Войти
Катя-Катерина, маков цвет
37 лет Магнитогорск, Россия
На сайте с 31.01.2012, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
29
записей
8
друзей
1
подписчик
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
про роды

4 ноября началось как самый обычный день, после празднования дня рождения - встали, умылись пошли на кухню разбирать завалы, мыть посуду и т.д. и т.п. И вот стоило мне только домыть раковину - последний штрих красоты на кухне - как ПЛЮХ! и в трусах стало сыро.... кричу мужу - похоже рожаем.

позвонила на всякий случай подруге в Пермь, позвонила психологу из ЖК - дабы убедиться что это воды, а не пробка. убедилась. позавтракала овсянкой. сложили сумку в машину и поехали рожать.

роддом встретил не очень приветливо. девушка из приемного покоя показалась мне хамкой и довела меня до истерики. сначала у нее был вид - как будто ее оторвали от чего-то важного. потом она постоянно шпиняла меня - мол это не туда выбросила, достань и выбрось куда надо. че прокладку между ног не зажала - с тебя же льется. фу еще и не побрилась. И совершенно ее не волновало - что я тут первый раз и не знаю где и что находится и куда что кидается, что если на прокладках написано послеродовые - то я искреннне считаю, что до родов их даже открывать нельзя. что я даже предположить не могла что волосы сверху могут мешать лезть ребенку снизу - где все было выбрито по максимуму моих беременных возможностей. В общем когда меня насухо брили обычным станком - я чувствовала себя такой униженной, что дальше просто некуда - и как ни пыталась сдерживаться - разрыдалась будь здоров. Врач когда это все увидела - девушке конечно вставила и она потом пол дня ходила извинялась, развлекала беседой и чуть ли не за руку держала на родовом столе. Надеюсь искренне, а не потому что вставили.

в общем после всяких клизм, отправили в предродовую и сказали лежать и переворачиваться с боку на бок. установили катетер в вену - после этого руку психологически парализовала, я ей пошевелить боялась лишний раз. потом я спросила можно ли мне вставать. мне прикатили мячик - оказалось что это оч крутая штука - схватки из болезненных превратились в еле ощутимые. правда спустя пару часов пришла врач и сказала ставить капельницу - а то до Нового Года рожать буду. после этого мячик перестал помогать - схватки стали чаще, болезненней и хотелось уже лечь и не вставать. в тот момент в голове была только одна мысль - если скоро все кончится, то не так все страшно и больно, но если рожать еще часа три - то это ж пиздец! но мне повезло, после капельницы прошло всего два часа с небольшим и сын родился. закричал сразу, мне показали его яйки и унесли обрабатывать. меня зашили - как в последствии выяснилось 2 шва и теперь у меня рубчик от писи до попы - не знаю пройдет или так и буду с полоской там ходить. потом положили ребенка на грудь. оторвали мои руки от родового стола и прижали ими ребенка к телу( конечности мои меня по прежнему не слушались)

2 часа в род зале, 2 часа лежа в палате. потом был второй и последний неприятный момент. муж еду привез - типа в 1 сутки можно передачи не по времени приносить. а учитывая что ела я только овсянку с утра, то к 10 вечера была на грани голодного обморока. спасибо соседке - чаем напоила. короче спустя пол часа пришлось ползти на пост и просить чтобы принесли передачу.

а потом было 5 дней - когда можно было спать, есть и особо ни о чем не заморачиваться. поначалу было страшно и попу мыть и на руки ребенка не так взять, а потом все прошло. пеленки чистые приносили регулярно. еду привозили в палату. душ с туалетом 1 - на 2 палаты, нам хватало. единственное напрягала утренняя суматоха с 5 -6 утра и до обеда, когда врачи и медсестры сновали только так - а когда ты только накормил ребенка и он уснул - лишний раз его будить не хотелось. Тем более наш Олег - горластый парень и если его разбудили - то 5-15 мин ора были обеспечены.

в итоге - роддом с совдеповскими порядками, но в целом оч хороший. претензий нет) желание родить когда-нибудь второй раз - не отбили, но перерыв как минимум 1,5 года мне точно нужен. потому что по последним неделям беременности я совершенно не скучаю!

