Софья, ныряем
Сегодня Софья первый раз нырнула. Сделано это было без моего участия, так что я не видела. По порядку: Сонечку купаем по очереди, день - я в маленькой ванночке с добавками разными (морская соль или травки) день - папа в большой ванне.
Когда массажистка учила нас купать Софью в большой ванне, то показала и как готовить к нырянию. По ее методу, надо было недельки две в конце купания лить ей на голову водичку со словами :"Соня, ныряем!". Она в этот момент научиться задерживать дыхание и потом, через пару недель, сказать эти заветные слова и с ними нырнуть. Мы так и делали.
Но на днях разговаривала с подругой, и та рассказала, что ее сестра свою дочу (почти ровесницу нашей) уже давно ныряет и перед нырянием дует ей в нос, и ребенок при этом задерживает дыхание. Ну я сдуру рассказала это Виктору. Во время прошлого купания он хотел попробовать сделать так же, но я, трусиха, не разрешила. Я вообще почему-то боюсь всех этих экспериментов. Но сегодня, пока он ее купал, я вышла из ванной и упустила момент. Только услышала плеск воды. Захожу, у Сони головка мокрая, папа - довольный. Спрашиваю
- ныряли
-ага. все ок...
Ну ок, так ок...
С почином тебя, доченька!!!