Мама девочки (9 месяцев), жду мальчика, 3 неделя
Санкт-Петербург
Как научить кушать кусочки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как учить малышку кушать кусочки? Сколько должно быть зубов, и как кормить чтоб не подавилась?
Нам 9 мес, и два зубика снизу.
Ребенок первый, опыта нет😩
Всем спасибо!
Мама двоих (5 лет, 2 года)
Москва
Я теоретик, ориентируюсь на этих авторов
https://www.instagram.com/p/CN
https://www.instagram.com/p/CE
https://www.instagram.com/p/CE
0
18.07.2021
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Малин
Мы перешли полностью на кусочки у 8 месяцев, первые зубы появились почти в 10. Дети не жуют передними,они жуют деснами,имхо. Поэтому количество зубов вообще не при чем к кусочкам. Постепенный перезод нужен. Сначала пюре сгущиваете,добавляя мелкие кусочки буквально с горошинку перца, пото все больше и больше таких кусочков,но не больших,а ьольше количества, потом переходите на вилку и мнете ею, а ужк потом можете жавать соломкой хорошо разваренные овощи и мягкие фрукты, каши гречка и рис ну и т.д. К каждому этапу переходите как только ребенок усвои новую констинтенцию. Ну и с каждым приемом садитесь с реьенком и демонстративно показываете,как жевать.
0
18.07.2021
Ответить
Здравствуйте, наличие зубов никак не влияет на введение кусочков в рацион малыша, главное ориентироваться на размеры и консистенцию.
Подробно о прикорме можно почитать в блоге @pro_appetit
Врач-педиатр Яна Белыш
0
11.08.2021
Ответить
Мама двоих (7 лет, 11 лет)
Тамбов
Зубы для жевания большей части еды не нужны. Начинали с ниблера, все что угодно туда клали. Начали с более сочных вещей типа груши, потом уже яблоки. Овощи на пару мяла вилкой и давала соцветия брокколи и цветной капусты паровые
0
18.07.2021
Ответить
Мама двоих (11 лет, 4 года)
Москва
Мне кажется, мозг должен сам дозреть. Дочка только после года перестала давиться, а до этого только пюре ела. Но у всех по-разному.
0
18.07.2021
Ответить
Мама двоих (8 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
После года еще блендерила, кусочки есть не учила... Сейчас вероятно кусочки едят так как по ночам разоряют холодильник
0
18.07.2021
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
Жевательный рефлекс не зависит от количества зубов.
0
18.07.2021
Ответить