить мне мою семью". А когда я состарился и осознал, что даже семья - это слишком много, тогда я понял, что если мне удастся изменить самого себя, это будет более чем достаточно. Сейчас я молюсь так: "Господи, я понял и хочу изменить самого себя, позволь мне сделать хотя бы это!"

И Бог ответил мне: "Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Г. Лягушка попала в колею на грязной дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер, угнетенные, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва. К их удивлению, лягушка весело прыгала.

-Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

-Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик...и я должна была выбраться!

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Д. Люди часто забывают о том, что жизнь быстротечна и вообще может оборваться в любое мгновение. Один мудрец жил в полуразвалившейся хибаре, и, когда его спрашивали, почему он её не починит, он отвечал:

-Для того, кто должен умереть, и это слишком хорошо!

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Е. Одного суфия попросили: - Почтенный, давайте поговорим о Боге.

-Лучше помолчим о нем, - сказал суфий.

-Но почему?

-Если о Боге заговорите вы, то для Него это будет оскорблением. Если о Боге заговорю я, то для меня это будет слишком большой честью.

Ритка
Абакан
3) Восточные притчи.

А. Однажды Мастер сказал ученикам: - В мире нет абсолютной истины.

Один ученик спросил: - А эта истина абсолютна?

- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Б. Однажды скорпион уговорил черепаху перевезти его на другой берег реки. Скорпион сидел спокойно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Она возмутилась: - В моей природе помогать другим. Я помогла тебе. Как же ты мог ужалить меня!?

image

- Друг мой, - отвечал скорпион, твоя природа - помогать, а моя - жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовешь подлостью?

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

В. Один старик был при смерти. Он подозвал своего сына и сказал ему:

- Теперь я должен открыть тебе свой секрет, ибо смерть моя уже близка. Всегда помни две вещи, благодаря которым я добился успеха. Во-первых, если что-то пообещал, сдержи данное слово. Чего бы это ни стоило, будь честен и выполни обещание. Это было моим принципом, на этом я основывал все свои дела и поэтому добился успеха. И второе: никогда никому ничего не обещай.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Г. Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

- Какие чудеса сотворил твой Мастер? - спросил он одного ученика.

- Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.

Ритка
Абакан
2) Славянская притча.

Жил когда-то царь, у которого не было наследников, и он решил усыновить кого - нибудь. Царь сказал своему советнику: "Открой ворота, и пусть с утра до вечера каждый, кто захочет, сможет прийти ко мне. Всем, кто придет, приготовь ванну и благовония, одень и накорми, развлеки музыкой и танцами, чтобы человек явился ко мне свежим, отдохнувшим и хорошо одетым. Тогда я смогу усыновить его."

image

Ворота были открыты, и пришли все, кто жил в городе. Люди принимали ванну; те, кому хотелось, плавали в бассейне. Кто - то прятал в карман пузырьки с благовониями, чтобы унести домой. Когда пришло время обедать, все стали паковать еду в коробки, чтобы, опять же, унести домой. Потом наступило время музыки и танцев.

Пришёл вечер, и царь сказал:

- Что случилось? Ко мне никто не явился.

Советник ответил:

Ваше Величество, мы ничего не можем понять. Мы открыли ворота и предоставили всё, что было велено. Но, в конце концов, люди разошлись по домам, унося с собой то, что набрали здесь.

По пути к цели сама цель оказалась забытой.

Ритка
Абакан
1). Христианская притча.

Из книги - Капралова О. Притчи. Опыт мировых религий.

Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге.

- Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Поэтому я не верю в его существование.

Тогда клиент сказал парикмахеру:

- А я думаю, что парикмахеров не существует.

image

- Как это так ? - удивился парикмахер. - Один из них перед вами.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди его не ищут и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Ритка
Абакан
Александр Блок.


Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912

Ритка
Абакан
Ура!!! Христос воскресе!!! Воистину воскресе!!!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!