6
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
финишная прямая

Вот так незаметно подкрался 9ый месяц... сумка в роддом давно собрана, в жк теперь раз в неделю. сегодня в очередной раз была на приеме. уже второй раз общаюсь исключительно с медсестрой, врач в это время хз где... Правда сегодня медсестра усиленно шмыгала носом и выписала мне Гексикон - мол в мазке молочница. На вопрос идти мне к педиатру или нет - сказала сходить, но куда мне идти она не знает - посоветовала найти в поселке мамашу с младенцем и спросить куда они ходят. В общем вышла я из кабинета и решила забить на все. Думаю к педиатру я по такой погоде не попрусь, один фиг роддом должен инфу передать что у них ребенок родился и завтра он будет там-то Если не приедут тогда будем искать. Гексикон я тоже ставить не буду - потому что при молочнице он вообще неэффективен(спасибо образованию) и у меня вообще ничего не чешется и выделений больше чем обычно не стало.

В остальном все ок. Вкушаю все прелести конца беременности - хожу как медленный пингвин, сижу только с кучей подушек за спиной и спать на одном боку долго не могу, потому что таз болит.

Муж регулярно беседует с животом. Вчера пели на пару детские песни, правда каждый помнит максимум по две строчки из куплета)) хорошо что есть интернет.

Еще Дима первый раз заметил у меня пигментную полоску на животе (хотя она там с лета) и всерьез решил что у меня рвется живот. веселит меня в общем... иногда как скажет, так не знаешь то ли смеяться, то ли плакать.

4
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
Выходные!

Суббота.

Пол дня прибирались а вечером пошли в ресторан. Приехал Димин одноклассник из Канады, решил собрать тех кто с ним учился. Душевно посидели, муж переживал что будет больно пафосно, но видимо к 25 пафоса в Олжасе стало меньше, лично мне он показался очень общительным обаяшкой, у которого на лбу не светилось - Я учился в Бауманке, работаю в Канаде а вы все лошпеды... В общем пообщались, поели и поехали на концерт к мужу. У него сбылась одна из его мечт, он попал в рок группу и теперь у него есть место где он 2 раза в неделю может реализовать свои музыкальные амбиции и потребности. Правда на концерт я ехать совершенно не хотела, но пришлось выбирать - либо вечер дома в одиночестве, либо ужин в приличном месте и пол часа громкой музыки. Желудок победил.
"Концерт" - типичный магнитогорский сейшн, в каком-то богом забытом подвале где к вечеру полно укуренных и неадекватных людей. Последний раз я была на таком мероприятии лет 6 назад, когда мы только познакомились и все воспринималось немного в другом свете. Тогда это было прикольно.
Сейчас - когда я беременная, это нифига не прикольно.
В общем, пока мы ждали когда начнется выступление Диминой группы, мы нашей толпой 25-летних семейных интеллигентов стояли на улице, дабы я лишний раз не дышала всякой бякой и не стояла в зале, где от рева колонок вибрируют даже ступни. Когда муж пошел на сцену, меня хватило на 5 минут и оставшееся время я гуляла во дворике, дышала ночным воздухом и слушала как у подъезда 2 нетрезвых мальчика(явно с того же мероприятия) пели под телефон русский рок. Что пели уже не помню.
В тот же вечер я посмотрела видео и фотки, которые оперативно выложили в контакт. В общем ничего не потеряла.
Собственно - вот она моя радость и любовь всей жизни)))

Воскресенье.
Воскресенье было просто шикарным)) у меня был детский шоппинг!
Мы с девочкой покатались по магазинам - купили матрас в кроватку, чехол от зассянок, байковое одеялко, 2 комплекта постельного белья, теплый слипик и 2 тонких, чепчики на выписку и антицарапки!
Когда роешься во всех этих детских вещичках, то так хочется уже скорее родить! Ощущение что прям светишься от счастья и всю тебя переполняет любовь и нежность к человечку,который живет внутри тебя! Заодно купили горшок под денежное дерево, которое уже пол года стояло в воде на кухне и купили Юкку, о которой я мечтала лет 5 наверное.
В общем мне осталось только купить комбез зимний, автолюльку, эргорюкзак и посмотреть шезлонг. Ну и сумки в роддом собрать. А так можно уже смело рожать и знать что голопопым он на полу лежать не будет. О том как мы реставрируем кроватку - напишу позже, когда соберем.

