13 лет

11 месяцев 3 недели

У меня у детей тоже индивидуальные графики прививок.Но инфанрикс считается незавершенной,если не делать ее трехкратно.Тем более,что через год нужна будет ревакцинация.Приорикс(корь краснуху паротит)сын перенес хорошо,но ему было 3 года уже.А дочке делала в 1г и 5 мес,через неделю после прививки поднялась температура до 38-39,держалась 2,5 дня потом все прошло.А вам как-то рано сделали кро-краснуху.Ее делают после года
18.04.2011
я вобще тоже удивилась, что с Инфанриксом все. У врача переспрашивала 2 раза... Она меня заверила, что точно - так сказали в центре иммунизации. У вас Инфанрикс был во сколько месяцев и с какими промежутками?
18.04.2011
Я сама педиатр.Вакцинация считается незавершенной,если не соблюдена кратность.Сына прививали после года,интервалы -45 суток как положено.Дочку с 8 месяцев,интервалы теже.Но мы инфанриксом сделали только первую вакцину,потом две - пентаксимом.Но суть та же - 3 вакцинации,через год ревакцинация
18.04.2011
ясно... придется позвонить в клинику и еще раз спросить...
18.04.2011
а мне тут еще написали, что можно сдать анализ крови на наличие антител, который покажет, выработался иммунитет или нет. вы что думаете насчет такого анализа?
18.04.2011
Если прошло не много времени с предыдцщей прививки(до 6 мес)то антитела онднозначно будут.Пока делать не имет смысла
18.04.2011
Ясно, спасибо вам за ответы! пока прошло только 2 мес. А еще подскажите, если по прошествии 6 мес. мы сделаем этот анализ и увидим, что антител нет. Как тогда быть?
18.04.2011
Сделать вакцинацию.
18.04.2011
)) просто сделать еще 1 укол? т.е. две предыдущие прививки в этом случае не пропадут?
18.04.2011
Прививки не пропадут в любом случае.Просто иммунитет после сделаных двух длиться 6 месяцев,после 3 - 1 год,потом ревакцинируют,потом только в 6 лет ревакцинация
18.04.2011
ясно! спасибо! сорри что забросала вопросами)
19.04.2011
Лилюка, скажите, плиз, почему вы - будучи педиатром - прививали своих детишек не по обычному всеобщему графику/календарю? Это из-за каких-то индивидуал.причин/ по здоровью детишек или вы просто сами так решили?  Спасибо! Для меня оч важен ваш ответ. Нам 11 мес, мы без единой АКДС... пока однозначного отношения к прививкам не сформировала. Только решила отложить до года. 
18.04.2011
Сын родился недоношенным и метотвод тут очевиден.До года.А дочку решила не прививать до 6 мес,так как считаю,что иммунная система ребенка до 6 мес защищена антителами полученными от матери и нужды в прививках нет.Тем более,что старший не ходил в сад и не болел ни чем.В результате начали прививаться в 8 месяцев.Сейчас уже все успели сделать,гепатит начнем вот скоро.Мое мнение о прививках - они нужны.Но я за использование импортных вакцин.В Европе прививки делают уже очень давно,вакцины проверены поколениями.Наши новые вакцины не апробированы толком.А те,что используются много лет - много лет и дают жуткие осложнения.Не у всех конечно.Например полиомиелит.Первые 3 вакцины лучше сделать имовакс полио,сейчас и в поликлинниках его наконец-то стали делать.А вот акдс никак не заменят,хотя вакцина ужасная.Ее европейские аналоги - инфанрикс и пентаксим не в пример лучше,чище и не дают осложнений.  Сейчас ведуться споры среди педиатров.Прививать ли бцж сразу в роддоме.Ведь организм ребенка ослаблен ождением,а тут ему еще и живую бациллу вводят.Я сама начинала прививать детей с ослаблнных вакцин,бцж и приорикс были самыми последними,так как живые.Мои же старые коллеги настаивали на бцж в первую очередь.Но коль скоро я сама врач,то и решаю сама.И даю возможность родителям самим решать,объясняя все подробно.Извините,что много написала.
19.04.2011
извинения не принимаются!)))) огромное спасибо за подробный ответ!!! мы сделали в роддоме бцж, т.к. о страшной болезни знает не по наслышке...((( еще две от гепатита успели сделать, а потом я начиталась ужасов - вот до сих пор не могу принять решение. Понимаю, что надо прививать! вопрос - когда? меня больше пугает "столкновение" с общественностью, т.е. детсадами и т.д.  Порой думаю, что иммунитет у нас хороший, почти не болеем. Хотя... может это потому, что мы мало общественной жизни ведем), а стоит только "выйти" - сразу что-то подцепим(. Хотя... если быстро справляемся с болезнью - значит все-таки организм сильный?  Можно "зафрендиться"?)  мне нравится ваш подход: без пены у рта просто имеете свое мнение, не смотря на то, что врач.
19.04.2011
В друзья пожалуйста!Самый болезенный период с года до 3 - 4 лет.То,что вы не болели до года это большой плюс,иммунная система работает хорошо.А в детский сад,кстати,не имеют права не принимать без прививок.Другое дело,что станут настаивать на вакцинации уже в саду.
19.04.2011
11 месяцев Сыпь после прививки