Якитори- куриный шашлычок
Якитори - традиционное японское блюдо из кусочков курицы, обжаренных над углями на бамбуковых шампурах, это очень популярное блюдо в Японии.
В общем-то, несложный куриный шашлычок, но именно соус Якитори придаёт этому блюду неповторимый вкус.
Ещё одно конкурсное блюдо, которое не стало призовым)))


Ингредиенты
ДЛЯ СОУСА: Мясной бульон - 100 мл
Соевый соус - 50 мл
Сахар - 1,5 столовых ложки
Имбирь свежий - 10 г
Крахмал - 1 столовая ложка
Белое вино - 2 столовых ложки
ДЛЯ ШАШЛЫЧКОВ: Куриное филе - по количеству едоков
Редис, огурец, салат - по желанию
Кунжут - 1 столовая ложка
Сначала надо сварить соус якитори, чтобы он немного остыл. В кастрюльку наливаем бульон, соевый соус, нагреваем и добавляем сахар и нарезанный имбирь, после закипания уменьшаем огонь и добавляем крахмал, растворённый в вине, провариваем на маленьком огне около минуты до загустения и оставляем пока остывать. Соус должен быть лёгким, но не растекаться.

Куриное филе нарезаем небольшими кубиками и нанизываем на деревянные шпажки. К шашлычкам можно подать нарезанные овощи, нарезаем редис, огурец и салат тонкими полосками.

Перед жаркой смазываем шашлычки маслом и соусом. Во время жарки продолжаем смазывать шашлычки со всех сторон. Обжаривать можно на сковороде гриль или в духовке. Так как кусочки маленькие, да и курица готовится мгновенно, то нам хватит для обжарки пары минут.

Выкладываем шашлычки на тарелку и ещё поливаем соусом якитори. Очень вкусно и совершенно просто :) Приятного аппетита :)
Это конкурсная фотография на этом сайте http://cookland.ru/