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
30-ая неделя

1 сентября - дети по всей стране пошли в школу,а я пошла в декрет!!! Счастья моему не было предела, потому что на работу я ходила уже просто через силу и как назло последняя неделя тянулась бесконечно долго. Зато первая декретная неделя пролетела совершенно незаметно - в ЖК каждый день как на работу. Поскольку моя врач в отпуске я пришла к другой тетеньке. Почувствовала разницу. Все таки русская женщина намного милее и ближе сердцу чем башкирка или кто там моя по национальности. Все спросила, живот промяла как следует, трубку эту слушательную тоже в пузо вдавила - видно что действительно что-то там слушала, а не так как моя - приложит к животу за секунду и убирает - то ли слух острый, то ли для галочки.... правда живот сказали у меня маленький для 30 недель, написали подозрение на задержку развития и отправили на узи досрочно.

В общем всю неделю я маялась... Материнское сердце говорило что все у меня ок и по ощущениям сынуля мой вполне нормальных размеров и когда начинает шевелится - живот просто ходуном ходит, невооруженным глазом видно. А беременный мозг переживал, сравнивал себя с другими и ждал пятницы. Сердце не подвело - все у нас ок! Правда на узи все так же ничего не понятно, кроме того что голова внизу, а все остальное сверху. Смотрели нас нынче тоже совсем недолго, видимо основные размеры и параметры проверили и отпустили на все 4.

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
Больницы, больницы...

Сегодня выписали с дневного стационара и я решила добить уже и обходной лист, а то думаю рожать скоро, а от терапевта печати нету до сих пор.Приехала в свою больницу по месту жительства, как обычно металась между двумя регистратурами - чтобы узнать кто у нашего поселка сейчас участковый ( по традиции надо отстоять очередь в одну регистратуру, задать вопрос, выяснить что ты дура не туда стояла, и пойти в другую регистратуру стоять другую очередь). В общем мне свезло, я пришла пол второго, а врач был с 2х. Поднялась на 4 этаж, с грехом пополам нашла кабинет, обрадовалась что я третья в очереди и уселась ждать. Врач оказался какой-то башкирский дедок, который уже очевидно в силу возраста никуда не спешит, туда еще вне очереди какую-то бабулю завели(может инвалид, может ветеран, хз) вышла она только через 40 минут, когда те немногие кто сидел в ту же очередь были готовы штурмом брать кабинет. Благо дальше дело быстрее пошло.Первый раз сегодня грудь голую постороннему мужчине показывала, чтоб фонендоскопом меня послушали. И благо анализы у меня со стационара свежайшие на руках были, а то еще сдавать кровь отправил бы. Медсестра тоже кадр, пока он мою карточку заполнял искала мне талон на экг, чтоб на сегодня, в итоге ушла неизвестно куда - я решила что за талоном, ждала ее еще минут 10 в коридоре. Только для меня до сих пор загадка куда она уперлась, потому что талон я потом с нее в кабинете и выцепила и если бы за ней не зашла, она бы про меня наверное и не вспомнила. Короче с такими участковыми реально болеть страшно, он же до Нежного не доедет блин, а если доедет, то хз что выпишет.... завтра за печатью и результатами экг поеду и в ЖК хотела с диспансера бумажки отдать... надеюсь больничная эпопея на этом закончится и останутся только обычные безболезненные  походы к гинекологу.

1
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
беременные будни

Решила заняться собой и пойти на аквааэробику для беременных,думаю схожу на разведку,а там видно будет...бяка ко мне никакая не пристала, на самочувствие вроде тоже не жаловалась.В воде палькаться прикольно,я даже представить не могла сколько там всяких разных штук и что с ними можно делать.ходить три раза в неделю с моим графиком работы не очень получается,но хотя бы раз в неделю успеваю. И вот гадство,только купила абонемент-через неделю начал ныть живот, пришла в ЖК -отправили на дневной стационар,сказали гипертонус. При чем в этот раз я его действительно ощущала. Не могу не нарадоваться бесплатным таблеткам,для меня это прям чудо из чудес.Завтра пойду сдавать анализы,но чувствую себя сегодня намного лучше,несмотря на то,что пол дня в провела в городе,а не в кровати. В 4 часа пошла на УЗИ, ждала что опять буду смотреть и умиляться на то,как моя кроха будет вертеться,сосать палец,дергать руками и ногами....

