"Ладушки, ладушки"
Играя в ладоши:
- Ладушки, ладушки, где были?
- У бабушки.
- Что ели?
- Кашку.
- Что пили?
- Бражку.
Кашка масленька,
Бражка сладенька,
Бабушка добренька.
"Мальчик с пальчик"
Трогая по очереди пальчики малыша, приговаривайте:
- Мальчик с пальчик, где ты был?
- С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем печь топил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Песни пел и плясал,
Родных братьев потешал!
"Идет коза рогатая"
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто кашу не ест,
Молоко не пьет -
Забодает, забодает, забодает!
"Водичка, водичка"
при купании или умывании:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки раскраснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Мама мальчика (4 месяца), планирую беременность
Больцано
Потешки
Мама четырех (от 7 лет до 14 лет)
Липецк
Ой, я эту козу рогатую до сих пор боюсь. Со мной дед когда играл, щекотал так, что ребра потом болели. Муж просек фишку, теперь травит словами " идет коза рогатая..."
0
02.02.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Больцано
ой, я тоже ее такой запомнила - защекоталиии!!! :)))
0
02.02.2012
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Спасибки! Я про мальчика-пальчика не знала. Моя балдеет от всех этих потешек!
0
02.02.2012
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Больцано
а я все наполовину помнила, вот наконец-то полностью нашла :))
0
02.02.2012
Ответить