Фиг вам, все по частям... я половину того что творилось на мониторе вообще не поняла.разглядела только руки с пальцами,позвоночник,голову,лицо(на узи это жуть с пустыми глазницами).сердце вообще было похоже на постоянно сокращающуюся дырку... ну да ладно,самое главное что все в норме и соответствует срокам. Мои ожидания насчет мальчика подтвердились,так что с сегодняшнего дня можно официально называть живот Сережей. Шевелится он кстати раз 10за день если не больше, уже видно невооруженным глазом. Вот такие дела,нам 20недель)))

7
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
Мы шевелимся!

Три дня назад сильно поругались с мужем, не знаю это повлияло или так сложились звезды - но ребенок начал шевелится. Вернее я начала это чувствовать. На что похоже - описать сложно, ощущение что внутри тебя комок который постоянно вошкается. Сижу на работе, думаю вроде шевелится - дай поглажу - и тут хоп под рукой как будто толкнуло что-то. Я еще раз в этом месте потерла - опять толкнуло! В общем три раза терла - три раза толкало. Думаю ну вряд ли это газы, кишки меня вроде бы еще ни разу за 25 лет в ладонь не били...

Такое это было ощущение счастья! я сидела и поверить не могла что это он, что это реально, даже слезы на глаза наворачивались. Весь остаток дня с интервалами в 2 часа ребенок активно проявлял себя, правда сколько живот не гладила - ни разу больше никто не толкал, а на след день вообще затих - видимо к позвоночнику уплыл. Зато вчера - начнет шевелится, я его глажу в надежде опять почувствовать что-то, а он как назло затихает. Прячется от меня) К концу дня я прекратила эти бесплодные попытки... и в очередной раз когда вошканья возобновились - у меня было ощущение, что в этот раз или рука или нога, в общем что то маленькое проводит по стенке живота - приложила туда палец, почувствовала что-то "твердое и острое" и оно тут же пропало. Как мираж.

В общем когда он шевелится я балдею) когда он не шевелится - все сразу кажется нереальным и хочется постоянного подтверждения того что он там. Подруга и опытная мать уже двоих детей сказала что до 24 недели так и будет - то есть, то нет - а потом будет шевелится каждый день и не по разу. Буду ждать.

3
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
Второй триместр

Когда я ходила на первое узи для подтверждения срока, на экране была непонятная козюлечка в центре которой билось маленькое сердечко. Этого мне хватило чтобы разрыдаться от радости - что все действительно получилось, что дите в матке, живое в количестве одной штуки. Поэтому естественно второго узи я ждала еще больше, потому что мне обещали что уже будет похож на человека и фотографию за 200р. Пошли с мужем, не знаю на сколько сильно хотел он сам, но я решила что чем раньше он увидит, тем ближе ему будет ребенок и тем раньше к нему придет осознание, что в моем пока еще плоском животе, кто-то действительно живет. 

на узи я балдела, мне кажется я бы там все три часа пролежала и смотрела как дитенок копошится. Изначально я была уверена что ребенок там плавает как рыбка в аквариуме и очень часто уплывает от узиста. Как ни странно - наш лежал вообще не шевелясь и дядька-узист померив что-то там, сказал размер этого чего-то таким тоном, что я решила ну все пипец - что-то не так. Но потом крошка начал двигать ручками, сосать пальчик, глотать жидкость в которой он плавает - что я забыла обо всем и не могла оторваться от монитора. Прям было видно как он выгибает спинку и глотает эту жидкость. и весь такой прозрачный что даже позвоночник видно, а потом он взял и отвернулся - до этого боком был и вдруг раз и спина с попой перед тобой. Но дядя поводил аппаратом по разным местам и под разными углами - что стало видно и лицо и все остальное. В общем выяснилось что все у нас норм и соответствует срокам развития.

За мужем вообще смешно наблюдать было - он то смотрел в экран, то  в пол, то стучал кулаком по кушетке на которой я лежала, что под конец я не выдержала и попросила его не долбить, потому что все мне в голову отдавало. Думала что может ему плохо, он в принципе не любит мед процедуры. Смешно то, что он этого не помнит и утверждает что он все время смотрел в монитор, нигде не стучал и вообще я все придумываю. Вывод - все таки перенервничал.

О неприятных сюрпризах - очень сильно удивило что не смотря на то, что узи бесплатное по талону  - платное все остальное. ну я еще понимаю фотография чего-то стоит, но 200 р за то, что папа рядом сидел и в монитор смотрел и 500р за то чтобы пол определить - это я считаю перебор. Особенно за пол. Мы как то отказались узнавать кто родится, правда на след узи это должно стоить те же 200р, но я не хочу узнавать это за деньги, мне кажется это кощунство.Он же бесплатно говорит медсестре - есть ли руки-ноги-сердце-почки-пальцы и хрусталики и не берет по 10р за каждый орган, почему для писи должно быть исключение я не знаю)))) Мы с мужем почему-то на 100% уверены что будет мальчик, без всяких там узи. Так видимо до ноября и будем считать. Первого вообще без разницы  кого рожать, имена придумали, любить будем - главное чтоб здоровый был.

5
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
Обо всем и сразу

Судя по тому что я решилась первый раз написать на сроке почти 17 недель, писать я видимо буду редко, но надеюсь метко. На самом деле я бы и дальше не писала, но то и дело ловлю себя на мысли что потом все забудется и я буду об этом жалеть.

Беременность мы планировали. Еще в том году я не спеша обследовалась в центре планирования семьи, сдавала анализы, вылечила все что надо было, а с нового года начала пить фолиевую кислоту, совсем перестала пить спиртное(хотя и раньше особо не прикладывалась) и объявила мужу сухой закон до тех пор, пока не забеременнеем. Беременнеть мы начали с февраля. Я была уверенна что с первого раза не получилось - потому что перед месячными жутко тянуло живот и гишманские тесты за 12р ничего не показывали. Время шло, время прошло - месячных нет. В третий раз я решила на тестах не экономить, купила фрау - так как чувствительность выше и в 4 утра я узнала что стану мамой) Заснуть я уже не смогла. Муж  спросонья выдал гениальную фразу: "Поздравляю тебя!" и практически сразу уснул)

Где-то на 8-9 неделе я пошла вставать на учет. Методом проб и ошибок выяснилось что отношусь я к третьей ЖК. Не смотря на мои ожидания на учет меня не поставили, я то думала приду - меня отправят на УЗИ, выдадут мне справку что я беременная, заведут книжку для беременных - с какими ко мне постоянно в аптеку приходят будущие мамашки и я счастливая пойду домой. УЗИ мне конечно сделали, срок подтвердили - но сказали что у меня угроза выкидыша и отправили на дневной домашний стационар, на учет ставить не стали. Хотя меня это удивило сильно - у меня ничего не тянуло, не болело. Спина правда ныла в районе копчика - но она там и сейчас бывает болит - особенно если долго сидеть на жестком стуле в неудобном положении. В общем долгожданную книжку мне выдали только недели через 2, когда списали со стационара, я сдала все мазки и анализы и принесла им ксерокопии всех документов.

Токсикоз у меня начался практически сразу - с унитазом я к счастью ни разу не обнималась, но мутило жутко наверное месяц. до сих пор не могу смотреть на многие вещи которые окружали меня тогда, и есть продукты от которых мутило тогда.

Рассказывать о беременности мы сначала никому не хотели, но я не удержалась и рассказала своим родителям. Отправила маме смс, на которую она так и не ответила, потом я психанула и позвонила ей с работы - мол что за беспредел, сколько вы внуков клянчили, а как до дела дошло - даже поздравляю не написали. Мама оправдывалась что она сутки с лишним слова радости подбирала))) Свекрам рассказали намного позже, думали что у этих то точно радости будут полные штаны(им уже за 60 и старший сын ни семьей, ни детьми так к 40 и не обзавелся), но свекры отреагировали еще спокойнее чем мои. Ощущение было что мы рожаем уже 5го ребенка и им уже пофиг сколько и когда мы еще родим. Хотя со свадьбы на каждом празднике Димин папа - поднимал тост за продолжение рода и всячески подмигивал. В общем хочется верить что при виде живого внука/внучки эмоций у них будет все таки больше))

Ну а потом потихоньку информация просочилась и к друзьям, правда не ко всем - некоторые в Перми до сих пор ничего не знают, в отпуск поеду - сюрприз будет. Так даже приятнее. Когда знают сразу все - то люди поздравили и забыли, а тут то и дело кто-то удивляется, слова хорошие говорит - а ты радуешься) 

В общем 1ый триместр прошел хорошо

2
Олег Дмитриевич
11 лет 7 месяцев
Игорек-огонёк
8 лет 1 месяц